Недействующий

Закон Республики Татарстан от 20 октября 1993 г. N 1991-XII
"О медицинском страховании граждан в Республике Татарстан"
(введен в действие Постановлением ВС РТ от 20 октября 1993 г. N 1992-XII)
(с изменениями на 11 марта 1999 г., 20 декабря 2000 г.,
21 ноября 2001 г., 24 июня 2003 г., 28 июня 2004 г., 19 апреля 2007 года)


Целью настоящего Закона является обеспечение реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь и защита их интересов в системе медицинского страхования.

Раздел I. Общие положения


Статья 1. Понятия и задачи медицинского страхования

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Настоящий Закон устанавливает порядок обязательного и добровольного медицинского страхования.

Обязательное медицинское страхование обеспечивает всем гражданам равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг, сверх установленных программой обязательного медицинского страхования Республики Татарстан.    

Раздел II. Система медицинского страхования


        Статья 4. Права граждан в системе медицинского страхования

Граждане имеют право на:

- обязательное и добровольное медицинское страхование, гарантирующее получение медицинской помощи и услуг, соответствующих по объему и качеству программам обязательного (независимо от фактических выплат) и добровольного медицинского страхования;

- выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с программой и правилами обязательного медицинского страхования и с условиями договора добровольного медицинского страхования;

- свободный выбор медицинской страховой медицинской организации;

- предъявление исков страховой организации, медицинскому учреждению, страхователю, лечащему врачу на возмещение причиненного по их вине физического и морального ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

- возврат части страховых взносов при добровольном медицинском страховании в соответствии с условиями договора.


Статья 6. Медицинский страховой полис

Граждане получают медицинский страховой полис (документ, удостоверяющий заключение договора на оказание медицинской помощи по программам обязательного или добровольного медицинского страхования) отдельно на обязательное и добровольное страхование. Форма медицинского страхового полиса и инструкция о его ведении определяются в порядке, установленном федеральным законодательством.


Статья 7. Страховые взносы на медицинское страхование

Взносы на обязательное медицинское страхование, уплачиваемые работодателями, а также страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения производятся в порядке, установленном федеральным законодательством.

Добровольное медицинское страхование осуществляется за счет прибыли (доходов) предприятий и учреждений и личных средств граждан путем заключения договора со страховой медицинской организацией. Страховые взносы на добровольное медицинское страхование устанавливаются по соглашению сторон.


Статья 8. Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан

В целях реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования, аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, достижения социальной справедливости и равенства граждан в системе обязательного медицинского страхования, обеспечения финансовой стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования, выравнивания финансовых ресурсов на его проведение создается Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан. Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, законами Республики Татарстан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан, а также Уставом, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Формирование и расходование финансовых средств Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан устанавливаются законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан.

Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан вправе осуществлять функции страховщика наряду со страховыми медицинскими организациями.

Раздел IV. Страховые медицинские организации


Статья 12. Страховые медицинские организации

Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица любой формы собственности, создаваемые и организующие свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством.

Права и обязанности страховых медицинских организаций, порядок и условия их участия в системе обязательного медицинского страхования определяются федеральным законодательством.

Раздел V. Медицинские учреждения в системе
медицинского страхования

Статья 15. Медицинские учреждения

Медицинскую помощь в системе медицинского страхования оказывают имеющие лицензию медицинские учреждения любой формы собственности. Они являются самостоятельно хозяйствующими субъектами и строят свою деятельность на основе договоров со страховыми медицинскими организациями, другими заказчиками медицинских услуг.

Предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) застрахованным по медицинскому страхованию гражданам осуществляется медицинскими учреждениями по договорам со страховыми медицинскими организациями, другими заказчиками медицинских услуг. В соответствии с этими договорами медицинские учреждения обязуются предоставлять застрахованным гражданам медицинскую помощь в объеме, качестве и в сроки, предусмотренные программой медицинского страхования.

Медицинские учреждения  реализуют программы добровольного медицинского страхования и платные услуги без ущерба для программ обязательного медицинского страхования.


Статья 17. Программа обязательного медицинского страхования

Программа обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан в порядке, установленном законодательством.".


Статья 18. Тарифы на услуги в системе медицинского страхования

Тарифы на медицинские услуги при обязательном медицинском страховании определяются в порядке, установленном федеральным законодательством.

Тарифы на медицинские и иные услуги при добровольном медицинском страховании устанавливаются по соглашению между страховой медицинской организацией и медицинским учреждением или лицом, предоставляющим эти услуги.   


Раздел VI. Регулирование отношений сторон в
системе медицинского страхования


Статья 20. Регулирование отношений субъектов медицинского страхования

Отношения субъектов медицинского страхования регулируются законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами, а также условиями договоров, заключенных между субъектами медицинского страхования.

Споры по медицинскому страхованию разрешаются судами в соответствии с их компетенцией и в порядке, установленном законодательством.


Статья 21. Ответственность сторон в системе медицинского страхования

За отказ предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности от регистрации в качестве плательщиков страховых взносов, за сокрытие или занижение сумм, с которых должны начисляться страховые взносы, за нарушение установленных сроков их уплаты к плательщикам страховых взносов применяются меры ответственности, предусмотренные федеральным законодательством.

В случае невыполнения медицинским учреждением утвержденной программы обязательного медицинского страхования по объему и качеству или условий договора страхования страховая медицинская организация вправе частично или полностью не возмещать затраты по оказанию медицинских услуг.

Страховая медицинская организация несет правовую и материальную ответственность перед застрахованной стороной или страхователем за невыполнение программы обязательного медицинского страхования или условий договора.

Порядок и размеры материальной ответственности устанавливаются действующим законодательством.


Статья 22. Право страховой медицинской организации на возмещение расходов

Страховая медицинская организация в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе предъявить требования юридическим и физическим лицам, ответственным за причиненный вред здоровью гражданина, о возмещении ей расходов в пределах сумм, затраченных на оказание застрахованному медицинской помощи.

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев

г.Казань, 20 октября 1993 года, N 1991-XII

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»