Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 15 ноября 2002 г. N 647
"О дополнительных мерах по обеспечению эффективности
деятельности министерств Республики Татарстан"

В целях создания условий для обеспечения деятельности министерств Республики Татарстан, организации ими контроля за выполнением принятых Кабинетом Министров Республики Татарстан, министерствами Республики Татарстан решений в городах республиканского значения, районах Республики Татарстан и в соответствии со статьями 102, 103, 105 Конституции Республики Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о структурном подразделении (управлении, отделе) министерства Республики Татарстан в городе республиканского значения, районе Республики Татарстан.

2. Установить, что:

структурное (территориальное) подразделение (управление, отдел) министерства Республики Татарстан в городе республиканского значения, районе Республики Татарстан является составной частью аппарата министерства Республики Татарстан и располагается вне места его нахождения (адреса);

финансирование работников структурного подразделения (управления, отдела) министерства Республики Татарстан в городе республиканского значения, районе Республики Татарстан осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан.

3. Министерствам Республики Татарстан в месячный срок в соответствии с Типовым положением о структурном подразделении (управлении, отделе) министерства Республики Татарстан в городе республиканского значения, районе Республики Татарстан утвердить в установленном порядке положения о каждом структурном подразделении (управлении, отделе) министерства Республики Татарстан в городе республиканского значения, районе Республики Татарстан.

4. Внести изменения и дополнения в следующие постановления Кабинета Министров Республики Татарстан:

от 05.09.2001 г. N 625 "О территориальных органах министерств Республики Татарстан":

название постановления изложить в следующей редакции: "О структурных (территориальных) подразделениях (управлениях, отделах) министерств Республики Татарстан в городах республиканского значения, районах Республики Татарстан";

преамбулу постановления изложить в следующей редакции: "В целях обеспечения деятельности министерств Республики Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:";

пункты 3, 5, 6 постановления признать утратившими силу;

от 13.09.2001 г. N 638 "Об образовании территориальных органов министерств Республики Татарстан в г.Казани":

название постановления изложить в следующей редакции:

"О структурных (территориальных) подразделениях (управлениях, отделах) министерств Республики Татарстан в г.Казани";

преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В целях обеспечения деятельности министерств Республики Татарстан и формирования их эффективной структуры Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:";

пункты 2, 3 постановления признать утратившими силу;

дополнить постановление пунктом 2 следующего содержания:

"2. Структурное (территориальное) подразделение (управление, отдел) министерства Республики Татарстан в г.Казани является составной частью аппарата министерства Республики Татарстан и располагается вне места его нахождения (адреса).

Финансирование работников структурного подразделения (управления, отдела) министерства Республики Татарстан в г.Казани осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан.".

5. Признать утратившими силу следующие постановления Кабинета Министров Республики Татарстан:

от 03.08.2001 г. N 507 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Татарстан от 16.07.2001 г. N УП-611 "О мерах по совершенствованию деятельности органов государственного управления Республики Татарстан";

от 26.11.2001 г. N 836 "О территориальном органе Министерстве связи Республики Татарстан в районе, городе республиканского подчинения Республики Татарстан";

от 23.08.2002 г. N 500 "О внесении изменений в отдельные постановления Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросам деятельности министерств Республики Татарстан".

Премьер-министр
Республики Татарстан    Р.Н.Минниханов

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан          И.Б.Фаттахов

Типовое положение
"О структурном подразделении (управлении, отделе) министерства
Республики Татарстан в городе республиканского значения,
районе Республики Татарстан
(утв. постановлением КМ РТ от 15 ноября 2002 г. N 647)

1. Общие положения

1.1. Структурное (территориальное) подразделение (управление, отдел) министерства Республики Татарстан в городе республиканского значения, районе Республики Татарстан (далее - Структурное подразделение) является составной частью аппарата министерства Республики Татарстан и располагается вне места его нахождения (адреса).

Структурное подразделение реализует в порядке, предусмотренном настоящим Типовым положением, отдельные функции министерства Республики Татарстан, закрепленные в его Положении, в городе республиканского значения, районе Республики Татарстан.

В отдельных случаях по согласованию с Кабинетом Министров Республики Татарстан Структурное подразделение может быть образовано в порядке, установленном гражданским законодательством, в качестве юридического лица в форме учреждения.

1.2. Структурное подразделение непосредственно подчиняется министру Республики Татарстан и главе администрации города республиканского значения, района Республики Татарстан.

     1.3. Структурное подразделение в своей деятельности руководствуется Конституцией
Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами,
законами Республики Татарстан, решениями Государственного Совета Республики
Татарстан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Президента
Республики Татарстан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров
Республики Татарстан, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим
Положением.
     1.4. Структура и штатное расписание Структурного подразделения утверждаются
министром Республики Татарстан в пределах установленных Кабинетом Министров
Республики Татарстан численности и фонда оплаты труда работников министерства.

2. Задачи и функции Структурного подразделения

2.1. Основные задачи Структурного подразделения определяются исходя из задач министерства Республики Татарстан, закрепленных в его Положении, с учетом особенностей экономики соответствующей отрасли и административно-территориальной единицы.

2.2. Функции Структурного подразделения определяются исходя из функций министерства Республики Татарстан, установленных в его Положении.

     2.3. Структурное подразделение несет ответственность за надлежащее осуществление
функций, закрепленных в его положении, в соответствующей отрасли.
     2.4. Структурное подразделение осуществляет контроль за исполнением постановлений
Кабинета Министров Республики Татарстан, приказов министерства в городе республиканского
значения, районе Республики Татарстан.
     2.5. Структурное подразделение взаимодействует с иными структурными подразделениями
(управлениями, отделами) министерств Республики Татарстан, расположенных в
городах республиканского значения, районах Республики Татарстан.

2.6. Структурное подразделение осуществляет иные функции в соответствии с задачами и функциями, закрепленными в Положении о соответствующем министерстве Республики Татарстан.

4. Права и обязанности Структурного подразделения

4.1. Структурное подразделение имеет право:

запрашивать в установленном порядке у государственных органов и органов местного самоуправления, учреждений и государственных предприятий, находящихся в ведении соответствующего министерства, сведения, материалы и документы, необходимые для осуществления возложенных на Структурное подразделение функций;

участвовать на заседаниях коллегии министерства Республики Татарстан, обращаться с предложениями к главе администрации города республиканского значения, района Республики Татарстан по вопросам, отнесенным к его ведению;

проводить совещания, встречи, организовывать выставки и другие мероприятия по вопросам, входящим в его компетенцию;

в порядке инициативы вносить проекты приказов министерства Республики Татарстан, проекты решений главы администрации города республиканского значения, района Республики Татарстан;

принимать участие в работе комиссий, рабочих групп, образуемых по решению соответствующего министерства и главы администрации города республиканского значения, района Республики Татарстан;

осуществлять в соответствии с действующим законодательством иные права.

4.2. Структурное подразделение обязано:

осуществлять контроль за учетом, сохранностью и эффективностью использования государственного имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятиям, организациям и учреждениям;

нести иные обязанности.

5. Организация деятельности Структурного подразделения

5.1. Структурное подразделение возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности министром Республики Татарстан по представлению главы администрации города республиканского значения, района Республики Татарстан.

Кандидат, представляемый на должность руководителя Структурного подразделения, должен иметь высшее профильное профессиональное образование или образование, равноценное профильному.

5.2. Кандидатура на должность руководителя Структурного подразделения представляется в двухнедельный срок со дня возникновения вакансии главой администрации города республиканского значения, района Республики Татарстан на имя министра.

     Министр рассматривает вопрос о назначении на должность руководителя Структурного
подразделения в срок не позднее десяти дней со дня получения представления
главы администрации города республиканского значения, района Республики Татарстан.
     Назначение на должность руководителя Структурного подразделения осуществляется
приказом по министерству.
     При отклонении кандидатуры на должность руководителя Структурного подразделения
министр в течение 3 дней направляет главе администрации города республиканского
значения, района Республики Татарстан мотивированный отказ и выходит к нему
с предложением о проведении консультаций с целью устранения возникших разногласий.
     В течение двух недель после отклонения кандидатуры на должность руководителя
Структурного подразделения глава администрации города республиканского значения,
района Республики Татарстан представляет на рассмотрение другую кандидатуру.

В случае повторного отклонения министром представленной кандидатуры на должность руководителя Структурного подразделения после проведенных консультаций возникшие разногласия разрешаются Кабинетом Министров Республики Татарстан.

5.3. Освобождение руководителя Структурного подразделения от должности производится приказом министра на основаниях, предусмотренных действующим законодательством.

Инициатива освобождения от должности на основаниях, предусмотренных действующим законодательством, может исходить от министра и (или) главы администрации города республиканского значения, района Республики Татарстан.

Если предложение главы администрации города республиканского значения, района Республики Татарстан об освобождении от должности руководителя Структурного подразделения при наличии достаточных оснований, предусмотренных действующим законодательством, не поддержано министром,

то стороны обязаны провести консультации с целью устранения возникших разногласий.

Инициатива министра при рассмотрении вопроса об освобождении от должности руководителя Структурного подразделения согласовывается с главой администрации города республиканского значения, района Республики Татарстан.

При отсутствии согласования с главой администрации города республиканского значения, района Республики Татарстан вопроса об освобождении от должности руководителя Структурного подразделения, в течение трех дней должны быть проведены консультации с целью устранения возникших разногласий.

В случае недостижения согласия министр вправе принять решение об освобождении руководителя Структурного подразделения на основаниях, предусмотренных действующим законодательством, и при наличии достаточных к тому оснований.

5.4. Работники Структурного подразделения принимаются на работу и увольняются с работы министром по представлению руководителя Структурного подразделения.

5.5. Руководитель:

осуществляет общее руководство деятельностью Структурного подразделения на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Структурное подразделение функций;

издает в пределах своей компетенции приказы, дает указания и организует контроль за их исполнением;

представляет министру в пределах штатного расписания кандидатуры работников Структурного подразделения;

осуществляет иные полномочия по поручению министра.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»