Недействующий


Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан

от 22 марта 1994 г. N 121

Об утверждении Положения о порядке и условиях приватизации государственного и коммунального жилищного фонда в Республике Татарстан, Инструкции о порядке приватизации жилищного фонда в Республике Татарстан


В целях реализации Закона Республики Татарстан "О приватизации жилищного фонда в Республике Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Положение о порядке и условиях приватизации государственного и коммунального жилищного фонда в Республике Татарстан и Инструкцию о порядке приватизации жилищного фонда в Республике Татарстан.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Татарстан т. Газизуллина Ф.Р.

Премьер-министр
Республики Татарстан                                         М.Г.Сабиров


Начальник Секретариата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              М.Г.Мингазов




Положение "О порядке и условиях приватизации государственного и коммунального жилищного фонда в Республике Татарстан"

(утверждено Постановлением КМ РТ от 22 марта 1994 г. N 121)
(с изменениями от 21 июня 1994 г., 30 декабря 1996 г., 23 июня 1998 г., 12 февраля 2001 г., 23 мая 2002 г.)

1. Настоящее Положение устанавливает единые на территории Республики Татарстан правила приватизации жилых помещений в домах государственного и коммунального жилищного фонда, условия выплаты компенсаций в виде дополнительной суммы именных приватизационных вкладов гражданам Республики Татарстан, имеющим стесненные жилищные условия, а также основные принципы оплаты расходов на содержание и ремонт приватизированных жилых помещений.

2. Основными принципами приватизации государственного и коммунального жилищного фонда являются:

- добровольность приобретения жилья в собственность;

- бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений в домах государственного (коммунального) жилищного фонда, независимо от размеров общей жилой площади и потребительских качеств жилья;

- сохранение основ прежней системы эксплуатации, ремонта и обслуживания приватизированного жилищного фонда;

- выплата компенсаций в виде дополнительной суммы именных приватизационных вкладов гражданам Республики Татарстан, не имеющим жилья или имеющим жилищные условия ниже среднего, реально достигнутого в республике уровня (16,2 кв. метра общей площади на человека), независимо от формы собственности на жилье.

Каждый гражданин Республики Татарстан, проживающий в жилом помещении, не подлежащем приватизации, или имеющий жилищные условия ниже среднего уровня обеспеченности жильем в республике (16,2 квадратных метра общей площади на человека), имеет право на получение компенсации в виде дополнительных приватизационных платежных средств.

Гражданин имеет право на получение компенсации один раз, независимо от формы собственности на занимаемое жилое помещение.

Компенсации устанавливаются в следующих размерах:

гражданам, не имеющим жилья (нанимателям в домах индивидуального жилищного фонда и в домах ЖСК и поднанимателям в домах государственного и коммунального жилищного фонда, не имеющим иной прописки), - 40 тыс. рублей именных приватизационных счетов (вкладов);

гражданам, не имеющим жилья, содержащимся в специализированных домах (домах Министерства социального обеспечения Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства внутренних дел Республики Татарстан, не имеющим постоянной прописки вне этих учреждений), - 40 тыс. рублей именных приватизационных счетов (вкладов);

гражданам, не имеющим жилья, проживающим в общежитиях (за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением), - 40 тыс. рублей именных приватизационных счетов (вкладов);

гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных (в установленном действующим законодательством порядке) аварийными и ветхими, - 40 тыс. рублей именных приватизационных счетов (вкладов);

гражданам, проживающим в закрытых военных городках, в служебных жилых помещениях, - 30 тыс. рублей именных приватизационных счетов (вкладов);

гражданам, обеспеченным общей площадью на человека до 5 кв.метров (включительно), - 30 тыс. рублей именных приватизационных счетов (вкладов);

гражданам, обеспеченным общей площадью на человека свыше 5 до 10 кв.метров (включительно), - 20 тыс. рублей именных приватизационных счетов (вкладов);

гражданам, обеспеченным общей площадью на человека свыше 10 до 16,2 кв. метров (включительно), - 10 тыс. рублей именных приватизационных счетов (вкладов).

Каждый гражданин Республики Татарстан, проживающий в доме жилищно-строительного кооператива, имеет право на получение компенсации в виде дополнительных приватизационных платежных средств в размере 10 тыс.рублей именных приватизационных счетов (вкладов).

3. Право на приватизацию жилых помещений в домах государственного и коммунального жилищного фонда имеют граждане, постоянно прописанные в этих жилых помещениях, в том числе, граждане, временно отсутствующие, за которыми в соответствии с действующим законодательством сохранено право на жилое помещение.

Граждане, забронировавшие жилые помещения, имеют право на приватизацию жилья по месту бронирования.

4. Жилые помещения могут быть приватизированы только с письменного согласия всех совместно проживающих в нем совершеннолетних граждан. Приватизированное жилое помещение переходит в совместную собственность всех совместно проживающих в нем граждан, в том числе несовершеннолетних.

Несовершеннолетние граждане в обязательном порядке включаются в состав собственников жилого помещения.

5. Жилые помещения в домах, подлежащих капитальному ремонту, приватизируются на общих основаниях.

6. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в специализированных домах и в домах закрытых военных городков.

Местные Советы народных депутатов совместно с предприятиями, учреждениями и организациями, с учетом мнения профсоюзов (в лице их соответствующих органов), а при их отсутствии - представителей самих трудящихся, надлежащим образом избранных и уполномоченных согласно законодательству Республики Татарстан, определяют долю (перечень) служебных жилых помещений, не подлежащих приватизации.

Приватизация жилых помещений (квартир) в домах, являющихся памятниками истории и культуры, осуществляется в соответствии с Положением о порядке и условиях приватизации домов-памятников истории и культуры.

7. Нежилые помещения (кухня, коридор, ванны и т.д.) при приватизации комнат в коммунальных квартирах переходят собственникам приватизированных комнат на праве общей собственности, при этом собственники и наниматели комнат в коммунальных квартирах пользуются нежилыми помещениями на равных условиях.

В случае приобретения гражданами права собственности на все комнаты в коммунальной квартире нежилые помещения в ней передаются безвозмездно в собственность граждан постановлением администраций районов, городов (районов в городах).

8. Прием граждан, оформление и выдача правоустанавливающих документов осуществляется, как правило, жилищно-эксплуатационными предприятиями, подразделениями (далее - ЖЭО) отраслевых (ведомственных) предприятий, организаций, учреждений - балансодержателей жилых домов государственного жилищного фонда и ЖЭО местных Советов народных депутатов - собственников коммунального жилищного фонда.

Для выполнения работ по оформлению документов при приватизации жилья в городах (районах) могут быть созданы центры (агентства, бюро) по приватизации государственного и коммунального жилищного фонда.

9. Для осуществления контроля и организации процессов приватизации жилищного фонда местные Совета народных депутатов создают территориальные комиссии.

Комиссия по приватизации жилищного фонда действует в соответствии с Положением о комиссии по приватизации государственного и коммунального жилищного фонда, утвержденным Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению имуществом (Приложение 1).

10. В подготовительный период, до введения в действие закона, специалисты ЖЭО оформляют на каждое жилое помещение, которое может быть приватизировано, проект Договора о передаче жилого помещения в собственность граждан (Приложение 2).

Проект Договора подписывается и регистрируется у Главы администрации города (района), а также проходит регистрацию в органах технической инвентаризации.

По завершении подготовительной работы ЖЭО оповещает население территории о времени работы и месторасположении пункта приема граждан.

11. Граждане представляют в соответствующую ЖЭО заявление на приватизацию жилого помещения, подписанное всеми совместно проживающими в нем совершеннолетними гражданами (Приложение 3).

Учитывая, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и коммунального жилищного фонда только один раз, в случае изменения места жительства к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий, что ранее занимаемое им жилое помещение не было приватизировано.

12. Специалист проверяет правильность заполнения заявления, сличает данные, указанные в заявлении с соответствующими данными заранее подготовленного проекта Договора. При отсутствии замечаний выдает один экземпляр оформленного Договора заявителю. Второй экземпляр Договора остается в ЖЭО, а третий передается в органы технической инвентаризации для осуществления государственного учета жилищного фонда в установленном порядке.

13. При возникновении несоответствия в данных, представленных заявителем, с данными проекта Договора материалы по приватизации данного жилого помещения передаются в территориальную комиссию для рассмотрения и принятия решения. При этом решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься не позднее, чем в месячный срок со дня подачи документов в ЖЭО.

14. Оплата услуг по оформлению необходимых документов на передачу жилья в собственность производится гражданами по единому тарифу в размере 75% минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

15. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилья он вправе обратиться в комиссию по приватизации жилищного фонда или в суд.

16. Правила учета граждан, в том числе, проживающих в приватизированных жилых помещениях, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Республике Татарстан определяются действующим законодательством.

17. Собственники приватизированных жилых помещений в домах государственного и коммунального жилищного фонда являются пользователями дома в части инженерного оборудования и мест общего пользования, а объединенные в товарищество или иные объединения совладельцами соразмерно занимаемой в этом доме площади.

18. Обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений (квартир), домов, имеющих приватизированные жилые помещения (квартиры), приватизированных жилых домов осуществляется с соблюдением существующих правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

19. За государственными ЖЭО сохраняются обязательства по обслуживанию, текущему и капитальному ремонту приватизированных жилых помещений (квартир), жилых домов, имеющих приватизированные жилые помещения (квартиры), обслуживавшихся ими до начала приватизации.

20. Собственники жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме обязаны участвовать в общих расходах по обслуживанию и ремонту строения (жилого дома), его инженерного оборудования и придомовой территории в соответствии с Договором на передачу жилого помещения в собственность граждан.

21. В целях рационального содержания, обслуживания и ремонта приватизированных жилых помещений собственники могут образовывать товарищества и иные объединения, действующие на основании устава.

22. До момента образования товарищества собственников квартир (совладельцев дома) отношения между собственниками квартир и ЖЭО, в хозяйственном ведении которой находится многоквартирный жилой дом, по обслуживанию и ремонту жилого дома, придомовой территории и приватизированной квартиры строятся на основе Договора на обслуживание жилого дома, придомовой территории и приватизированной квартиры (см. Приложение 4).

Согласно Договору ЖЭО обязуется выполнять весь комплекс работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту дома и придомовой территории, в соответствии с требованиями Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых домов и придомовой территории на условиях, определенных для домов государственного и коммунального жилищного фонда, а также:

- производить профилактический осмотр сантехнического оборудования в квартире 2 раза в год;

- ремонтировать сантехническое оборудование по заявке собственника квартиры из материалов собственника или за дополнительную плату при наличии материалов у ЖЭО.

Собственник обязуется вносить ежемесячные платежи за услуги ЖЭО и за коммунальные услуги, наравне с платежами (квартирная плата и плата за коммунальные услуги), которые установлены для нанимателей государственного и коммунального жилья.

К Договору прилагается Расчет ежемесячных платежей за обслуживание дома, коммунальные и другие услуги собственника квартиры.

23. Собственники приватизированных жилых помещений обязаны уплачивать налог в соответствии с действующим налоговым законодательством.

24. Товарищество собственников квартир является совладельцем многоквартирного жилого дома, условия совладения должны определяться Договором о совместном владении жилым домом и долевом участии в его содержании (Приложение 5).

Балансодержатель дома от имени собственника дома и иные юридические лица - совладельцы дома обязаны заключить указанный Договор.

25. При заключении Договора о совместном владении жилым домом и долевом участии в его содержании по решению совладельцев дома ЖЭО делегирует Товариществу часть своих прав и обязанностей по обслуживанию и ремонту дома и придомовой территории.

Товарищество может выступать в роли заказчика при заключении договоров с подрядчиками на коммунальные услуги, обеспечивать участие соразмерно доле домовладения совладельцев дома во всех расходах, связанных с содержанием и эксплуатацией домовладения, своевременное поступление предназначенных на эти цели средств, представлять интересы совладельцев в государственных и других учреждениях и т.д.

26. После того, как все квартиры в многоквартирном жилом доме будут приватизированы, жилой дом, за исключением встроенно-пристроенных нежилых помещений, может быть передан в собственность граждан, объединенных в товарищество. И только в этом случае дом передается с баланса ЖЭО на баланс товарищества.

Передача строения - жилого дома в собственность осуществляется балансодержателем по согласованию с собственником или органом, им уполномоченным, в соответствии с действующим законодательством.

27. Отношения между заказчиком - товариществом собственников квартир и подрядчиком - ЖЭО или другой организацией по ремонту и обслуживанию дома и придомовой территории строятся на договорной основе.

Примерный договор на техническое обслуживание и ремонт приватизированных многоквартирных жилых домов прилагается (см. Приложение 6).

28. Внутриквартальные сети коммуникаций, инженерные сооружения и устройства не подлежат приватизации.

29. Собственники приватизированных жилых помещений несут ответственность за их содержание и ремонт в соответствии с действующим законодательством.

30. Контроль за техническим состоянием и своевременным ремонтом приватизированного жилищного фонда осуществляют местные Советы народных депутатов.

Приложение 1
к Положению о порядке и условиях
приватизации государственного и
коммунального жилищного фонда в
Республике Татарстан

Положение
"О комиссии по приватизации государственного и коммунального жилищного фонда"

I. Общие положения

1. Комиссия по приватизации государственного и коммунального жилищного фонда (далее - комиссия) создается в соответствии с Постановлением Верховного Совета Республики Татарстан "О введении в действие Закона Республики Татарстан "О приватизации жилищного фонда в Республике Татарстан".

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Законами Республики Татарстан "О приватизации жилищного фонда в Республики Татарстан", "Об именных приватизационных счетах (вкладах) в Республике Татарстан", Положением о порядке и условиях приватизации жилищного фонда в Республике Татарстан, настоящим Положением, действующим законодательством.

3. Комиссия создается в целях всемерного содействия передаче в собственность граждан Республики Татарстан занимаемых ими жилых помещений в государственном и коммунальном жилищном фонде.

II. Порядок формирования комиссии

1. Комиссии создаются районными (городскими) Советами народных депутатов Республики Татарстан в соответствии с Постановлением Верховного Совета Республики Татарстан "О введении в действие Закона Республики Татарстан "О приватизации жилищного фонда в Республике Татарстан".

2. Количество комиссий, создаваемых в районе (в городе), определяется с учетом объема государственного и коммунального жилого фонда и численности населения на территории данного района (города).

3. Комиссия формируется на основании решения местного Совета народных депутатов соответствующего района (города).

4. В состав комиссии входят:

- депутаты Советов народных депутатов, избирательные округа которых расположены на соответствующей территории;

- (в случае приватизации ведомственного жилья) представители профсоюзных организаций, а при их отсутствии - представители самих трудящихся, надлежащим образом избранные и уполномоченные согласно законодательству Республики Татарстан;

При необходимости в состав комиссии включаются представители воинских частей, юристы, работники жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО), органов технической инвентаризации и другие специалисты.

Изменение состава комиссии осуществляется решением соответствующего местного Совета народных депутатов по представлению комиссии.

5. Председатель комиссии назначается решением местного Совета народных депутатов города (района). Из своего состава комиссия избирает заместителя председателя и секретаря.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»