Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 17 мая 2002 г. N 270
"О мерах по усилению борьбы с незаконным оборотом
наркотических средств, психотропных веществ и профилактике
наркомании в Республике Татарстан"

В целях совершенствования государственной политики в сфере противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству экономики и промышленности Республики Татарстан, Центру экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан и Республиканскому центру профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров Республики Татарстан совместно с министерствами и ведомствами Республики Татарстан в месячный срок разработать и внести на рассмотрение в Кабинет Министров Республики Татарстан регламент взаимодействия органов государственного управления в системе профилактики наркотизации населения, предусмотрев в нем индикаторы оценки их деятельности.

2. Министерству внутренних дел Республики Татарстан:

оснастить контрольно-пропускные пункты милиции на возможных маршрутах поступления наркотиков в республику специальными досмотровыми площадками, служебно-розыскными собаками, специальной техникой для досмотра транспортных средств с целью выявления и пресечения незаконного оборота наркотиков;

до 01.06.2002 г. разработать систему контроля, обеспечивающую своевременное выявление, постановку на учет лиц, занимающихся изготовлением, сбытом наркотических средств, психотропных веществ, а также лиц, предоставляющих помещение для их употребления, и оперативное принятие к ним мер в соответствии с действующим законодательством.

3. Министерству социальной защиты Республики Татарстан, Центру экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, Министерству образования Республики Татарстан, Министерству по делам молодежи и спорту Республики Татарстан в месячный срок подготовить и представить на рассмотрение Кабинета Министров Республики Татарстан план первоочередных мероприятий по адаптации социальных сирот, беспризорных детей и других категорий детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

4. Министерству экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, администрациям городов и районов республики:

при застройке новых микрорайонов обеспечивать в обязательном порядке строительство и открытие учреждений дополнительного образования детей спортивно-оздоровительного профиля и подростковых клубов культурно-досуговой направленности;

предусмотреть в Программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан распространение опыта г.Набережные Челны по защите подъездов жилых домов от доступа посторонних лиц.

5. Республиканскому центру профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров Республики Татарстан совместно с Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Министерством социальной защиты Республики Татарстан, Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Министерством образования Республики Татарстан и с привлечением ученых вузов провести до 01.07.2002 г. анализ эффективности деятельности служб, занимающихся оказанием социально-психологической помощи лицам, употребляющим наркотики или прошедшим лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию, их родственникам, а также лицам, входящим в группу риска, и внести предложения об упорядочении деятельности указанных служб.

6. Министерству по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Министерству образования Республики Татарстан, Министерству труда и занятости Республики Татарстан, Министерству финансов Республики Татарстан в месячный срок подготовить предложения об увеличении заработной платы педагогическим работникам подростковых клубов, руководителям кружков и тренерам спортивных секций.

7. Рекомендовать Межведомственной комиссии Совета Безопасности Республики Татарстан по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту:

подготовить предложения о внесении изменений в Положение о Межведомственной комиссии Совета Безопасности Республики Татарстан по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, определив Республиканский центр профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров Республики Татарстан рабочим органом указанной комиссии;

до 01.07.2002 г. разработать единую концепцию информационного обеспечения работы по формированию общественного мнения, направленного на противодействие злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами, их незаконному обороту и по пропаганде здорового образа жизни в Республике Татарстан.

8. Рекомендовать руководителям правоохранительных органов Республики Татарстан рассмотреть на координационном совете руководителей правоохранительных органов Республики Татарстан вопрос о правоприменительной практике по уголовным делам, связанным с наркотиками.

9. Просить Государственный Совет Республики Татарстан выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации по вопросам:

принудительного лечения больных наркоманией, уклоняющихся от добровольного лечения в медицинских учреждениях;

введения альтернативной службы для призывников, комиссованных в связи с употреблением наркотиков;

определения круга лиц, подлежащих обязательному лабораторному обследованию на выявление потребления наркотических веществ.

10. Рекомендовать администрациям городов и районов Республики Татарстан принять меры по ограничению рекламы пива и табачных изделий в местах массового нахождения детей и молодежи.

11. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 23 сентября 1998 г. N 569 "О неотложных мерах по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту".

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Татарстан З.Р.Валееву.

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Р.Н.Минниханов


Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              И.Б.Фаттахов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»