Недействующий

           

Приказ Министерства экологии и природных ресурсов
Республики Татарстан
от 12 сентября 2002 г. N 967
"О порядке рассмотрения и согласования
Планов природоохранных мероприятий"
(с изменениями на 31 марта 2005 г., 21 сентября 2009 года)

 

  

   В целях упорядочения рассмотрения и согласования Планов природоохранных мероприятий в министерстве ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый "Порядок составления и согласования Планов природоохранных мероприятий в Республике Татарстан".

2. Структурным подразделениям министерства, территориальным управлениям обеспечить соблюдение требований, установленных Порядком.

3. Начальникам территориальных управлений:

- в срок до 01.11.02 г. завершить представление на утверждение Главному государственному инспектору по охране окружающей среды Республики Татарстан Перечня природопользователей, утверждающих перспективные (долгосрочные) Планы природоохранных мероприятий;

- в срок до 31.12.02 г. организовать завершение разработки перспективных Планов природоохранных мероприятий природопользователями, их рассмотрения и направления, после предварительного согласования вместе с заключением, на согласование Главному государственному инспектору по охране окружающей среды Республики Татарстан;

- обеспечить предварительное согласование проектов ПДВ, ПДС, НОЛРО, а так же материалов на продление разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов природопользователей только при наличии утвержденного Плана природоохранных мероприятий и отчета о выполнении Плана за прошедший год;

- обеспечить ежеквартальное представление отчета Главному государственному инспектору по охране окружающей среды Республики Татарстан о выполнении Планов природоохранных мероприятий, им согласованных.

4. Управлению государственной экологической экспертизы и нормирования природопользования (Данилов А.С.) производить рассмотрение материалов приватизации предприятий, требований экологической безопасности, экологического обоснования лицензий, проектов нормирования природопользования только при наличии утвержденных Планов природоохранных мероприятий, а так же отчетов о выполнении мероприятий, включенных в План за предшествующий период.

5. Территориальным управлениям, Государственной инспекции по обеспечению экологической безопасности обеспечить государственный контроль за выполнением мероприятий, включенных в утвержденный План природоохранных мероприятий предприятий и организаций Республики Татарстан.

6. Признать утратившим силу приказ министерства от 29.04.02 г. N 416.

7. Отделу нормативно-правового регулирования (Вайда Я.С.) обеспечить регистрацию Порядка в Министерстве юстиции Республики Татарстан.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра - Главного государственного инспектора по охране окружающей среды Республики Татарстан Хайрутдинова Ф.Ю.

Министр экологии и природных
ресурсов Республики Татарстан   Б.Г.Петров


Зарегистрирован в Минюсте РТ 3 октября 2002 г.
Регистрационный номер N 88

Порядок
составлениям согласования планов природоохранных мероприятий
в Республике Татарстан
(утвержден приказом Минэкологии РТ от 12 сентября 2002 г. N 967)

1. Общие положения

1.1. "Порядок составления и согласования Планов природоохранных мероприятий в Республике Татарстан" (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (в ред. от 14.03.2009), Экологическим кодексом Республики Татарстан от 15.01.2009 N 5-ЗРТ, постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.2005 N 325 "Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан" (в ред. постановления КМ РТ от 19.06.2009 N 396).   

1.2. Настоящим документом устанавливается порядок составления и согласования Планов природоохранных мероприятий, разрабатываемых юридическими лицами (в т.ч. министерствами и ведомствами) и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - природопользователи) в Республике Татарстан.

  1.3. Планы природоохранных мероприятий составляются с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, уменьшения количества выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образования отходов производства и потребления, организации проведения производственного контроля в области охраны окружающей среды, обеспечения охраны и рационального использования природных ресурсов.

1.4. Порядок предназначен для использования природопользователями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Татарстан, структурными подразделениями Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - Министерство).


2. Порядок составления Планов природоохранных мероприятий

       2.1. В соответствии со ст. 14, 34, 39 Федерального закона "Об охране окружающей среды" при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, должны разрабатываться и реализовываться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности. Разработка и проведение мероприятий по охране окружающей среды в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде относится к методам экономического регулирования в области охраны окружающей среды.     

Планы природоохранных мероприятий составляются всеми природопользователями, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющими деятельность на территории Республики Татарстан. Министерства и ведомства республики составляют Планы природоохранных мероприятий по своим отраслям и ведомствам с учетом мероприятий, планируемых по отдельным предприятиям отрасли, ведомства, объединения.

2.2. Планы природоохранных мероприятий делятся на:

- перспективные (долгосрочные):

- годовые.

2.2.1. Перспективные планы природоохранных мероприятий составляются на срок от 2 до 5 лет в зависимости от трудо- и капиталоемкости планируемых мероприятий.

Перспективные Планы природоохранных мероприятий составляются природопользователями, включенными в Перечень, утвержденный Главным государственным инспектором по охране окружающей среды Республики Татарстан (далее - Главный государственной инспектор). Подготовка Перечня предприятий, составляющих перспективные Планы (далее - Перечень), осуществляется территориальными управлениями Министерства. В такой Перечень включаются предприятия 1 и 2 категории опасности, а также предприятия, на которых требуется проведение капиталоемких, поэтапно проводимых природоохранных мероприятий.

2.2.2. На основе перспективного Плана природоохранных мероприятий природопользователи, включенные в Перечень, ежегодно согласовывают (утверждают) годовой План.

2.2.3. Природопользователи, не внесенные в Перечень, также согласовывают (утверждают) в территориальных управлениях Министерства годовые Планы природоохранных мероприятий.

2.3. Планы природоохранных мероприятий (форма - Приложения 1 и 2) должны содержать следующие данные:

- наименование мероприятия;

- ожидаемый природоохранный эффект от его выполнения;

- сроки выполнения мероприятия и его этапов;

- сумма затрат на выполнение мероприятия и его этапов;

- источник финансирования мероприятия;

- ответственное лицо за выполнение мероприятия.

Планы природоохранных мероприятий должны включать полный перечень, планируемых на период действия Плана, мероприятий, направленных на снижение объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образующихся и размещаемых в окружающей среде отходов, охрану атмосферного воздуха, водных ресурсов, недр, лесных ресурсов и растительности, земельных ресурсов с учетом развития и изменения производства и технологических процессов.

Требования к содержанию и разработке Планов природоохранных мероприятий изложены в Приложении 3.

3. Порядок рассмотрения и согласования Планов природоохранных
мероприятий, отчетов о выполнении мероприятий

3.1. Планы природоохранных мероприятий (как перспективные, так и годовые), утвержденные руководителями предприятий, представляются первоначально на рассмотрение в территориальные управления Министерства. Планы представляются в трех экземплярах.

При этом годовые Планы природоохранных мероприятий природопользователей представляются не позднее 1 февраля года, на который планируется выполнение мероприятий.

3.2. Последовательность прохождения Планов природоохранных мероприятий для природопользователей, входящих в Перечень и не входящих в Перечень, представлена на схемах в Приложениях 4 и 5.

3.3. Одновременно с Планами природоохранных мероприятий в территориальные управления представляются отчеты о выполнении Планов природоохранных мероприятий за предшествующий год. Выполнение мероприятий подтверждается соответствующими документами (актами о приемке работ, справками о стоимости выполненных работ и т.п.).

3.4. В территориальном управлении производится проверка указанных в Плане мероприятий требованиям, предъявляемым к разработке Планов природоохранных мероприятий согласно Приложению 3, оценивается их полнота в части включения всех мероприятий, предусмотренных экологическими программами, обеспечения соблюдения технологических нормативов, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и качества окружающей среды.

При согласовании Планов природоохранных мероприятий проверяется также наличие в них мероприятий, включенных в условия согласования нормирующей природопользование документации, выдачи разрешений на природопользование, указанных в предписаниях госинспекторов, осуществлявших проверку природоохранной деятельности предприятий.

3.5. Срок рассмотрения территориальными управлениями Планов природоохранных мероприятий, отчетов о выполнении планов не может превышать 15 дней со дня поступления документов на рассмотрение.

3.6. Планы природоохранных мероприятий природопользователей, не включенных в Перечень, согласовываются (утверждаются) непосредственно в территориальных управлениях Министерства.

3.7. Перспективные Планы природоохранных мероприятий и составленные на их основе годовые Планы после предварительного рассмотрения территориальными управлениями передаются вместе с заключением, а также с отчетами о выполнении Планов за предшествующий год и подтверждающими это документами, на согласование (утверждение) в Министерство Главному государственному инспектору.

3.8. Планы природоохранных мероприятий, содержащие мероприятия только по охране водных, земельных ресурсов, атмосферного воздуха, животного и растительного мира, направляются Главным государственным инспектором для предварительного согласования и подготовки заключения в Департамент охраны окружающей среды и экологической безопасности.

3.9. Планы природоохранных мероприятий природопользователей, осуществляющих пользование недрами и лесными ресурсами, содержащие наряду с перечисленными выше и мероприятия по охране и рациональному использованию лесных ресурсов и недр, направляются Главным государственным инспектором для предварительного согласования (наряду с Департаментом охраны окружающей среды и экологической безопасности) соответственно в Департамент геологии и использования недр и Департамент лесного хозяйства.

3.10. Срок рассмотрения Планов природоохранных мероприятий Департаментами во всех случаях не может превышать 10 дней.

План природоохранных мероприятий вместе с заключениями, подготовленными Департаментами, передает на согласование (утверждение) Главному государственному инспектору Департамент, указанный им первым в резолюции (поручении) на исполнение. В случае несоответствия Плана требованиям, предъявляемым к его разработке и согласованию, этим же Департаментом готовится письмо в территориальное управление о возврате Плана на доработку и передается на подпись Главному государственному инспектору.

3.11. После согласования в Министерстве два экземпляра Планов передаются в территориальное управление для доведения до природопользователя и собственно территориальному управлению для ведения учета и осуществления контроля за выполнением Плана.

     3.12. По одному экземпляру, согласованных в Министерстве Планов природоохранных
мероприятий, а также отчетов о выполнении мероприятий, учитываются и хранятся
в контрольно-ревизионной группе при Главном государственном инспекторе.



Приложение N 1
к Порядку рассмотрения и согласования
планов природоохранных мероприятий предприятий
и организаций Республики Татарстан

"Утверждаю"                                                   Согласовано
Руководитель предприятия                                      Главный государственный инспектор
____________ ___________                                      по охране окружающей среды
   Ф.И.О.      подпись                                        Республики Татарстан
_________ дата      М.П.                                      _________________________________
                                                                 Ф.И.О.      подпись     М.П.

План природоохранных мероприятий
по _________________________________________________
(наименование предприятия)
на 200__-200__ гг.

                            

+----------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦ N ¦Наименование¦Ожидаемый   эф-¦Сроки выполне-¦Сумма   затрат¦Источник ¦Ответ-¦Основа-¦Срок  ¦Прим.¦
¦п/п¦мероприятия ¦фект от  выпол-¦ния  мероприя-¦на  выполнение¦финанси- ¦ствен-¦ние для¦окупа-¦     ¦
¦   ¦            ¦нения мероприя-¦тия    (этапов¦мероприятия   ¦рования  ¦ный за¦включе-¦емости¦     ¦
¦   ¦            ¦тия            ¦мероприятия)  +--------------¦мероприя-¦выпол-¦ния   в¦инвес-¦     ¦
¦   ¦            +---------------+--------------¦200_¦200_¦200_¦тия      ¦нение ¦План   ¦тиций ¦     ¦
¦   ¦            ¦сниже- ¦сниже- ¦200_¦200_¦200_¦    ¦    ¦    ¦         ¦меро- ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦ние    ¦ние    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦         ¦прия- ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦объемов¦объемов¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦         ¦тия   ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦потреб-¦загряз-¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦ления  ¦нения  ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦природ-¦окру-  ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦ных ре-¦жающей ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦сурсов ¦среды  ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
+---+------------+-------+-------+----+----+----+----+----+----+---------+------+-------+------+-----¦
¦   ¦            ¦       ¦       ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
+---+------------+-------+-------+----+----+----+----+----+----+---------+------+-------+------+-----¦
¦   ¦            ¦       ¦       ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
+---+------------+-------+-------+----+----+----+----+----+----+---------+------+-------+------+-----¦
¦   ¦            ¦       ¦       ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
+----------------------------------------------------------------------------------------------------+

_________________________________________________________
         Подпись, должность и тел. исполнителя



Приложение N 2
к Порядку рассмотрения и согласования
планов природоохранных мероприятий предприятий
и организаций Республики Татарстан

"Утверждаю"                                            Согласовано
Руководитель предприятия                               Начальник _______________________
________________________                               территориального управления
  подпись, дата,    М.П.                               Министерства экологии и природных
                                                       ресурсов Республики Татарстан
                                                       _________________________________
                                                       подпись, дата,               М.П.

План природоохранных мероприятий
по _________________________________________________
(наименование предприятия)
на 200__-200__ гг.

                          

+----------------------------------------------------------------------------------------------+
¦ N ¦Наименование¦Ожидаемый   эф-¦Сроки   вы-¦Сумма  зат-¦Источник ¦Ответ-¦Основа-¦Срок  ¦Прим.¦
¦п/п¦мероприятия ¦фект от  выпол-¦полнения   ¦рат  на вы-¦финанси- ¦ствен-¦ние для¦окупа-¦     ¦
¦   ¦            ¦нения мероприя-¦мероприятия¦полнение   ¦рования  ¦ный за¦включе-¦емости¦     ¦
¦   ¦            ¦тия            ¦(этапов)   ¦мероприятия¦мероприя-¦выпол-¦ния   в¦инвес-¦     ¦
¦   ¦            +---------------+-----------+-----------¦тия      ¦нение ¦План   ¦тиций ¦     ¦
¦   ¦            ¦сниже- ¦сниже- ¦200_ ¦200_ ¦200_ ¦200_ ¦         ¦меро- ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦ние    ¦ние    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦         ¦прия- ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦объемов¦объемов¦     ¦     ¦     ¦     ¦         ¦тия   ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦потреб-¦загряз-¦     ¦     ¦     ¦     ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦ления  ¦нения  ¦     ¦     ¦     ¦     ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦природ-¦окру-  ¦     ¦     ¦     ¦     ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦ных ре-¦жающей ¦     ¦     ¦     ¦     ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
¦   ¦            ¦сурсов ¦среды  ¦     ¦     ¦     ¦     ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
+---+------------+-------+-------+-----+-----+-----+-----+---------+------+-------+------+-----¦
¦   ¦            ¦       ¦       ¦     ¦     ¦     ¦     ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
+---+------------+-------+-------+-----+-----+-----+-----+---------+------+-------+------+-----¦
¦   ¦            ¦       ¦       ¦     ¦     ¦     ¦     ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
+---+------------+-------+-------+-----+-----+-----+-----+---------+------+-------+------+-----¦
¦   ¦            ¦       ¦       ¦     ¦     ¦     ¦     ¦         ¦      ¦       ¦      ¦     ¦
+----------------------------------------------------------------------------------------------+

_________________________________________________________
         Подпись, должность и тел. исполнителя

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»