Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 16 октября 2002 г. N 607
"О ценообразовании на лекарственные средства, реализуемые
в Республике Татарстан"
(с изменениями на 7 февраля 2003 г., 30 декабря 2004 г., 14 декабря 2005 года)

В целях обеспечения социальной защиты населения, государственного контроля за ценами на лекарственные средства, рационального использования бюджетных средств и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 года N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

2. Применять предельные оптовые и предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам (без НДС) производителей лекарственных средств (но не выше зарегистрированных отпускных цен) или к отпускным ценам (без НДС) оптового поставщика, закупающего их за счет собственных средств непосредственно у производителей.

3. Предельные размеры оптовых и предельные размеры розничных надбавок распространяются на все юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и физические лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, реализующие лекарственные средства на территории Республики Татарстан.

4. Сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации лекарственных средств, не должна превышать предельного размера оптовой надбавки, установленной настоящим постановлением. Предельная оптовая надбавка распределяется между оптовыми организациями по согласованию сторон и не должна превышать предельный размер, установленный для соответствующей организации оптовой торговли.

6. Цены на лекарственные средства, изготовляемые в аптеке, формируют исходя из стоимости ингредиентов по розничным ценам, тары, вспомогательных материалов, аптечной посуды и затрат на изготовление. Стоимость ингредиентов по розничным ценам рассчитывают исходя из стоимости ингредиентов в оптовых ценах с прибавлением установленной предельной торговой надбавки.

7. Округление розничных цен на лекарственные средства производится в соответствии с действующими нормативными документами.

8. Остатки лекарственных средств продаются по ценам, сформированным по ранее действующему порядку:

организациями оптовой торговли в течение 2-х месяцев со дня выхода настоящего постановления;

организациями розничной торговли в течение 1 месяца со дня выхода настоящего постановления.

9. Юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы и физические лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в сфере розничной реализации лекарственных средств, обеспечить наличие обязательного ассортиментного минимума лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации.

10. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.12.99 г. N 857 "О ценообразовании на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализуемые в Республике Татарстан".

11. Контроль за исполнением постановления возложить на Министерство здравоохранения Республики Татарстан и администрации городов и районов Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан    Р.Н.Минниханов

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан          И.Б.Фаттахов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»