Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 26 декабря 2002 года N 34-ЗРТ

О бюджете Республики Татарстан на 2003 год

Принят Государственным Советом РТ 24.12. 2002 года

Изменения:

Закон ГС РТ от 07.03.2003 г. N 6-ЗРТ.

Закон ГС РТ от 24.06.2003 г. N 20-ЗРТ

Закон ГС РТ от 08.12.2003 г. N 50-ЗРТ

Закон ГС РТ от 31.12.2003 г. N 54-ЗРТ

Закон ГС РТ от 25.02.2004 г. N 4-ЗРТ

Статья 1.


Утвердить бюджет Республики Татарстан на 2003 год по доходам в сумме 43824947 тыс.рублей и по расходам в сумме 45 096 819 тыс.рублей.

Установить предельный размер дефицита бюджета Республики Татарстан на 2003 год в сумме 1271872 тыс.рублей.

Кабинету Министров Республики Татарстан в 2003 году согласно приложению N 1 к настоящему Закону направить на покрытие дефицита бюджета Республики Татарстан дополнительно полученные доходы при исполнении бюджета Республики Татарстан; кредиты, полученные от кредитных организаций; средства, полученные от размещения ценных бумаг, выпускаемых от имени Республики Татарстан; доходы от продажи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Татарстан; изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета Республики Татарстан.

Статья 2.


Установить, что в 2003 году доходы бюджета Республики Татарстан формируются в соответствии с действующим законодательством за счет доходов по нормативам отчислений согласно приложению N 2 к настоящему Закону.

Статья 3.


Установить, что средства, поступающие на казначейские счета Министерства финансов Республики Татарстан по учету средств республиканских бюджетных учреждений и организаций в счет погашения дебиторской задолженности прошлых лет и от применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафов, компенсаций, возмещения ущерба, причиненного государственному имуществу Республики Татарстан, в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме зачисляются в доходы бюджета Республики Татарстан.

Рекомендовать местным органам власти принять аналогичные решения в отношении средств, поступающих на счета местных бюджетных учреждений.

Статья 4.


Установить, что в доходах бюджета Республики Татарстан учитываются средства, поступающие от налогоплательщиков в счет погашения задолженности, образовавшейся:

- по состоянию на 1 января 2001 года по платежам в Государственный целевой бюджетный фонд "Пожарная безопасность";

- по состоянию на 1 января 2002 года по платежам в Фонд приватизации Республики Татарстан, а также штрафы за несвоевременную уплату указанных платежей в части, зачислявшейся в Фонд приватизации Республики Татарстан.

Средства Фонда воспроизводства запасов минеральных ресурсов и повышения эффективности добычи полезных ископаемых Республики Татарстан, Специализированного фонда обеспечения процедур несостоятельности и финансового оздоровления, Фонда приватизации Республики Татарстан, Государственного целевого бюджетного фонда "Пожарная безопасность", возвращаемые организациями в соответствии с ранее заключенными договорами (соглашениями), в 2003 году зачисляются в доходы бюджета Республики Татарстан.

Установить, что в доходы бюджета Республики Татарстан зачисляются средства, поступающие от налогоплательщиков по расчетам за 2001 год и в счет погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2002 года по платежам за пользование недрами, отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также штрафы и пени за несвоевременную уплату указанных налогов в соответствии с нормативами распределения этих налогов, действовавшими до 1 января 2002 года.

Статья 5.


Установить, что ставки земельного налога и арендной платы за землю, действовавшие в 2002 году, применяются в 2003 году с коэффициентом 1,8.

Статья 6.


Установить, что в 2003 году средства, поступающие от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности, после разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований зачисляются по уровням бюджетной системы за вычетом расходов на их продажу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Установить, что в 2003 году средства, поступающие от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю поступают по уровням бюджетной системы за вычетом расходов на их продажу по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации.

Статья 7.


Установить ставки платы за пользование водными объектами в следующих размерах:

170 рублей за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водных объектов в пределах установленных лимитов, - для плательщиков, осуществляющих забор воды;

16 рублей за одну тысячу киловатт-часов вырабатываемой электроэнергии - для плательщиков, осуществляющих эксплуатацию гидроэлектростанций;

16 тыс.рублей в год на один квадратный километр площади использования акватории водных объектов - для плательщиков, осуществляющих добычу полезных ископаемых, размещение объектов организованной рекреации, плавательных средств, коммуникаций, зданий, сооружений, установок и оборудования, а также проведение буровых строительных и иных работ;

26 рублей за одну тысячу кубических метров сточных вод - для плательщиков, осуществляющих сброс сточных вод в водные объекты в пределах установленных лимитов.

При заборе воды или сбросе сточных вод сверх установленных лимитов (месячных или годовых) ставки платы для плательщика в части такого превышения увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, применяемыми в отношении такого пользования в пределах установленных лимитов.

При пользовании водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения) ставки платы увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, установленными в отношении такого пользования на основании лицензии (разрешения).

Статья 8.


Установить ставку налога на имущество предприятий в размере 2 процентов от налогооблагаемой базы.

Освободить в 2003 году лизингодателей от налога на имущество в отношении автотранспортной техники, произведенной в Республике Татарстан, находящейся на балансе лизингодателя и переданной в лизинг на срок не менее года, в части, зачисляемой в бюджет Республики Татарстан.

Рекомендовать местным Советам народных депутатов Республики Татарстан принять аналогичные решения в части налога на имущество предприятий, зачисляемой в местные бюджеты.

Статья 9.


Средства, полученные от приватизации государственного имущества, подлежат зачислению в бюджет Республики Татарстан в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 10.


Категорию налогоплательщиков, определенную Законом Республики Татарстан "О свободной экономической зоне "Алабуга", освободить от уплаты налога на прибыль, земельного налога, транспортного налога, части прибыли государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов, и иных обязательных платежей, зачисляемых в бюджет Республики Татарстан, и установить ставку налога на имущество предприятий в размере 0 процентов.

Статья 11.


Консолидировать в бюджете Республики Татарстан на 2003 год следующие фонды:

Фонд безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД Республики Татарстан (далее - Фонд безопасности дорожного движения);

Республиканскую больничную кассу;

Экологический фонд Республики Татарстан;

Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан;

Татарский республиканский фонд финансовой поддержки малого предпринимательства;

Республиканский фонд общеотраслевых и межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - фонд НИОКР);

Дорожный фонд в Республике Татарстан;

Государственный внебюджетный фонд по газификации районов, городов и сельских поселений при Президенте Республики Татарстан.

Статья 12.


Установить на 2003 год нормативы отчислений по регулирующим доходам в местные бюджеты (бюджеты районов и городов) согласно приложению N 2 к настоящему Закону.

Статья 13.


Учесть в бюджете Республики Татарстан на 2003 год поступления доходов согласно приложению N 3 к настоящему Закону.

Статья 14.


Установить, что суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве налоговых санкций, предусмотренных статьями 116, 117, 118, 120 (пункты 1 и 2), 125, 126, 128, 129, 129.1, 132, 134, 135 (пункт 2) и 135.1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, зачисляются в бюджет Республики Татарстан и в местные бюджеты (бюджеты районов и городов) по 25 процентов от общей суммы.

Статья 15.


Утвердить распределение расходов бюджета Республики Татарстан на 2003 год по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению N 4 к настоящему Закону.

Статья 16.


Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета Республики Татарстан на 2003 год согласно приложению N 5 к настоящему Закону.

Статья 17.


Кабинет Министров Республики Татарстан вправе в ходе исполнения Закона Республики Татарстан "О бюджете Республики Татарстан на 2003 год" по представлению главных распорядителей бюджетных средств перемещать бюджетные ассигнования между разделами, подразделами и статьями функциональной и экономической структур расходов бюджета Республики Татарстан в следующих случаях:

в ведомственной структуре расходов бюджета Республики Татарстан - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений и мероприятий или видов расходов;

в ведомственной, функциональной и экономической структурах расходов бюджета Республики Татарстан - при передаче средств местным органам власти на осуществление отдельных государственных полномочий в порядке регулирования межбюджетных отношений;

в экономической структуре расходов бюджета Республики Татарстан - в случае образования в ходе исполнения бюджета Республики Татарстан 2003 года экономии по отдельным статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

в функциональной и экономической структурах расходов бюджета Республики Татарстан - в случае обращения взыскания на средства бюджета Республики Татарстан по денежным обязательствам получателя бюджетных средств на основании исполнительных листов судебных органов;

в ведомственной, функциональной и экономической структурах расходов бюджета Республики Татарстан - на суммы средств, выделяемых органам исполнительной власти и местным бюджетам (бюджетам районов и городов) за счет резервного фонда Кабинета Министров Республики Татарстан, резервного фонда для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и целевого резерва для проведения мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций;

в функциональной и экономической структурах расходов бюджета Республики Татарстан - в случае внесения изменений и дополнений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации";

в иных случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан.

Статья 18.


Установить, что главные распорядители средств бюджета Республики Татарстан обеспечивают возврат в бюджет Республики Татарстан бюджетных кредитов, ранее предоставленных ими за счет средств бюджета Республики Татарстан и внебюджетных средств юридическим лицам на возвратной и возмездной основе, с закреплением за ними прав требований от имени Республики Татарстан к получателям бюджетных кредитов.

Установить, что в отношениях, регулируемых законодательством о несостоятельности (банкротстве), требования Республики Татарстан о возврате бюджетных кредитов, а также платы за пользование ими являются требованиями кредитора по денежным обязательствам и подлежат удовлетворению в порядке очередности, установленной законодательством.

Статья 19.


Кабинет Министров Республики Татарстан не вправе принимать в 2003 году решения, приводящие к увеличению численности государственных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы, кроме численности по вновь вводимым объектам решениями Кабинета Министров Республики Татарстан.

Рекомендовать местным органам власти не принимать в 2003 году решений, приводящих к увеличению численности государственных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы.

Статья 20.


В целях обеспечения бесперебойного финансирования предусмотренных бюджетом мероприятий выделить в 2003 году из бюджета Республики Татарстан дотации и субвенции местным бюджетам (бюджетам районов и городов) согласно приложению N 6 к настоящему Закону.

Выделение дотаций и субвенций производится с учетом фактического выполнения доходной части бюджета Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»