Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 26 ноября 2001 г. N 836
"О территориальном органе Министерства связи Республики Татарстан
в районе, городе республиканского подчинения Республики Татарстан"
(с изменениями от 23 августа 2002 г.)

В целях создания условий для обеспечения деятельности Министерства связи Республики Татарстан, организации контроля за выполнением принятых Кабинетом Министров Республики Татарстан и Министерством связи Республики Татарстан решений Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об отделе связи Министерства связи Республики Татарстан в районе, городе республиканского подчинения Республики Татарстан.

2. Главам администраций районов, городов республиканского подчинения Республики Татарстан, министру связи Республики Татарстан обеспечить размещение территориальных органов министерства, соотнося его со структурой администрации и схемой управления районов и городов республиканского подчинения Республики Татарстан;

принять в соответствии с действующим законодательством в порядке перевода от администраций районов и городов республиканского подчинения Республики Татарстан в штаты территориальных органов Министерства связи Республики Татарстан работников структурных подразделений администраций, осуществляющих управление связью.

3. Установить, что финансирование аппарата территориальных органов Министерства связи Республики Татарстан в районах и городах республиканского подчинения Республики Татарстан осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Татарстан.

4. Министерству финансов Республики Татарстан внести на утверждение Кабинета Министров Республики Татарстан структуру и штатную численность аппарата территориальных органов Министерства связи Республики Татарстан.

5. Министерству связи Республики Татарстан внести соответствующие изменения в Положение о Министерстве связи Республики Татарстан, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.07.2001 г. N 428 "Вопросы Министерства связи Республики Татарстан".

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Р.Н.Минниханов


Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              И.Б.Фаттахов


Положение
"Об Отделе связи Министерства связи Республики Татарстан в районе,
городе республиканского подчинения Республики Татарстан"
(утверждено постановлением КМ РТ от 26 ноября 2001 г. N 863)

1. Общие положения

1.1. Отдел связи Министерства связи Республики Татарстан в районе, городе республиканского подчинения Республики Татарстан (далее - Отдел) является территориальным подразделением Министерства связи Республики Татарстан, реализующим функции связи в районе, городе республиканского подчинения Республики Татарстан, в том числе на межведомственном уровне.

1.2. Отдел подчиняется Министерству связи Республики Татарстан и главе администрации района, города республиканского подчинения Республики Татарстан.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами, законами Республики Татарстан, решениями Государственного Совета Республики Татарстан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Президента Республики Татарстан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Татарстан, приказами и распоряжениями Министерства связи Республики Татарстан, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4. Структура и штатное расписание Отдела утверждаются министром связи Республики Татарстан в пределах установленных численности и фонда оплаты труда работников министерства.

1.5. Отдел осуществляет в пределах своей компетенции на территории координацию деятельности предприятий, учреждений и иных организаций независимо от их организационно-правовой формы, созданных в установленном порядке в отрасли связи, информатизации в части развития и функционирования телекоммуникаций и сетей передачи данных, средств массовой информации, телерадиовещания, печати, издательской и полиграфической деятельности.

2. Задачи Отдела

Основными задачами Отдела являются:

2.1. Обеспечение реализации государственной политики в области связи, информатизации в части развития и функционирования телекоммуникаций и сетей передачи данных, средств массовой информации, телерадиовещания, печати, издательской и полиграфической деятельности.

2.2. Обеспечение реализации программ развития связи, поддержки средств массовой информации и печати.

2.3. Межотраслевая координация функционирования и развития электрической, почтовой связи, информатизации, полиграфической и редакционно-издательской деятельности.

2.4. Обеспечение проведения тарифной политики в области связи.

3. Функции Отдела

3.1. Отдел несет ответственность за осуществление функции управления связью (04.05*).

3.2. Отдел взаимодействует с территориальными органами:

Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан при осуществлении следующих функций:

социально-экономическое программирование (01.1*);

управление информатизацией (кроме средств связи) (02.8*);

управление деятельностью в Республике Татарстан при осуществлении функции управления государственным финансированием (01.2.2*);

области прикладных исследований (02.12*);

Министерства финансов Республики Татарстан при осуществлении функции управления государственным финансированием (01.2.2*);

Министерства труда и занятости Республики Татарстан при осуществлении функции управления трудом (02.7*);

Министерства образования Республики Татарстан при осуществлении следующих функций:

участие в подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием (05.5.03*);

управление дополнительным профессиональным образованием (05.5.06*);

Министерства социальной защиты Республики Татарстан при осуществлении функции управления предоставлением льгот, пособий, компенсаций (05.6.5.1*);

Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан при осуществлении функции управления гражданской обороной и чрезвычайными ситуациями (03.2*).

3.3. Отдел в соответствии с п.3.1 и 3.2 в рамках полномочий, наделенных Министерством связи Республики Татарстан, осуществляет также следующие функции:

прогнозирование развития инфраструктуры связи и транспортной среды информационных систем;

разработка концепции и схемы развития сетей связи и телекоммуникаций в информационных системах;

реализация государственной инвестиционной политики в области связи и информатизации, средств массовой информации и печати;

координация взаимодействия между предприятиями и организациями, находящимися в ведении Министерства связи Республики Татарстан;

решение вопросов по обеспечению государственного контроля за правильным и экономным расходованием средств в соответствии с выделенными ассигнованиями и целевым использованием бюджетных субсидий согласно утвержденным расходам;

решение вопросов по управлению государственным имуществом;

проведение мероприятий в области безопасности функционирования связи и информационных систем;

проведение единой политики по совершенствованию эксплуатации всех видов средств связи и информатизации в части обеспечения условий для передачи информации на базе новейших достижений науки и техники;

реализация государственной политики в области охраны труда и экологической безопасности в отрасли связи;

оказание необходимой методической и консультационной помощи предприятиям и организациям по вопросам, находящимся в компетенции Министерства связи Республики Татарстан;

обеспечение реализации в установленном порядке планов мобилизационной подготовки сетей связи и информационных систем Республики Татарстан и мероприятий при чрезвычайных ситуациях.

4. Права и обязанности Отдела

4.1. Для осуществления возложенных на него задач Отдел имеет право:

запрашивать в установленном порядке у органов государственного управления, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, находящихся в ведении Министерства связи Республики Татарстан, сведения, материалы, документы;

посещать в установленном порядке объекты строительства связи, а также предприятия и организации, оказывающие услуги связи и печати, находящиеся в ведении Министерства связи Республики Татарстан;

пользоваться информационными базами администраций районов и городов республиканского подчинения Республики Татарстан.

4.2. Отдел обязан соблюдать:

законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан в области связи и средств массовой информации;

государственные стандарты, нормативы, нормы и правила в области связи и средств массовой информации.

4.3. Отдел отчитывается в своей деятельности перед Министерством связи Республики Татарстан.

5. Организация деятельности Отдела

5.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности министром связи Республики Татарстан по представлению главы администрации района, города республиканского подчинения Республики Татарстан.

5.2. Начальник:

осуществляет общее руководство деятельностью Отдела на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел функций перед Министерством связи Республики Татарстан и администрацией района, города республиканского подчинения Республики Татарстан;

определяет рациональные пути и формы решения задач, стоящих перед Отделом;

вносит в установленном порядке на рассмотрение в Министерство связи Республики Татарстан, главе администрации района, города республиканского подчинения Республики Татарстан предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.


* - обозначение кода по Кодификатору функций государственного управления Республики Татарстан, утвержденному постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.01.2000 г. N 22.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»