Недействующий

           

Распоряжение Министерства земельных и имущественных
отношений Республики Татарстан
от 20 сентября 2002 г. N 1296-р
"О порядке согласования с Минземуществом РТ вопросов заключения,
изменения, расторжения трудовых договоров (контрактов найма)
с руководителями государственных унитарных предприятий"
(зарегистрировано Минюстом РТ 11 октября 2002 г., рег. N 89)

Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.07.2002 N 445 "О мерах по повышению эффективности использования государственного имущества, закрепленного в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий" Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан РЕШИЛО:

1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан вопросов заключения, изменения, расторжения трудовых договоров (контрактов найма) с руководителями государственных унитарных предприятий.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника управления экономики и развития имущественных отношений Булгакова О.М.

Министр земельных и имущественных
отношений Республики Татарстан          В.П.Васильев


Зарегистрирован в Минюсте РТ 11 октября 2002 г.
Регистрационный номер N 89

Порядок
согласования с Министерством земельных и имущественных отношений
Республики Татарстан вопросов заключения, изменения, расторжения
трудовых договоров (контрактов найма) с руководителями
государственных унитарных предприятий
(утвержден распоряжением МЗИО РТ от 20 сентября 2002 г. N 1296-р)

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру согласования по вопросам заключения, изменения, расторжения трудовых договоров (контрактов найма) с руководителями государственных унитарных предприятий (далее предприятие), осуществляемого Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Минземимущество РТ) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.07.2002 N 445.

2. Рассмотрение представляемых на согласование в Минземимущество РТ трудовых договоров (контрактов найма), изменений к ним или предложений по их расторжению, а также подготовка заключений о возможности согласования указанных документов осуществляется управлением экономики и развития имущественных отношений Минземимущества РТ совместно с правовым управлением Минземимущества РТ.

3. Трудовые договоры (контракты найма), изменения к ним или предложения по их расторжению должны быть представлены в Минземимущество РТ с сопроводительным письмом министерства, осуществляющего государственное регулирование деятельности предприятия (далее - отраслевое министерство).

Трудовые договоры (контракты найма), изменения к ним или предложения по их расторжению принимаются к рассмотрению Минземимуществом РТ только надлежащим образом оформленными, в частности, они должны быть представлены в 3-х экземплярах, иметь реквизиты согласования с министром земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (первым заместителем), прошиты и подписаны руководителем предприятия. На одном из экземпляров названных документов должна иметься виза руководителя соответствующего структурного подразделения отраслевого министерства, представившего их на согласование.

3.1. При согласовании вопросов, связанных с заключением трудовых договоров (контрактов найма), к направляемым документам прилагаются:

расчет заработной платы руководителя предприятия, подписанный главным бухгалтером предприятия и согласованный с отраслевым министерством;

копия устава предприятия;

копия договора о закреплении государственного имущества на праве хозяйственного ведения;

лист согласования с главой администрации города (района) и руководителем территориального органа Минземимущества РТ в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.03.2000 N 198 (с последующими изменениями и дополнениями);

копии отчетов руководителя предприятия в соответствии с требованиями постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.09.2000 N 691 и от 06.04.2002 N 186 за последний отчетный период и аналогичный период предыдущего года (за исключением вновь созданных предприятий);

протокол определения пороговых значений индикаторов по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, утвержденный отраслевым министерством;

личный листок по учету кадров;

автобиография руководителя предприятия;

копии документов об образовании и повышении квалификации;

справка-объективка о резерве руководителя предприятия;

сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия (согласно приложению N 1 к настоящему Порядку);

данные об организационной структуре предприятия;

справка о наличии соответствующей формы допуска к работе с секретной документацией (при наличии);

копии договоров залога, кредита, займа, отчуждения недвижимого имущества за последние истекший год и отчетный период (при наличии).

3.2. При согласовании вопросов об изменениях трудовых договоров (контрактов найма) к направляемым документам прилагаются:

письмо-обоснование внесения соответствующих изменений;

копии отчетов руководителя предприятия в соответствии с требованиями постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.09.2000 N 691 и от 06.04.2002 N 186 за последний отчетный период и аналогичный период предыдущего года;

копия устава предприятия;

сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия (согласно приложению N 1 к настоящему Порядку).

3.3. При согласовании вопросов, связанных с расторжением трудовых договоров (контрактов найма) по инициативе отраслевого министерства к направляемым документам прилагаются:

письмо-обоснование, содержащее данные о динамике пороговых показателей;

копии отчетов руководителя предприятия в соответствии с требованиями постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.09.2000 N 691 и от 06.04.2002 N 186 за последний отчетный период и аналогичный период предыдущего года;

копия устава предприятия;

сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия (согласно приложению N 1 к настоящему Порядку).

4. Поступившие в Минземимущество РТ трудовые договоры (контракты найма), изменения к ним или предложения по их расторжению после регистрации в установленном порядке направляются в управление экономики и развития имущественных отношений Минземимущества РТ.

После проведения экспертизы, в том числе проверки достоверности и обоснованности экономических показателей, а также условий распоряжения государственным имуществом, закрепленным за предприятиями на праве хозяйственного ведения, и перечисления в бюджет Республики Татарстан части их прибыли (после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет) названные документы направляются в правовое управление.

5. Правовым управлением Минземимущества РТ в отношении перечисленных документов осуществляется правовая экспертиза, в том числе на предмет соответствия примерному контракту с руководителем государственного унитарного предприятия, утвержденному распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.03.2001 N 148.

6. При соответствии трудового договора (контракта найма), а также изменений к нему или предложений по расторжению требованиям нормативных актов, документы направляются на подпись министру земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (первому заместителю), при этом прилагается проект сопроводительного письма в отраслевое министерство в 3-х экземплярах (согласно приложению N 2 к настоящему Порядку).

7. При наличии замечаний по названным документам управлением экономики и развития имущественных отношений Минземимущества РТ совместно с правовым управлением Минземимущества РТ осуществляется подготовка мотивированного отказа в согласовании, который в дальнейшем направляется на подпись министру земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (первому заместителю).

При отказе в согласовании все представленные экземпляры трудового договора (контракта найма) подлежат возврату.

Отказ в согласовании может быть обжалован в порядке, установленном законодательством.

8. Срок рассмотрения трудового договора (контракта найма), изменений к нему или предложений по его расторжению, представленных на согласование в соответствии с настоящим Порядком, не должен превышать 30 дней с момента их поступления в Минземимущество РТ.

9. В случае предоставления Минземимуществом РТ полномочий по согласованию вопросов заключения, изменения, расторжения трудовых договоров (контрактов найма) с руководителями предприятий своим территориальным органам последние при осуществлении процедуры согласования по указанным вопросам руководствуются настоящим Порядком.

10. Один экземпляр трудового договора (контракта найма), изменений к нему, предложений по его расторжению после оформления в соответствии с настоящим Порядком в 10-дневный срок подлежит возврату в Минземимущество РТ для учета в рамках ведения реестра трудовых договоров (контрактов найма).

Приложение N 1
к Порядку согласования
с Министерством земельных и имущественных
отношений Республики Татарстан вопросов
заключения, изменения, расторжения трудовых
договоров (контрактов найма) с руководителями
государственных унитарных предприятий

                                    Государственное унитарное предприятие
                                    _____________________________________
                                    _____________________________________
                                              Ф.И.О. руководителя

Юридический адрес:
Основные виды деятельности предприятия:
Ведомственная принадлежность:
Коды ОКПО и ОКОНХ

Сведения о предприятии:
+-----------------------------------------------------------------------+
¦1. Наличие устава и дата его утверждения             ¦                 ¦
+-----------------------------------------------------+-----------------¦
¦2.Наличие  договора   о   передаче   государственного¦                 ¦
¦имущества в хозяйственное ведение                    ¦                 ¦
+-----------------------------------------------------+-----------------¦
¦3.  Наличие  отчетности   о   финансово-хозяйственной¦                 ¦
¦деятельности предприятия в Минземимуществе РТ        ¦                 ¦
+-----------------------------------------------------+-----------------¦
¦4. Предприятие в режиме приватизации                 ¦                 ¦
+-----------------------------------------------------------------------+

Основные сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятия:
+------------------------------------------------------------------------------+
¦  Показатель ФХД   ¦         Номер строки          ¦За аналогич-¦За от-¦Индекс¦
¦                   ¦                               ¦ный   период¦четный¦роста ¦
¦                   ¦                               ¦предыдущего ¦период¦      ¦
¦                   ¦                               ¦года        ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦1. Внеоборотные ак-¦190                            ¦            ¦      ¦      ¦
¦тивы               ¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
¦в   т.ч.   основные¦120                            ¦            ¦      ¦      ¦
¦средства           ¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦2. Коэффициент  из-¦Ф.5 ст.394/370 (на конец перио-¦            ¦      ¦      ¦
¦носа       основных¦да)                            ¦            ¦      ¦      ¦
¦средств (в %)      ¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦3. Оборотные активы¦290-(220+244+252)              ¦            ¦      ¦      ¦
¦в т.ч.  дебиторская¦234+240                        ¦            ¦      ¦      ¦
¦задолженность      ¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦4. Коэффициент обе-¦с.490-с.190 (ф.1)              ¦норматив>0,1¦      ¦      ¦
¦спеченности оборот-¦-----------------              ¦            ¦      ¦      ¦
¦ных активов  собст-¦   с.290 (ф.1)                 ¦            ¦      ¦      ¦
¦венными средствами ¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦5. Стоимость  акти-¦с.190+с.290-с.220-с.244-252    ¦            ¦      ¦      ¦
¦вов (имущества)    ¦(ф.1)                          ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦6. Кредиторская за-¦620                            ¦            ¦      ¦      ¦
¦долженность        ¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
¦в т.ч. задол. в МБ ¦-                              ¦            ¦      ¦      ¦
¦                РБ ¦-                              ¦            ¦      ¦      ¦
¦                ФБ ¦-                              ¦            ¦      ¦      ¦
¦              в ПФ ¦-                              ¦            ¦      ¦      ¦
¦по оплате труда    ¦624                            ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦7. Масштаб  налого-¦   с.625+с.626 (ф.1)           ¦            ¦      ¦      ¦
¦вых неплатежей     ¦-----------------------        ¦            ¦      ¦      ¦
¦                   ¦с.010 (ф.2)/к (кол.мес.)       ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦8. Чистые активы   ¦с.190+с.290-с.220-с.244-с.252- ¦            ¦      ¦      ¦
¦                   ¦с.450-с.590-с.690+с.640+с.650  ¦            ¦      ¦      ¦
¦                   ¦(ф.1)                          ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦9. Коэффициент  те-¦с.290-с.252-с.244-с.230 (ф.1)  ¦ норматив>2 ¦      ¦      ¦
¦кущей ликвидности  ¦------------------------------ ¦            ¦      ¦      ¦
¦                   ¦         с.690 (ф.1)           ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦10. Индекс неплате-¦      с.620 (ф.1)              ¦            ¦      ¦      ¦
¦жеспособности      ¦-----------------------        ¦            ¦      ¦      ¦
¦                   ¦с.010 (ф.2)/к (кол.мес.)       ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦11. Выручка без НДС¦Форма 2 стр.010                ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦12. Чистая прибыль ¦Форма 2 стр.160                ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦13.     Численность¦Форма 5 стр.760                ¦            ¦      ¦      ¦
¦среднесписочная    ¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦14. Средняя зарпла-¦-                              ¦            ¦      ¦      ¦
¦та                 ¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦15.  Среднемесячная¦-                              ¦            ¦      ¦      ¦
¦заработная    плата¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
¦без учета премий  и¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
¦доплат, без зарабо-¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
¦тной платы  руково-¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
¦дителя (за  послед-¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
¦ний месяц)         ¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
+-------------------+-------------------------------+------------+------+------¦
¦16.  Среднемесячная¦-                              ¦            ¦      ¦      ¦
¦заработная    плата¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
¦руководителя,     в¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
¦т.ч. оклад         ¦                               ¦            ¦      ¦      ¦
+------------------------------------------------------------------------------+

Подпись


Приложение N 2
к Порядку согласования
с Министерством земельных и имущественных
отношений Республики Татарстан вопросов
заключения, изменения, расторжения трудовых
договоров (контрактов найма) с руководителями
государственных унитарных предприятий

                            _____________________________________________
                                наименование отраслевого министерства

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики

Татарстан от 29.07.2002 г. N 445  "О  мерах  по  повышению  эффективности
использования государственного имущества, закрепленного  в  хозяйственном
ведении государственных унитарных предприятий" Министерство  земельных  и
имущественных отношений  Республики  Татарстан  направляет  согласованный
трудовой договор (контракт найма), (изменения к нему, предложения по  его
расторжению)  с  руководителем  государственного  унитарного  предприятия
"_______________________________________________", представленный письмом
____________________________________________ от ___________ N ______.
   наименование отраслевого министерства

Один экземпляр трудового договора (контракта найма), (изменений к

нему, предложений по  его  расторжению)  после  оформления  в  надлежащем
порядке ______________________________________________________________  в
10-дневный  срок   подлежит   возврату   в   Министерство     земельных и
имущественных отношений Республики Татарстан для учета в  рамках  ведения
реестра трудовых договоров (контрактов найма).

Приложение: на __ л.

Министр                                                      В.П.Васильев

(Первый заместитель министра                              Л.Н.Шафигуллин)

 
Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»