Постановление Государственного Совета Республики Татарстан
от 15 декабря 2003 г. N 2459
"Об утверждении Порядка получения права пользования участками недр,
содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых,
или участками недр местного значения, а также участками недр
местного значения, используемыми для целей, не связанных
с добычей полезных ископаемых, в Республике Татарстан"

(с изменениями на 23 сентября 2010 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Государственного Совета Республики Татарстан от 10 июля 2008 г. N 4012-III ГС;

Постановлением Государственного Совета Республики Татарстан от 12 марта 2010 г. N 773-IV ГС

Постановлением Государственного Совета Республики Татарстан от 23 сентября 2010 г. N 1128-IV ГС

____________________________________________________________________


     

В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" и Законом Республики Татарстан "О недрах" Государственный Совет Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Республике Татарстан.

2. Установить, что пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Республики Татарстан, осуществляется только на основании лицензии на право пользования недрами, оформленной, зарегистрированной и выданной Министерством энергетики Республики Татарстан.

3. До образования органов местного самоуправления районов и городов республиканского значения администрациям городов и районов Республики Татарстан предоставлять разрешения на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых и строительство подземных сооружений местного значения и осуществлять контроль за пользованием и охраной недр на подведомственной территории в соответствии с законодательством и Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

4. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан установить порядок пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения в Республике Татарстан.

5. Рекомендовать Кабинету Министров Республики Татарстан привести нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


Председатель Государственного
Совета Республики Татарстан     Ф.Х.Мухаметшин

г.Казань, 15 декабря 2003 года, N 2459

Порядок
получения права пользования участками недр, содержащими
месторождения общераспространенных полезных ископаемых,
или участками недр местного значения, а также участками недр
местного значения, используемыми для целей, не связанных
с добычей полезных ископаемых, в Республике Татарстан
(утв. постановлением Госсовета РТ от 15 декабря 2003 г. N 2459)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах", Законом Республики Татарстан "О недрах", Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года N 3314-1, другими нормативными правовыми актами, и устанавливает единые правила предоставления в пользование участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Татарстан.

1.2. Особенности применения настоящего Порядка при необходимости определяются отдельными правовыми актами Республики Татарстан, а также инструкциями и методическими рекомендациями органа управления государственным фондом недр в Республике Татарстан.

1.3. Перечень общераспространенных полезных ископаемых Республики Татарстан определяется уполномоченными на то органами государственной власти Российской Федерации совместно с Кабинетом Министров Республики Татарстан.

1.4. Участки недр местного значения выделяются совместно уполномоченными на то органами государственной власти Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Татарстан в соответствии с установленным порядком.

2. Система лицензирования пользования недрами

2.1. Предоставление в пользование участков недр, подпадающих под действие настоящего Порядка, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах, в соответствии с указанной целью, в течение установленного срока при соблюдении заранее оговоренных требований и условий.

2.2. Предоставление в соответствии с настоящим Порядком разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также на строительство подземных сооружений местного значения отнесено к компетенции органов местного самоуправления районов и городов республиканского значения, на территории которых расположены объекты недропользования.

2.3. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование недрами для целей, указанных в пункте 2.2, возлагается на орган управления государственным фондом недр в Республике Татарстан, который ведет учет имеющихся и выявляемых объектов лицензирования, подготавливает предложения о сроках и условиях их вовлечения в освоение, контролирует выполнение условий пользования недрами, а в случае необходимости пересмотра направляет проект перечня общераспространенных полезных ископаемых с изменениями в федеральный орган управления государственным фондом недр.

2.4. Основанием для предоставления права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, или участками недр местного значения с целью их геологического изучения является решение органа управления государственным фондом недр в Республике Татарстан, согласованное с органами местного самоуправления районов и городов республиканского значения. Не требуется получения лицензии на геологическое изучение участков недр местного значения, проводимое за счет средств бюджета Республики Татарстан.

2.5. Собственники, владельцы земельных участков имеют право по своему усмотрению (без лицензии) в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, по согласованию с местными органами власти и с соблюдением требований земельного законодательства. Учет таких объектов и контроль за работами на них ведут органы местного самоуправления районов и городов республиканского значения и территориальные управления органа управления государственным фондом недр в Республике Татарстан.

3. Пользователи недр

3.1. Пользователями недр в части добычи общераспространенных полезных ископаемых, геологического изучения участков недр местного значения, строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами.

3.2. Если федеральными законами установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности или заключать договоры с предприятиями и организациями, имеющими право на осуществление этих видов деятельности.

4. Участки недр, предоставляемые в пользование

4.1. В соответствии с лицензией на пользование недрами для целей, подпадающих под действие настоящего Порядка, участок недр предоставляется пользователю в виде геологического или горного отвода - геометризированного блока недр.

4.2. Предварительные границы участка недр в виде горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. Границы должны иметь подробное описание и координаты угловых точек.

4.3. Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения, может придаваться статус геологического отвода с ограничением или без ограничения по глубине. В пределах геологического отвода может одновременно проводиться геологическое изучение несколькими пользователями с различными целями или на различные полезные ископаемые.

4.4. При выдаче лицензий на право пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых или для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения участок недр предоставляется в виде горного отвода, который имеет ограничение по глубине.

4.5. При определении границ горного отвода учитываются не только размеры участка недр, определяющие объект пользования, но и зоны технологического влияния работ. Уточненные границы горного отвода определяются после разработки, утверждения и согласования в порядке, установленном действующим законодательством, технического проекта, а также получения на него положительного заключения

государственной экспертизы и регистрируются в органе государственного горного надзора. Документы, определяющие уточненные границы горного отвода, включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части, что является основанием для начала производственной деятельности по разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых или строительству подземных сооружений местного значения.

4.6. Пользователь недр, получивший участок недр в виде горного отвода, имеет исключительное право в его границах осуществлять деятельность в соответствии с предоставленной лицензией. Деятельность других лиц или организаций, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия владельца лицензии, закрепленного в договоре между ним и другими лицами и организациями.

5. Земельные участки


Предоставление лицензии на пользование недрами осуществляется при наличии согласия собственника земельного участка, землепользователя или землевладельца на предоставление соответствующего земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр. Предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после утверждения проекта проведения указанных работ.


6. Виды и содержание лицензий

6.1. Могут выдаваться лицензии на право пользования участками недр, подпадающих под действие настоящего Порядка, для:

геологического изучения недр (в случае проведения работ за счет собственных средств недропользователя);

разведки и добычи полезных ископаемых (разработки, эксплуатации месторождений общераспространенных полезных ископаемых);

строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Разрешается выдача совмещенных лицензий - на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых. Совмещенные лицензии могут предоставляться на условиях предпринимательского риска.

6.2. Лицензия на право пользования недрами с целью добычи полезных ископаемых (разработки месторождений полезных ископаемых) дает право на разведку месторождения, а также на переработку отходов горнодобывающих и связанных с ними перерабатывающих производств, если иное не оговорено в лицензии. Лицензия может выдаваться на разработку всего месторождения или его отдельной части. Отдельные лицензии на разведку месторождений не выдаются.

6.3. Лицензии на пользование участками недр с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения выдаются на основании государственной геологической экспертизы, проводимой в установленном порядке. При предоставлении совмещенной лицензии на право пользования недрами в целях геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых сроки предоставления геологической информации на государственную экспертизу оговариваются в условиях этой лицензии.

6.4. Лицензии на право пользования недрами предоставляются:

для геологического изучения недр - на срок до 5 лет;

для добычи общераспространенных полезных ископаемых - на срок отработки месторождения, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр;

для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения - на срок эксплуатации сооружения, обоснованный в проектно-технической документации.

6.5. Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, связанных с захоронением отходов.

6.6. Срок действия лицензии исчисляется со дня ее регистрации в Фонде геологической информации Республики Татарстан.

6.7. Лицензия должна содержать:

данные о пользователе недр, получившем лицензию, а также основания предоставления лицензии (разрешение или согласование органов местного самоуправления районов и городов республиканского значения, решение органа управления фондом недр в Республике Татарстан);

данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

пространственные границы участка недр (с ведомостью координат угловых точек), предоставляемого в пользование;

границы земельного участка (акватории), выделенного или предварительно согласованного для ведения работ, связанных с пользованием недрами;

сроки действия лицензии и начала работ;

условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками и акваториями;

согласованный уровень добычи минерального сырья, право собственности на добытое минеральное сырье;

соглашение о правах на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами;

условия выполнения установленных законодательством требований по охране недр и окружающей среды, безопасному ведению работ;

порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель;

условия продления срока действия лицензии;

другие условия, не противоречащие действующему законодательству.

6.8. Условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменение или дополнение этих условий допускается только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, либо в случаях, установленных действующим законодательством. Пользователь недр предоставляет заявление и обоснование внесения изменений (дополнений) в органы, выдавшие лицензию. Изменения (дополнения) документально оформляются решением органов, выдавших лицензию, и включаются в нее в качестве неотъемлемой части. Лицензия в этом случае перерегистрации не подлежит.

6.9. При переходе права пользования участком недр другому субъекту предпринимательской деятельности в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О недрах", лицензии на право пользования участками недр подлежат переоформлению, а условия пользования недрами, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат. При изменении наименований юридических лиц - пользователей недр лицензии на право пользования участками недр также подлежат переоформлению. Порядок переоформления регламентируется законодательством.

7. Система выбора претендентов на получение лицензии

Основанием для получения лицензии на право пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения является решение органов местного самоуправления районов и городов республиканского значения. Основанием для получения лицензии на геологическое изучение участков недр местного значения является решение органа управления государственным фондом недр в Республике Татарстан, согласованное с органами местного самоуправления районов и городов республиканского значения, на территории которых они находятся.

Пользователи недр, открывшие месторождение при проведении работ по геологическому изучению недр за счет собственных средств, пользуются приоритетом при выборе претендентов на получение лицензии на разработку открытого ими месторождения.

8. Механизм предоставления лицензии

8.1. Претендент на пользование недрами подает заявление на получение лицензии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в орган управления государственным фондом недр в Республике Татарстан, к которому прилагаются:

решение органов местного самоуправления районов и городов республиканского значения о предоставлении права пользования недрами для целей разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений местного значения или решение органа управления государственным фондом недр в Республике Татарстан о предоставлении права пользования недрами с целью их геологического изучения;

топографическая карта (план) поверхности месторождения (объекта подземного строительства) с показом контуров утвержденных запасов, испрашиваемого горного или геологического отвода с координатами угловых точек;

согласие собственника земельного участка, землепользователя или землевладельца на предоставление соответствующего земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, или документы претендента на получение лицензии на право пользования земельным участком с выносом его контуров на топографическую карту;    

заключения (справки) о согласовании условий лицензии государственными органами в соответствии с перечнем, представленным в приложении N 2 к настоящему Порядку.

Кроме того, для месторождений общераспространенных полезных ископаемых и подземных сооружений местного значения, находящихся в эксплуатации на участках недр, на которые не получены лицензии, дополнительно прилагаются:

геологические карты и разрезы района лицензируемого объекта с контурами залежей, утвержденных запасов, горного (геологического) отвода по площади и глубине;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»