Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 22 января 2000 г. N 40
"О порядке согласования вопросов назначения на должность
(освобождения от должности) руководителей структурных
подразделений местных администраций с руководителями
соответствующих республиканских отраслевых органов
государственного управления"
(с изменениями от 30 ноября 2001 г.)

Во исполнение Указа Президента Республики Татарстан от 14.09.99 г. N УП-725 "О координации деятельности местных администраций и республиканских органов государственного управления по кадровым вопросам" и в целях обеспечения согласованной деятельности министерств, государственных комитетов и местных органов государственного управления Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке согласования вопросов назначения на должность (освобождения от должности) руководителей структурных подразделений местных администраций с руководителями соответствующих республиканских отраслевых органов государственного управления;

перечень должностей руководителей структурных подразделений местных администраций, назначение на которые (освобождение от которых) согласуется с республиканскими отраслевыми органами государственного управления.

2. Установить, что министры Республики Татарстан, председатели государственных комитетов Республики Татарстан, руководители ведомств Республики Татарстан несут персональную ответственность за:

эффективность процедуры согласования кандидатур будущих руководителей структурных подразделений администраций районов и городов Республики Татарстан;

формирование кадрового потенциала местных органов государственного управления, способного обеспечить эффективное функционирование и стабильное развитие соответствующих административно-территориальных единиц, - совместно с главами местных администраций.

3. Главам местных администраций Республики Татарстан при решении вопросов назначения на должность (освобождения от должности) руководителей структурных подразделений местных администраций обеспечить выполнение требований Положения о порядке согласования вопросов назначения на должность (освобождения от должности) руководителей структурных подразделений местных администраций с руководителями соответствующих республиканских отраслевых органов государственного управления, утвержденного настоящим постановлением.

4. Министрам Республики Татарстан, председателям государственных комитетов Республики Татарстан, руководителям ведомств Республики Татарстан:

обеспечить надежную систему предварительной проверки будущих руководителей структурных подразделений местных администраций, исключающую низкий профессиональный и моральный уровень государственных служащих;

в двухнедельный срок со дня принятия настоящего постановления внести в Кабинет Министров Республики Татарстан проекты решений о внесении изменений и дополнений в положения о соответствующих министерствах, государственных комитетах, ведомствах, предусматривающих согласование назначения на должность (освобождения от должности) руководителей структурных подразделений местных администраций в порядке, установленном утвержденным настоящим постановлением Положением о порядке согласования вопросов назначения на должность (освобождения от должности) руководителей структурных подразделений местных администраций с руководителями соответствующих республиканских отраслевых органов государственного управления.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел организационной работы Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Р.Н.Минниханов


Заместитель Премьер-министра Республики
Татарстан - Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              И.Б.Фаттахов


Положение
"О порядке согласования вопросов назначения на должность
(освобождения от должности) руководителей структурных
подразделений местных администраций с руководителями
соответствующих республиканских отраслевых органов
государственного управления"
(утверждено постановлением КМ РТ от 22 января 2000 г. N 40)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 14.09.99 г. N УП-725 "О координации деятельности местных администраций и республиканских органов государственного управления по кадровым вопросам".

Положение определяет порядок согласования вопросов о назначении на должность (освобождении от должности) руководителей структурных подразделений местных администраций, имеющих аналогичные вышестоящие республиканские отраслевые органы государственного управления (министерства, государственные комитеты и ведомства), с руководителями этих органов.

2. Предложения о кандидатурах на занятие должностей руководителей структурных подразделений местной администрации (освобождение работников от этих должностей) вносят в соответствующие органы государственного управления Республики Татарстан главы местных администраций.

3. В перечень материалов, которые представляются в республиканские органы государственного управления, входят следующие документы:

- представление, в котором указывается, на какую должность рекомендуется работник, обосновывается его выдвижение, приводится его краткая характеристика; отмечается, по какой причине освобождается от должности и где будет работать освобождаемый работник;

- биографическая справка;

- фотография;

- копии документов, подтверждающих профессиональное образование, повышение квалификации, наличие ученой степени или ученого звания, если таковые имеются;

- заключение Департамента по делам государственных служащих при Президенте Республики Татарстан о соответствии рекомендуемой на должность кандидатуры требованиям статей 6, 18 Закона Республики Татарстан "О государственной службе" и Указа Президента Республики Татарстан "О квалификационных требованиях по высшим и главным административным государственным должностям".

При отрицательном заключении Департамента по делам государственных служащих при Президенте Республики Татарстан вопрос о назначении рекомендуемого работника на должность с рассмотрения снимается.

4. Учетные данные лиц, представляемых на согласование на должности руководителей структурных подразделений администраций районов и городов Республики Татарстан, хранятся кадровой службой соответствующего министерства, госкомитета, ведомства в машиночитаемом виде, который обеспечивает их защиту от несанкционированного доступа и копирования.

Обеспечение конфиденциальности сведений, содержащихся в личных делах лиц, представленных на согласование на должности руководителей структурных подразделений администраций районов и городов Республики Татарстан, входит в обязанности руководителей министерств, госкомитетов, ведомств Республики Татарстан.

5. Проверка документов, представленных на согласование кандидатур на должности руководителей структурных подразделений местной администрации (освобождение от должности), и принятие решений о согласовании осуществляется в 10-дневный срок со дня представления всех документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения. Срок проверки может быть продлен до 5 дней по решению соответственно министра, председателя государственного комитета, руководителя ведомства.

В целях защиты государственных интересов и недопущения поступления на государственную службу лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость или криминальные связи, органы государственного управления, осуществляющие согласование кандидатур на должности руководителей структурных подразделений местных администраций, вправе запросить от правоохранительных органов соответствующую информацию о кандидате на должность.

6. После рассмотрения документов представляемый на должность кандидат может быть приглашен на собеседование к руководителю органа государственного управления или к иному должностному лицу, уполномоченному руководителем.

При проведении собеседования выявляется и оценивается уровень общих и профессиональных знаний кандидата на должность, его адекватность требованиям новой должности.

К руководителю органа государственного управления или к иному должностному лицу, уполномоченному руководителем, может быть приглашен на собеседование также руководитель структурного подразделения местной администрации, в отношении которого поставлен вопрос об освобождении (увольнении) от должности.

7. По итогам собеседования или изучения представленных документов руководителем органа государственного управления дается согласие на назначение рекомендуемого работника на должность (освобождение от должности) или предложенная кандидатура не согласовывается. Сообщение об этом в местную администрацию является основанием для назначения работника на должность (освобождения от должности), а в случае несогласования - для представления другой кандидатуры.


Перечень
должностей руководителей структурных подразделений местных
администраций, назначение на которые (освобождение от которых)
согласуется с республиканскими отраслевыми органами
государственного управления
(утвержден постановлением КМ РТ от 22 января 2000 г. N 40)
(с изменениями от 30 ноября 2001 г.)

+-----------------------------------------------------------------------+
¦NN ¦Должности руководителей структур-¦Министерства, госкомитеты, ведом-¦
¦   ¦ных  подразделений  местной адми-¦ства, осуществляющие согласование¦
¦   ¦нистрации,  подлежащие согласова-¦                                 ¦
¦   ¦нию                              ¦                                 ¦
+---+---------------------------------+---------------------------------¦
¦1. ¦Руководители управлений и заведу-¦Министерство культуры  Республики¦
¦   ¦ющие отделами культуры           ¦Татарстан                        ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦2. ¦Руководители территориальных  ор-¦Министерство социального  обеспе-¦
¦   ¦ганов  социальной  защиты и соци-¦чения Республики Татарстан       ¦
¦   ¦ального обеспечения              ¦                                 ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦3. ¦Руководители территориальных  ор-¦Министерство   охраны  окружающей¦
¦   ¦ганов  по охране окружающей среды¦среды  и  природных ресурсов Рес-¦
¦   ¦и природных ресурсов             ¦публики Татарстан                ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦4. ¦Руководители  внешнеэкономических¦Министерство торговли и  экономи-¦
¦   ¦отделов,   отделов   (управлений)¦ческого сотрудничества Республики¦
¦   ¦торговли, общественного питания и¦Татарстан                        ¦
¦   ¦бытовых услуг                    ¦                                 ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦5. ¦Руководители республиканских объ-¦Министерство сельского  хозяйства¦
¦   ¦единений  агропромышленного комп-¦и  продовольствия  Республики Та-¦
¦   ¦лекса,  начальники  управлений  и¦тарстан                          ¦
¦   ¦отделов  управлений сельского хо-¦                                 ¦
¦   ¦зяйства и продовольствия. Руково-¦                                 ¦
¦   ¦дители  отделов  (управлений)  по¦                                 ¦
¦   ¦вопросам заготовки сельхозпродук-¦                                 ¦
¦   ¦тов                              ¦                                 ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦6. ¦Руководитель отдела (управления),¦Министерство по делам печати, те-¦
¦   ¦в   сферу  деятельности  которого¦лерадиовещания и средств массовых¦
¦   ¦входят    вопросы    деятельности¦коммуникаций Республики Татарстан¦
¦   ¦средств массовой информации, мас-¦                                 ¦
¦   ¦совых коммуникаций,  телерадиове-¦                                 ¦
¦   ¦щания,   информационного  обмена,¦                                 ¦
¦   ¦редакционно-издательской,  полиг-¦                                 ¦
¦   ¦рафической, рекламной деятельнос-¦                                 ¦
¦   ¦ти;  руководитель   пресс-центра,¦                                 ¦
¦   ¦пресс-секретарь; руководитель от-¦                                 ¦
¦   ¦дела (управления)  информационно-¦                                 ¦
¦   ¦технического обеспечения; руково-¦                                 ¦
¦   ¦дители,  в сферу деятельности ко-¦                                 ¦
¦   ¦торых  входит  организация работы¦                                 ¦
¦   ¦средств  массовой  информации,  а¦                                 ¦
¦   ¦также  выпуск печатной продукции;¦                                 ¦
¦   ¦руководители служб,  в сферу дея-¦                                 ¦
¦   ¦тельности  которых входят вопросы¦                                 ¦
¦   ¦информационных ресурсов и  техно-¦                                 ¦
¦   ¦логий, а также информационно-тех-¦                                 ¦
¦   ¦нического обеспечения;  руководи-¦                                 ¦
¦   ¦тели служб по связям с обществен-¦                                 ¦
¦   ¦ностью,  средствами массовой  ин-¦                                 ¦
¦   ¦формации                         ¦                                 ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦7. ¦Руководители управления  (отдела)¦Министерство здравоохранения Рес-¦
¦   ¦здравоохранения  городов  и райо-¦публики Татарстан                ¦
¦   ¦нов; начальник Управления здраво-¦                                 ¦
¦   ¦охранения г.Казани; начальник Уп-¦                                 ¦
¦   ¦равления здравоохранения  г.Набе-¦                                 ¦
¦   ¦режные Челны;  начальник Управле-¦                                 ¦
¦   ¦ния  здравоохранения  г.Бугульмы;¦                                 ¦
¦   ¦руководители здравоохранением ра-¦                                 ¦
¦   ¦йонов  -  главные  врачи  районов¦                                 ¦
¦   ¦(главные врачи центральных район-¦                                 ¦
¦   ¦ных  больниц,  начальники  ТМО  и¦                                 ¦
¦   ¦РТМО)                            ¦                                 ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦8. ¦Руководители   отделов  по  делам¦Министерство по делам гражданской¦
¦   ¦гражданской  обороны и чрезвычай-¦обороны  и чрезвычайным ситуациям¦
¦   ¦ным ситуациям                    ¦Республики Татарстан             ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦9. ¦Руководители (заведующие)  управ-¦Министерство образования  Респуб-¦
¦   ¦лений (отделов) образования      ¦лики Татарстан                   ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦10.¦Руководители юридических  (право-¦Министерство  юстиции  Республики¦
¦   ¦вых) отделов (управлений)        ¦Татарстан                        ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦11.¦Руководители территориальных  от-¦Государственный комитет Республи-¦
¦   ¦делов  государственной статистики¦ки Татарстан по статистике       ¦
¦   ¦города, района                   ¦                                 ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦12.¦Руководители управлений (отделов)¦Министерство земельных и имущест-¦
¦   ¦земельных и имущественных отноше-¦венных отношений  Республики  Та-¦
¦   ¦ний Министерства земельных и иму-¦тарстан                          ¦
¦   ¦щественных  отношений  Республики¦                                 ¦
¦   ¦Татарстан                        ¦                                 ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦13.¦Руководители управлений (отделов)¦Министерство по делам молодежи  и¦
¦   ¦по делам молодежи и спорту Минис-¦спорту Республики Татарстан      ¦
¦   ¦терства по делам молодежи и спор-¦                                 ¦
¦   ¦ту Республики Татарстан          ¦                                 ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦14.¦Руководители центров труда и  за-¦Министерство по труду и занятости¦
¦   ¦нятости городов и районов        ¦Республики Татарстан             ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦15.¦Руководители  отделов   (управле-¦Министерство транспорта  и дорож-¦
¦   ¦ний),  председатели  комитетов по¦ного хозяйства Республики  Татар-¦
¦   ¦транспорту                       ¦стан                             ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦16.¦Руководители районных,  городских¦Главное   управление  ветеринарии¦
¦   ¦государственных ветеринарных объ-¦Кабинета Министров Республики Та-¦
¦   ¦единений                         ¦тарстан                          ¦
¦   ¦                                 ¦                                 ¦
¦17.¦Руководители (заведующие)  район-¦Управление записи актов гражданс-¦
¦   ¦ных, городских отделов ЗАГС      ¦кого состояния Кабинета Министров¦
¦   ¦                                 ¦Республики Татарстан             ¦
+-----------------------------------------------------------------------+

Примечание:

При условии, что название структурных подразделений (организационных форм) местных администраций не соответствует названию, данному в настоящем перечне, согласование осуществляется применительно к профилю деятельности конкретного должностного лица.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»