Недействующий

      

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Республики Татарстан
от 18 октября 2002 г. N 364
"О повышении качества строительных и художественно-декоративных
отделочных работ на фасадах зданий жилищно-гражданского назначения"

Имеющиеся многочисленные факты низкого качества строительных и отделочных работ на фасадах зданий жилищно-гражданского назначения в г.Казани, других городах и поселениях республики как при новом строительстве, так и при реконструкции и реставрации существующих зданий в большинстве случаев являются следствием нарушения строительных норм и правил, несоблюдения технологических режимов, применения некачественных и недолговечных строительных и отделочных материалов, выполнения работ неквалифицированными специалистами. В дальнейшем это приводит к необоснованному завышению эксплуатационных затрат, досрочному проведению капитального и текущего ремонта, ухудшению внешнего архитектурного облика улиц и площадей.

В целях исключения указанных недостатков при строительстве, реконструкции и реставрации зданий жилищно-гражданского назначения приказываю:

1. Управлению "Татглавинвестстрой", Управлению капитального строительства администрации г.Казани, другим заказчикам обеспечивать авторский надзор проектных организаций за ходом выполнения строительных и отделочных работ на фасадах зданий жилищно-гражданского назначения.

2. Организациям-заказчикам в заданиях на проектирование, главным архитекторам городов и районов республики - в архитектурно-планировочных заданиях предусматривать специальные разделы по повышению качества и долговечности фасадов и фасадных конструкций зданий.

3. Рекомендовать организациям-заказчикам включать в договоры подряда предоставление исполнителями-подрядчиками гарантий качества и долговечности выполненных работ по фасадным конструкциям зданий на срок не менее 5 лет.

4. Управлению Государственной вневедомственной экспертизы Республики Татарстан по строительству и архитектуре (Мочалов А.Ю.) принимать проекты зданий и сооружений на экспертизу только при наличии:

сертификата соответствия применяемых материалов требованиям нормативных документов;

технического свидетельства Госстроя России - на материалы, изделия и конструкции, требующие подтверждения их пригодности для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации.

5. Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Республики Татарстан (Мубаракшин Р.Х.):

осуществлять надзор за проведением экспертизы и испытаний соответствия строительных и отделочных материалов и технологии производства работ утвержденной проектной документации;

при выявлении отклонений от проекта и несоблюдении технологического режима принимать объекты в эксплуатацию только после их устранения;

вносить предложения о приостановлении или лишении лицензий организаций, грубо нарушающих нормативные требования при выполнении работ на фасадах зданий.

6. Начальникам Межрегиональных управлений архитектуры и градостроительства министерства, начальникам зональных отделов Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Республики Татарстан ежеквартально представлять в министерство информацию об исполнении приказа Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан от 28.11.2001 г. N 350 "Об установке специальных плит с указанием главных авторов и исполнителей вводимых в эксплуатацию зданий и сооружений".

7. Запретить на территории исторической части г.Казани и других городов республики использование на фасадах зданий лицевой кладки из необлицовочного силикатного и керамического кирпича, неармированной фасадной штукатурки, применение окрашенной в построечных условиях "черной" листовой стали для устройства кровли и других элементов фасадов, а также рекомендовать ограничить применение оцинкованной стали на ответственных, с точки зрения архитектуры, участках зданий.

8. Государственному унитарному предприятию "Головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма "Татинвестгражданпроект" и Арендному предприятию "Головной проектный институт "Казгражданпроект" до 01.03.2003 г. разработать рекомендации по повышению качества строительных и отделочных работ на фасадах зданий.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра М.М.Газизуллина.

Министр строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РТ    М.Ш.Хуснуллин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»