Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 5 июля 2002 г. N 400
"О реализации пилотного проекта по отработке основных направлений
реформирования жилищно-коммунального хозяйства
в Альметьевском районе и г.Альметьевске"

В целях реализации государственной политики в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в рамках реализации пилотного проекта по отработке основных направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Альметьевском районе и г.Альметьевске Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать администрации Альметьевского района и г.Альметьевска создать государственное учреждение "Управляющая компания Альметьевского района и города Альметьевска" (далее - Управляющая компания) для управления жилищным фондом Альметьевского района и г.Альметьевска.

2. Считать приоритетными направлениями деятельности Управляющей компании следующие виды жилищно-коммунального обслуживания:

управление жилищным фондом;

внутридомовое обслуживание инженерных коммуникаций;

установка и обслуживание приборов учета всех видов;

обслуживание средств коллективного приема телерадиовещания;

текущий и капитальный ремонт домостроений, встроенных, пристроенных помещений к ним, построек, строений и оборудованных площадок на придомовой территории;

обслуживание лифтового хозяйства;

трубопечные работы;

уборка внутридомовых мест общего пользования и придомовой территории;

сбор, вывоз и утилизация твердых и жидких бытовых отходов;

благоустройство придомовой территории, включая озеленение;

ремонт и содержание внутриквартальных, городских и внутрипоселковых дорог.

3. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан совместно с администрацией Альметьевского района и г.Альметьевска:

до 31 декабря 2002 года в жилых домах, более 50% площади помещений которых находится в частной собственности, провести общие собрания домовладельцев по вопросу избрания способа управления недвижимым имуществом (кондоминиумом), рекомендуя им образование товариществ собственников жилья;

до 1 ноября 2002 года определить предельные уровни экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Альметьевском районе и г.Альметьевске.

4. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан утвердить для Управляющей компании и обслуживающих организаций индикаторы оценки деятельности по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, включаемые в контракты (договоры) на управление и обслуживание.

5. Установить что оплата жилья, коммунальных услуг, а также оплата коллективных сетей приема телерадиовещания, обслуживания домофонов и других видов услуг, за исключением услуг по газоснабжению и техническому обслуживанию внутридомовых газовых сетей и внутридомового газового оборудования, производится потребителями поставщикам этих услуг по единому платежному документу.

6. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Министерству социальной защиты Республики Татарстан, администрации Альметьевского района и г.Альметьевска в двухнедельный срок внести в установленном порядке на утверждение в Кабинет Министров Республики Татарстан Положение о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг.

7. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан совместно с государственным унитарным предприятием "Республиканское производственное объединение "Таткоммунэнерго", государственным предприятием "Республиканское производственное объединение "Татводоканал" определить имущество для передачи в аренду обслуживающим организациям и согласовать его передачу с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Администрации Альметьевского района и г.Альметьевска совместно с Управляющей компанией определить арендаторов указанного имущества.

8. Администрации Альметьевского района и г.Альметьевска, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан до 1 декабря 2002 года:

провести инвентаризацию объектов жилищно-коммунального хозяйства;

провести инвентаризацию и паспортизацию жилых и нежилых помещений, определив границы кондоминиумов, с их последующей государственной регистрацией;

разработать и утвердить генеральный план г.Альметьевска;

создать доступную для потенциальных покупателей и арендаторов базу данных земельных участков, сформированных для продажи через аукционы и (или) аренду;

сформировать базу данных проектно-сметной документации объектов строительства;

образовать в г.Альметьевске единый аукционный центр продажи сформированных земельных участков;

разработать программное обеспечение по начислению жилищных субсидий.

9. Администрации Альметьевского района и г.Альметьевска определить источники финансирования мероприятий, указанных в пункте 8 настоящего постановления.

10. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Министерству экономики и промышленности Республики Татарстан совместно с администрацией Альметьевского района и г. Альметьевска в десятидневный срок разработать и установить совместным соглашением перечень дотируемых услуг.

11. Установить, что для предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства, дотируемых из бюджета, уровень рентабельности должен составлять не более 5 процентов.

12. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан профинансировать мероприятия по реализации пилотного проекта по отработке основных направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Альметьевском районе и г.Альметьевске за счет средств, предусмотренных на капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства на 2002 год.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Р.Н.Минниханов


Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              И.Б.Фаттахов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»