Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 29 июня 1994 г. N 304/1
"Об утверждении Порядка назначения и выплаты
социальных пособий и компенсаций"
(с изменениями от 3 октября 1995 г., 25 октября 2002 г.,
23 сентября 2003 г.)

Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций.

2. Государственному комитету Республики Татарстан по труду и социальным вопросам, Министерству социального обеспечения Республики Татарстан, Министерству финансов Республики Татарстан, Татарскому региональному межотраслевому отделению Фонда социального страхования Российской Федерации давать необходимые разъяснения, связанные с применением настоящего постановления.

3. Контроль за правильностью назначения и выплаты единого ежемесячного пособия в виде чеков на продовольственные товары, компенсации в виде чеков и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет предприятиями, организациями, учреждениями всех форм собственности возложить на их вышестоящие органы, Министерство финансов Республики Татарстан, Государственный комитет Республики Татарстан по труду и социальным вопросам, Национальный банк Республики Татарстан, Татарское региональное межотраслевое отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, глав администраций городов и районов Республики Татарстан.

4. Ввести в действие Порядок назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций в Республике Татарстан с 1 июля 1994 года.

5. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.10.1993 года N 621 "О мерах по выполнению постановления Верховного Совета Республики Татарстан от 20 октября 1993 года "О внесении изменений и дополнений в Программу адресной социальной защиты населения" и пункт 8 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.02.94 г. N 69 "Об усилении мер по социальной поддержке семей с детьми и других малообеспеченных категорий населения, предусмотренных Программой адресной социальной защиты населения Республики Татарстан".

Премьер-министр
Республики Татарстан                                         М.Г.Сабиров


Начальник Секретариата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              М.Г.Мингазов

Порядок
назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций
(утвержден постановлением КМ РТ от 29 июня 1994 г. N 304/1)
(с изменениями от 3 октября 1995 г., 25 октября 2002 г.,
23 сентября 2003 г.)

А. Единое ежемесячное пособие и компенсация
в виде чеков на продовольственные товары

1. В соответствии с пунктами 1, 4, 5, 6 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.02.1994 года N 69 "Об усилении мер по социальной поддержке семей с детьми и других малообеспеченных категорий населения, предусмотренных Программой адресной социальной защиты населения Республики Татарстан" введены с 1 февраля 1994 года в Республике Татарстан единое ежемесячное пособие в виде чеков на продовольственные товары на каждого ребенка и ежемесячная компенсация в виде чеков на продовольственные товары трудоспособным категориям населения, определенным Программой адресной социальной защиты населения Республики Татарстан.

2. Выплачиваемые ранее социальные пособия и компенсационные выплаты упразднены.

3. Размер единого ежемесячного пособия в виде чеков на продовольственные товары на каждого ребенка и ежемесячной компенсации в виде чеков на продовольственные товары трудоспособным категориям населения определяются как разница между социальным нормативом, устанавливаемым Кабинетом Министров Республики Татарстан, и среднедушевым совокупным доходом семьи за предыдущий месяц.

Неработающим получателям всех видов пенсий исчисление размера ежемесячных компенсаций в виде чеков на продовольственные товары производится независимо от среднедушевого совокупного дохода семьи и выплачивается как разница между социальным нормативом, устанавливаемым Кабинетом Министров Республики Татарстан, и размером пенсии с учетом надбавок, повышений, денежных компенсаций, устанавливаемых пенсионным законодательством Российской Федерации.

I. Единое ежемесячное пособие в виде чеков на
продовольственные товары на каждого ребенка

1. Общие положения

4. Единое ежемесячное пособие в виде чеков на продовольственные товары на каждого ребенка (далее именуется - пособие на ребенка в виде чеков) назначается и выплачивается на каждого ребенка, находящегося на иждивении семьи с рождения до исполнение ребенку 16 лет (на учащихся дневных общеобразовательных учреждений - до окончания ими обучения и трудоустройства, но не более чем на срок два месяца после окончания учебных заведений).

5. Пособие на ребенка в виде чеков назначается и выплачивается на рожденных, усыновленных и принятых под опеку (попечительство) детей.

6. Размер пособия на ребенка в виде чеков увеличивается в 1,2 раза:

а) на детей одиноких матерей;

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

в) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

7. Пособие на ребенка в виде чеков в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере единого ежемесячного пособия в виде чеков на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, но не ранее чем с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и других причин).

8. Пособие на ребенка в виде чеков в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается если лицо, от которого мать родила ребенка признано в установленном порядке отцом ребенка или, если ребенок усыновлен.

9. Пособие на ребенка в виде чеков в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных к их уплате не исполняется в случаях:

а) розыска их органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

в) нахождения их на принудительном лечении по судебному решению;

г) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и прочее), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также во всех иных случаях невозможности исполнения решения суда по не зависящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания таких лиц на территории иностранных государств, в том числе в государствах - бывших республиках Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствует договор о правовой помощи, предусматривающий вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "г" настоящего пункта.

10. Пособие на ребенка в виде чеков в повышенном размере на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период нахождения отца ребенка, не имеющего воинского звания офицера, прапорщика, мичмана, на военной службе по призыву.

11. Пособие на ребенка в виде чеков не выплачивается:

б) на детей в период нахождения их на полном государственном обеспечении;

в) на детей, находящихся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых получают денежные средства на их содержание в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13 мая 1993 года N 272 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Татарстан";

г) на детей, родителям которых по месту работы (службы) произодится выплата денежного единого ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 декабря 1993 года N 2122 "О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении их размеров";

д) на детей, проживающих с родителями (опекунами, попечителями), работающими (обучающимися, проходящими службу) в посольствах, консульствах, миссиях, учреждениях, организациях, на предприятиях Российской Федерации, в международных организациях и учреждениях иностранных государств за рубежом, а также на детей родителей, постоянно проживающих за пределами Республики Татарстан.

При проживании ребенка с одним из родителей (опекуном, попечителем) на территории Республики Татарстан пособие на ребенка в виде чеков выплачивается этому родителю (опекуну, попечителю) в общем порядке;

е) родителям на детей, в отношении которых они лишены родительских прав;

ж) на детей, проживающих с родителями (родителем, мачехой, отчимом, опекуном, попечителем) за пределами Республики Татарстан, при условии работы родителей (родителя, мачехи, отчима, опекуна, попечителя) в подразделениях, филиалах, участках головных предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории Республики Татарстан.

2. Обращение за назначением пособия на ребенка в виде чеков

12. Заявление о назначении пособия на ребенка в виде чеков подается по основному месту работы (службы, учебы) матери (мачехи).

По основному месту работы (службы, учебы) отца (отчима) заявление о назначении пособия на ребенка в виде чеков подается в случаях, когда мать не работает (не служит, не учится), матери нет (умерла, нет сведений о ее местонахождении), ребенок после развода оставлен отцу, мать находится на принудительном лечении или в месте заключения.

По основному месту работы опекуна или попечителя заявление о назначении пособия на ребенка в виде чеков подается на детей, не находящихся на полном государственном обеспечении, в том числе не получающих денежного содержания в органах народного образования согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.05.1993 года N 272 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Татарстан".

Заявление о назначении пособия на ребенка в виде чеков на детей неработающих (незарегистрированных в службе занятости) родителей (опекуна, попечителя, отчима, мачехи) подается в органы социального обеспечения населения по месту жительства родителя (опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Заявление о назначении пособия в виде чеков на ребенка, родители (опекун, попечитель) которого зарегистрированы в службе занятости и получают пособие по безработице, подается в органы службы труда и занятости по месту жительства.

13. Лицо, впервые обратившееся за пособием на ребенка в виде чеков, представляет следующие документы:

а) заявление о назначении пособия на ребенка в виде чеков;

б) копию свидетельства о рождении ребенка;

в) справку с места жительства ребенка о составе семьи;

г) справку из общеобразовательного учреждения на ребенка (детей) старше 16 лет;

д) справки или иные документы, подтверждающие данные о доходах каждого члена семьи за предыдущий месяц;

е) при назначении пособия на ребенка в виде чеков по месту работы (службы, учебы) отца - или копию трудовой книжки матери, или копию свидетельства о смерти матери, или решение суда;

ж) при назначении пособия в виде чеков на ребенка, находящегося под опекой (попечительством) - выписку из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) и справку из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка;

з) при назначении пособия на ребенка в виде чеков в органах социального обеспечения - копии трудовых книжек неработающих родителей (опекуна, попечителя).

14. Лицо, впервые обратившееся за получением пособия на ребенка в виде чеков, в повышенном размере, дополнительно представляет:

а) на детей одинокой матери - справку органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий на ребенка в виде чеков один из следующих документов:

сообщение органа внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справку соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен на прохождение судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и отсутствия у него заработка, достаточного для исполнения решения суда или постановления судьи;

справку суда о причинах неисполнения решения суда или постановления судьи в иных случаях;

справку паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

справку из органов социального обеспечения о сроках получения пособия на ребенка, родитель (родители) которого уклоняется (уклоняются) от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, - если до обращения заявителя по месту работы (учебы, службы) пособие ранее назначалось в органах социального обеспечения;

в) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

справку военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу.

15. Лицо, обратившееся за пособием на ребенка в виде чеков повторно (в последующие месяцы) должно представлять только справки или другие документы, подтверждающие данные об доходах каждого члена семьи за предыдущий месяц.

16. Уточнение сведений, содержащихся в документах, необходимых для получения пособия на ребенка в виде чеков, производится только по мере необходимости - в случаях изменения семейного положения заявителя.

Заявитель должен быть предупрежден о необходимости своевременного сообщения в бухгалтерию предприятия, организации, учреждения или в другой орган, назначающий пособие на ребенка в виде чеков, о всех изменениях семейного положения и других моментах, влияющих на определение права и размера пособия на ребенка в виде чеков.

17. Документы, необходимые для назначения пособия на ребенка в виде чеков, могут быть представлены как в подлинниках, так и копиях, заверенных в установленном порядке.

3. Назначение пособия на ребенка в виде чеков

18. Назначение пособия на ребенка в виде чеков производится по месту подачи заявления, предусмотренному пунктом 12 настоящего Порядка.

19. Решение о назначении пособия на ребенка в виде чеков принимается администрацией предприятия, организации, учреждения независимо от форм собственности или руководителем органа социального обеспечения населения в 5-дневный срок со дня поступления заявления о назначении пособия в виде чеков со всеми необходимыми документами.

20. В случае отказа в назначении пособия на ребенка в виде чеков заявитель извещается об этом в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения, указываются причины отказа. Одновременно заявителю возвращаются все документы, которые были приложены к заявлению.

21. Пособие на ребенка в виде чеков назначается с месяца возникновения права на выплату пособия. Если обращение последовало позднее 25 числа месяца возникновения права, то решение о назначении пособия в виде чеков за прошедший период (но не более чем за 2 истекших месяца) в исключительных случаях принимается комиссией по назначению пособий и компенсаций предприятия, учреждения, организации, органа, назначающего пособие на ребенка.

Пособие на ребенка в виде чеков в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 настоящего Порядка назначается, начиная с месяца подачи соответствующего заявления.

22. Днем обращения за пособием на ребенка в виде чеков считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. При направлении заявления и документов по почте днем обращения считается дата их отправления.

4. Выплата пособия на ребенка в виде чеков

23. Выплата пособия на ребенка в виде чеков производится по месту назначения, предусмотренному пунктом 12 настоящего Порядка.

Пособие на ребенка в виде чеков, назначение которого возложено на органы социального обеспечения населения, доставляется получателям органами связи или выплачивается через учреждения Сбербанка Республики Татарстан согласно списков органов социального обеспечения.

24. Пособие на ребенка в виде чеков выплачивается за текущий месяц.

25. Выплата пособия на ребенка в виде чеков производится с месяца обращения, если обращение за ним последовало 25 числа (включительно данного месяца). При обращении после 25 числа - со следующего месяца в общем порядке.

26. Выплата пособия на ребенка в виде чеков производится с учетом величины среднего совокупного дохода на члена семьи по месяц исполнения ребенку возраста 16 лет, учащихся дневных общеобразовательных учреждений - до окончания ими обучения и трудоустройства, но не более, чем за 2 месяца после окончания учебных заведений.

27. Выплата пособия на ребенка в виде чеков, родители (родитель, мачеха, отчим) которого не работают (не работает) 3 месяца и более и не имеют соответствующих документов, подтверждающих причины незанятости (трудоспособное лицо осуществляет уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; трудоспособное лицо воспитывает ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, непосещающего детское дошкольное учреждение по медицинским показаниям; трудоспособное лицо воспитывает трех и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся дневных общеобразовательных учреждений, не получающих стипендию, - до 18 лет); трудоспособное лицо, занятое уходом за ребенком-инвалидом, за инвалидом 1 группы, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80-летнего возраста; беженец; лицо, имеющее статус безработного; лицо, проходящее по направлению службы занятости профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации) или состоят на учете в органах труда и занятости менее одного месяца перед обращением за пособием, производится с учетом величины среднего денежного дохода на душу населения в Республике Татарстан за предыдущий месяц (величина его периодически публикуется в средствах массовой информации).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»