Недействующий

Постановление Государственного комитета Республики Татарстан
по управлению государственным имуществом
от 16 апреля 2001 г. N 68
"Об утверждении методических рекомендаций по оценке
действующего предприятия (оценка бизнеса)"

В соответствии с утвержденным планом работ Департамента по управлению госимуществом на 2001 год в части доработки и утверждения методических рекомендаций по оценке стоимости действующих предприятий (оценке бизнеса), а также в целях усиления контроля и повышения качества деятельности по оценке государственного имущества Государственный комитет Республики Татарстан по управлению госимуществом (далее Госкомитет) ПОСТАНОВИЛ:

1. Утвердить Методические рекомендации по оценке действующего предприятия (оценке бизнеса).

2. Установить, что оценка имущественных комплексов ГУП при их продаже по конкурсу должна осуществляться оценочными организациями, аккредитованными Госкомитетом в соответствии с указанными методическими рекомендациями.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Юшканцеву Т.С.

Председатель Государственного комитета
Республики Татарстан по управлению
государственным имуществом                                  В.П.Васильев


Методические рекомендации
по оценке действующего предприятия (оценка бизнеса)
(утверждены постановлением ГКИ РТ от 16 апреля 2001 г. N 68)

Содержание

1. Общие положения

1.1. Настоящие методические рекомендации определят порядок и условия применения подходов (методов) при расчетах стоимости действующего предприятия (оценка бизнеса), а также при определении стоимости пакета акций акционерного общества, созданного в порядке приватизации государственного предприятия.

Данные методические рекомендации предназначены для аккредитованных Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом (далее - Госкомитет) оценочных организаций при проведении ими работ по расчету стоимости государственного предприятия, в случае его продажи в целом, как имущественного комплекса, по конкурсу (для определения начальной цены), а также при определении стоимости государственных пакетов акций в уставных капиталах акционерных обществах, созданных в процессе приватизации в случае реализации этих акций на аукционе (согласно статьи 16 Закона РТ "О приватизации государственного имущества в Республике Татарстан").

В отдельных случаях (на основании решения Госкомитета) данное положение может применяться и при оценке государственного предприятия в случае его преобразования в хозяйственное общество согласно статьи 17 указанного выше закона.

1.2. Положение разработано на основе изучения и обобщения ряда литературных источников и использования методических материалов Министерства имущественных отношений РФ, нормативных документов Министерства финансов РФ и законодательных актов РФ, РТ (см. список литературы).

1.3. В современных условиях применение сравнительного подхода (особенно при определении стоимости предприятия в целом как имущественного комплекса) является довольно проблематичным в связи с отсутствием достоверных сведений о предприятиях-аналогах. В связи с этим, при определении стоимости госпредприятия в случае его продажи по конкурсу рекомендуется применять два метода расчетов: затратный и доходный. При расчете стоимости пакетов акций может быть использован и метод сопоставимых продаж (сравнительный подход) при наличии соответствующих данных.

1.4. Оценка действующего предприятия (или оценка бизнеса) основывается на общепринятой научной теории оценки собственности, наиболее детально разработанной для оценки объектов недвижимости и трансформированной для целей оценки бизнеса.

При оценке бизнеса, как и в случае оценки недвижимости, используются все три метода: затратный (или имущественный), метод сопоставимых продаж и доходный метод. Однако порядок их использования, а также математические, экономико-статистические и финансовые расчеты имеют существенные отличия от применяемых при оценке объектов недвижимости. Кроме того, при определении стоимости предприятия затратным методом объекты недвижимости в свою очередь также должны оцениваться тремя указанными методами. Аналогичный подход (при наличии соответствующих данных) может применяться и при оценке других внеоборотных активов: рабочих машин и оборудования, транспортных средств, нематериальных активов.

Определенные особенности имеют и ограничительные условия при оценке предприятия.

К основным ограничительным условиям относятся следующие:

1) Предприятие должно оцениваться как имущественный комплекс в целом с учетом его обязательств, и любое разделение его активов на отдельные составляющие и установление их стоимости с последующим суммированием дает неверную величину;

2) Все технико-экономические и финансовые показатели деятельности предприятия определяются на основе данных оперативной и бухгалтерской отчетности предприятия. При этом не требуется проведение аудиторской проверки достоверности бухгалтерской отчетности, если это не оговорено собственником предприятия или заказчиком оценки.

3) Прогнозы изменения в показателях деятельности предприятия, применяемые для оценки в доходном методе, основываются на анализе текущих рыночных условий и предполагаемых их изменений в относительно короткий период (от 3-х до 5-ти лет) в условиях стабильной экономики.

4) Рассчитанная стоимость предприятия действительна в течении 6 месяцев с даты, определенной в задании на оценку.

5) Оценка представляет собой сформулированное в виде отчета индивидуальное мнение оценщика о стоимости предприятия и, следовательно, не может гарантировать продажу предприятия по установленной оценщиком цене.

Процедура оценки предприятия предусматривает три этапа: подготовительный, аналитический и расчетный, а общая последовательность действий представлена на рис.1

Рис.1. Общая схема оценки предприятия

Подготовительный этап оценки предприятия

Работа по оценке предприятия начинается с изучения его учредительных документов (учредительного договора, устава предприятия), дается их характеристика в правовом отношении (соответствие требованиям Гражданского кодекса РФ, Закона об акционерных обществах, примерного Устава республиканского унитарного предприятия*).

Рассматриваются технический паспорт предприятия и годовые отчеты о его деятельности за последние 2-3 года.

Устанавливается предмет и цель оценки. Определение предмета оценки - это установление того, что подлежит оценке. Это может быть оценка имущественного комплекса в целом; оценка пакета акций (какие акции оцениваются: обыкновенные или привилегированные, и какова доля оцениваемых акций в общей стоимости уставного капитала); оценка доли (долей) участника (участников) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.

Исходя из предмета определяется цель оценки: рыночная стоимость предприятия в целом, стоимость пакета акций, стоимость доли учредителя в уставном капитале, ликвидационная стоимость.

Определяется дата оценки. Как правило, дата оценки должна совпадать с датой отчетного периода (1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября) и соответствовать продолжительности работ по оценке, а также особым требованиям заказчика оценки. В связи с этим дата оценки может быть приурочена к дате продажи предприятия (акций) на торгах, дате смены руководства предприятия, дате продажи доли другому учредителю либо третьему лицу. Продолжительность работ по оценке предприятия не должна превышать полгода (для крупных имущественных комплексов) или 3-х месяцев (для предприятий среднего и малого бизнеса). В противном случае (особенно при высоких темпах инфляции) резко падает достоверность оценки на установленную дату.

В некоторых случаях продолжительность работ может зависеть от степени финансовой устойчивости конкретного оцениваемого предприятия.

Особое внимание должно уделяться исходном информации и источникам ее получения. Как правило, минимальный перечень необходимой информации включает в себя следующее:

а) годовые отчеты предприятия за последние 2-3 года (бухгалтерский баланс (форма 1), отчет о прибылях и убытках (форма 2), отчет об изменениях капитала (форма 3), приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5), пояснительная записка к годовому отчету);

б) сведения о выпускаемой предприятием продукции (объемы в натуральном, денежном выражении; цены и себестоимость по основным номенклатурным позициям); данные о ценах на аналогичную или сходную продукцию, выпускаемую другими предприятиями; прогнозные уровни выпуска продукции на ближайшие 2-3 года; аналитические данные о деятельности предприятия, данные аудиторских проверок, бизнес-планы (при наличии);

в) список объектов недвижимости в составе основных фондов предприятия с указанием их основных технико-экономических характеристик (строительный объем и общая площадь помещений, группа капитальности и срок ввода в эксплуатацию, применяемые способы начисления и нормы амортизации и др.). Для объектов незавершенного строительства сведения о затратах по отдельным этапам освоения строительства, данные проектно-сметной документации;

г) сведения о неустановленном оборудовании;

д) перечень импортного оборудования и наиболее крупных или уникальных рабочих машинах и оборудовании отечественного производства, полный список всех транспортных средств с указанием их основных технико- экономических характеристик;

е) сведения об основных фондах, законсервированных по решению собственника, неэффективно используемых и подлежащих списанию в связи с моральным износом; подлежащих передаче в муниципальную (коммунальную), республиканскую, федеральную собственность по решению государственных органов и в связи с этим не включаемых в оценку.

Определяется состав специалистов предприятия, ответственных за представление исходной информации. Как правило, это опытные работники бухгалтерии, отдела капитального строительства, правового отдела, конструкторских и технологических служб.

Подготовительный этап завершается составлением задания на оценку и подписанием договора.

Задание на оценку включает в себя следующие сведения:

- наименование и реквизиты заказчика, наименование и реквизиты оценочной организации;

- предмет, цель и дату оценки;

- календарный план выполнения работ по оценке;

- требования к содержанию отчета об оценке;

- особые условия, выдвигаемые заказчиком оценки.

На основе согласованного сторонами задания разрабатывается и подписывается договор на оценку, который включает в себя: наименование и реквизиты сторон; предмет договора; права, обязанности и ответственность сторон; стоимость работ, порядок их сдачи и оплаты; сроки выполнения отдельных этапов и работы в целом; особые условия (исходя из специфики деятельности предприятия и задания на оценку).

Кроме того, в соответствии со статьей 10 Федерального Закона "Об оценочной деятельности в РФ" договор должен содержать: основание для заключения договора; вид (наименование) объекта оценки и вид определяемой стоимости; сведения о страховании гражданской ответственности оценщика и о наличии у оценщика лицензии на осуществление оценочной деятельности и некоторые другие сведения.


* Утвержден постановлением Госкомимущества РТ N 147 от 15.08.2000 г.

2. Анализ финансового состояния предприятия

Анализ финансового состояния предприятия в целях его оценки как имущественного комплекса предусматривает решение следующих задач.

1) Оценка общей тенденции финансового состояния предприятия на основе анализа бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за ряд лет и определение динамики показателей платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости предприятия*.

2) Оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами и определение необходимой величины пополнения оборотных средств.

3) Анализ движения средств предприятия и определение величины внутренних (собственных) и внешних средств инвестора (покупателя) для улучшения финансового состояния и развития предприятия в прогнозный период.

Пример финансового анализа предприятия на основе данных бухгалтерского баланса (табл.1) и отчета о прибылях и убытках (табл.2) приведен ниже.


* Подробно об анализе этих показателей изложено в книге "Оценка предприятий: доходный подход". Гильдия специалистов по антикризисному управлению, М., 2000 г., с.121-129.

Таблица 1

Бухгалтерский баланс

                                                                 тыс.руб.
+-----------------------------------------------------------------------+
¦ N  ¦          Актив                ¦Код  ¦На 01.01.¦На 01.01.¦На  дату¦
¦п/п ¦                               ¦стро-¦1999 г.  ¦2000 г.  ¦оценки -¦
¦    ¦                               ¦ки   ¦         ¦         ¦01.01.  ¦
¦    ¦                               ¦     ¦         ¦         ¦2001 г. ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦1.  ¦Внеоборотные активы            ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦1.1.¦Нематериальные активы          ¦ 110 ¦     70  ¦     70  ¦     70 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦1.2.¦Основные средства              ¦ 120 ¦   9010  ¦   8400  ¦   8050 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦1.3.¦Незавершенное строительство    ¦ 130 ¦   1010  ¦   1500  ¦   1905 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦1.4.¦Долгосрочные  финансовые вложе-¦ 140 ¦    700  ¦    700  ¦    700 ¦
¦    ¦ния                            ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦1.5.¦Прочие внеоборотные акты       ¦ 150 ¦     10  ¦     10  ¦     10 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦1.6.¦Итого по разделу I             ¦ 190 ¦  10800  ¦  10680  ¦  10735 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦2.  ¦Оборотные активы               ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦2.1.¦Запасы                         ¦ 210 ¦   4710  ¦   4702  ¦   4710 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦    ¦В т.ч. сырье и материалы       ¦ 211 ¦   2630  ¦   2638  ¦   2659 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦    ¦Затраты в незавершенном  произ-¦ 213 ¦   1500  ¦   1492  ¦   1478 ¦
¦    ¦водстве                        ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦    ¦Готовая продукция              ¦ 214 ¦    570  ¦    572  ¦    573 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦2.2.¦Налог  на добавленную стоимость¦ 220 ¦    800  ¦    818  ¦    805 ¦
¦    ¦по приобретенным ценностям     ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦2.3.¦Дебиторская задолженность      ¦230 +¦    535  ¦    550  ¦    570 ¦
¦    ¦                               ¦240  ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦2.4.¦Краткосрочные финансовые вложе-¦ 250 ¦    250  ¦    250  ¦    250 ¦
¦    ¦ния                            ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦2.5.¦Денежные средства              ¦ 260 ¦     50  ¦     52  ¦     57 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦    ¦в т.ч. валютные счета          ¦ 263 ¦     15  ¦     16  ¦     16 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦2.6.¦Прочие оборотные активы        ¦ 270 ¦    150  ¦    105  ¦     44 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦1.7.¦Итого по разделу II            ¦ 290 ¦   6500  ¦   6493  ¦   6436 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦    ¦Баланс  (сумма строк 190 + 290)¦ 300 ¦  17300  ¦  17173  ¦  17177 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦3.  ¦Капитал и резервы              ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦3.1.¦Уставный капитал               ¦ 410 ¦   3350  ¦   3350  ¦   3350 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦3.2.¦Добавочный капитал             ¦ 420 ¦  10250  ¦  10190  ¦  10160 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦3.3.¦Целевые  финансирование  и пос-¦ 450 ¦    200  ¦    200  ¦    200 ¦
¦    ¦тупление                       ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦3.4.¦Непокрытый убыток прошлых лет  ¦ 465 ¦    -    ¦    -    ¦    -   ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦3.5.¦Нераспределенная прибыль отчет-¦ 470 ¦     50  ¦         ¦     10 ¦
¦    ¦ного года                      ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦3.6.¦Непокрытый убыток отчетного го-¦ 475 ¦  -1620  ¦  -1570  ¦   1570 ¦
¦    ¦да                             ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦    ¦Итого по разделу 3             ¦ 490 ¦  12230  ¦  12170  ¦  12180 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦4.  ¦Долгосрочные обязательства     ¦ 590 ¦    -    ¦    -    ¦    760 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦5.  ¦Краткосрочные обязательства    ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦5.1.¦Займы и кредиты                ¦ 610 ¦    -    ¦    120  ¦        ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦5.2.¦Кредиторская задолженность     ¦ 620 ¦   5030  ¦   4830  ¦   4195 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦5.3.¦Доходы будущих периодов        ¦ 640 ¦     30  ¦     30  ¦     30 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦5.4.¦Разрывы предстоящих расходов   ¦ 650 ¦     10  ¦     10  ¦     10 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦5.5.¦Прочие обязательства           ¦ 660 ¦    -    ¦     13  ¦     12 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦    ¦Итого по разделу 5             ¦ 690 ¦   5070  ¦   5003  ¦   4247 ¦
+----+-------------------------------+-----+---------+---------+--------¦
¦    ¦Баланс  (сумма строк 490 + 590+¦ 700 ¦  17300  ¦  17173  ¦  17187 ¦
¦    ¦590)                           ¦     ¦         ¦         ¦        ¦
+-----------------------------------------------------------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»