Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 25 апреля 1994 г. N 170
"О порядке расходования средств на прием и обслуживание
иностранных делегаций и отдельных лиц республиканскими
органами исполнительной власти, а также финансируемыми
за счет бюджетных средств организациями и учреждениями"
(с изменениями на 6 июня 1994 г., 21 февраля, 11 августа, 28 ноября
1995 г., 5 июля 1996 г.,  20 июня 2000 г., 24 января 2002 года)

В связи с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 222 "О порядке расходования средств на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также финансируемыми за счет бюджетных средств организациями и учреждениями" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые нормы расходов средств на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц республиканскими органами исполнительной власти, а также финансируемыми за счет бюджетных средств организациями и учреждениями.

Затраты на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц производятся в тех случаях, когда это предусмотрено решениями Президента Республики Татарстан или Правительства Республики Татарстан, либо определено межгосударственными или межправительственными договорами Республики Татарстан.

2. Установить, что сметы расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц утверждаются:

руководителями республиканских органов исполнительной власти, которым выделены ассигнования на указанные цели, в пределах этих ассигнований;

руководители других республиканских органов исполнительной власти - в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание центрального аппарата этих органов власти.

3. Установить, что проведение официальных завтраков, обедов и ужинов (организация приемов) в честь иностранных делегаций и отдельных лиц осуществляется в исключительных случаях с разрешения руководителей, перечисленных в пункте 2 настоящего постановления.

Признать нецелесообразным расходование средств на эти целя для массовых делегаций, а также для делегаций, приезжающих на съезды, конференции, конгрессы, симпозиумы и другие массовые мероприятия.

4. Обязать руководителей органов исполнительной власти и руководителей администраций городов и районов обеспечить строгий контроль за использованием средств на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц в подведомственных организациях и учреждениях.

5. Разрешить Министерству финансов Республики Татарстан вносить с учетом изменения индекса цен уточнения в нормы расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц, предусмотренные настоящим постановлением.

6. Довести до сведения, что Правительство Российской Федерации постановлением от 21 марта 1994 г. N 222:

установило, что на территории Российской Федерации не применяются постановления Совета Министров СССР от 15 мая 1974 г. N 360-133 и от 30 января 1981 г. N 130-40, распоряжения Совета Министров от 12 января 1979 г. N 72 рс, от 22 ноября 1984 г. N 2283 рс и от 30 апреля 1988 г. N 841 рс;

признало утратившими силу постановления Совета Министров РСФСР от 29 мая 1974 г. N 317-24 и от 20 июля 1981 г. N 392-17, распоряжение Совета Министров РСФСР от 19 января 1979 г. N 94 рс.

7. Признать утратившими силу распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 сентября 1991 г. N 602-р и от 12 февраля 1992 г. N 69-р.

Премьер-министр
Республики Татарстан М.Г.Сабиров

Начальник Секретариата Кабинета
Министров Республики Татарстан М.Г.Мингазов

Нормы
расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций
и отдельных лиц республиканскими органами исполнительной
власти, а также финансируемыми за счет бюджетных средств
организациями и учреждениями
(утверждены постановлением КМ РТ от 25 апреля 1994 г. N 170)

1. Оплата гостиницы (в сутки на одного человека) (рублей):

а) для министров и лиц аналогичного ранга, членов парламентов руководителей делегаций - по фактическим расходам (не более стоимости 2-комнатного номера высшей категории)

б) для руководителей делегаций (кроме лиц, перечисленных в подпункте "а" настоящего пункта) - по фактическим расходам (не более стоимости двухместного номера 1 категории)

в) для членов делегаций, переводчиков и сопровождающих лиц - по фактическим расходам (не более стоимости одноместного номера 1 категории)

2. Оплата питания (в сутки на одного человека) - до 470 рублей

3. Оплата (на одного участника) завтрака, обеда, ужина или другого аналогичного мероприятия, связанного с официальным приемом:

делегаций, возглавляемых министрами и лицами аналогичных рангов, членами парламентов - до 630 рублей

других делегаций - до 520 рублей

4. Буфетное обслуживание во время переговоров, мероприятий культурной программы (на одного человека в день, включая переводчика и сопровождающего) - до 25 рублей

5. Культобслуживание (на одного человека в день, включая переводчика и сопровождающего) - до 125 рублей

6. Бытовое обслуживание и прочие расходы (на одного члена делегации в день) - до 23 рублей

7. Оплата труда переводчика (по счетам организации - в час) - до 100 рублей

8. Приобретение сувениров (памятных подарков) с символикой Республики Татарстан:

для руководителя делегации - до 440 рублей

для членов делегации - до 230 рублей

9. Оплата номеров в гостиницах производится по расценкам, действующим в городе, в котором принимается иностранная делегация.

10. Оплата проезда иностранных делегаций и отдельных лиц воздушным и железнодорожным транспортом производится по тарифам, установленным на территории Российской Федерации.

11. Расходы, связанные с бронированием мест в гостиницах по заявкам принимающих организаций, предусматриваются в размере 50% стоимости места за сутки.

12. Расходы на оплату услуг залов официальных делегаций в аэропортах и на вокзалах, оплату услуг переводчика-синхрониста, а также в случае необходимости на аренду помещения предусматриваются в сметах по установленным тарифам.

13. Расходы на обслуживание иностранных делегаций автомобильным транспортом производятся по установленным тарифам и предусматриваются в сметах из расчета почасовой оплаты: для лиц, перечисленных в подпункте "а" пункта 1 перечисленных норм - легкового автомобиля класса "Волга" не более чем за 15 часов работы в сутки, для других руководителей делегаций - легкового автомобиля класса "Волга" не более чем за 12 часов работы в сутки, для членов делегации до 10 человек - легкового автомобиля класса "Волга" на трех членов делегации и при численности делегации свыше 10 человек - автобуса (исходя из его вместимости), но не более чем за 10 часов работы в сутки.

Примечания:

1. Во время завтрака, обеда, ужина или другого аналогичного мероприятия, связанного с официальным приемом иностранных делегаций, количество участников со стороны Республики Татарстан не должно превышать количество участников от иностранных делегаций.

2. При составе иностранной делегации свыше 5 человек количество сопровождающих лиц и переводчиков, обслуживающих делегацию должно определяться из расчета: один переводчик или сопровождающий не менее чем на 5 членов делегации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»