Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 24 июня 1997 г. N 507
"О реализации Указа Президента Республики Татарстан от 08.08.95 г.
N УП-542 "О мерах по завершению газификации районов, городов и
сельских поселений Республики Татарстан на природном газе"
(с изменениями на 18 сентября 2001 года)

Во исполнение Указа Президента Республики Татарстан от 08.08.95 г. N УП-542 "О мерах по завершению газификации районов городов и сельских поселений Республики Татарстан на природном газе в 1996 году построено и введено в эксплуатацию 2121 км газопровода (104% к уровню 1995 года), подан газ к 185 населенным пунктам, газифицировано 47783 квартиры (126%).

При общем выполнении контрольных цифр Программы газификации в Республике Татарстан допущено отставание объемов работ в сельской местности. Главной причиной невыполнения годового задания является недостаток средств, мобилизованных Государственным внебюджетным фондом по газификации районов, городов и сельских поселений при Президенте Республики Татарстан (далее - Фонд газификации) которым профинансированы работы по газификации на сумму 247 млрд.рублей. Задолженность подрядчикам за выполненные объемы работ в 1996 году составляет 63 млрд.рублей.

В связи с неплатежами за потребленный газ предприятие "Таттрансгаз" не обеспечило передачу в Фонд газификации средств в виде 15-процентных отчислений от стоимости оплаченного потребителями газа.

Для пополнения Фонда газификации не были использованы возможности направления средств, высвобождаемых путем предоставления налоговых льгот предприятиям и организациям, обеспечивающим реализацию Программы газификации в Республике Татарстан.

Не обеспечено выполнение задания по газификации квартир в 22 районах республики, например в Агрызском, Алькеевском Мензелинском, Менделеевском, Спасском районах.

В то же время, используя возможности на местах, принимая непосредственное активное участие в организации выполнения работ по газификации, добились перевыполнения контрольных заданий Программы в Арском, Алексеевском, Аксубаевском, Актанышском, Балтасинском, Высокогорском, Зеленодольском, Кукморском, Лаишевском, Сабинском, Сармановском, Черемшанском районах.

Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Отметить недостаточную работу по реализации Программы газификации в Республике Татарстан в сельской местности администрации Агрызского, Алькеевского, Мензелинского, Менделеевского, Спасского районов, исполнительной дирекции Фонда газификации, предприятия "Таттрансгаз".

2. Администрациям городов и районов обеспечить контроль за выполнением Программы газификации в Республике Татарстан в объемах согласованного задания и осуществлением своевременных платежей за газ.

3. Предприятию "Таттрансгаз" обеспечить отчисление Фонду газификации 15% от стоимости оплаченного газа без налога на добавленную стоимость и акцизов. Указанные отчисления не учитываются при исчислении налога на прибыль и местных налогов.

Фонду газификации направить средства, поступающие по этой статье, в первую очередь на финансирование работ по строительству газопроводов-отводов, автоматических газораспределительных станций (АГРС), технологических и наземных сооружений, ремонтно-эксплуатационных баз газового хозяйства, служебного жилья и осуществление технического надзора за строительством.

Направить в Фонд газификации целевые отчисления на компенсацию выпадающих доходов республиканского бюджета в связи с освобождением в 1996 году от акцизов реализации природного газа, не внесенные в республиканский бюджет по состоянию на 1 июня 1997 года, согласно приложению N 1.

4. Исполнительной дирекции Фонда газификации обеспечить сбор и формирование средств Фонда в объеме, обеспечивающем финансирование строительства распределительных газовых сетей в сельской местности, городах и рабочих поселках, а также газификации социальных объектов села, из них в объеме 265 млрд.рублей за счет уступленных долгов за потребленную тепловую и электрическую энергии промышленных предприятий и 250 млрд.рублей за счет долгов сельскохозяйственных предприятий и организаций.

5. Предприятию "Таттрансгаз" уступить долг потребителей газа в сумме 150,0 млрд.рублей в счет 15% отчислений в Фонд газификации ПЭО "Татэнерго", который должен в свою очередь на эту же сумму переуступить право требования долгов сельскохозяйственных предприятий и организаций за потребленную электрическую энергию Фонду газификации.

6. Рекомендовать акционерным обществам "Казаньоргсинтез", "КАМАЗ", "Нижнекамскнефтехим", "Нижнекамскшина" при расчетах за потребленную теплоэлектроэнергию оплачивать непосредственно предприятию "Таттрансгаз" в объеме 50 процентов от суммы платежей, из них не менее 20 процентов денежными средствами.

7. Утвердить прилагаемый состав рабочей группы по контролю за осуществлением платежей предприятиями и организациями за потребленный газ и электрическую энергию.

8. Предприятию "Таттрансгаз" подготовить и представить в Кабинет Министров Республики Татарстан для внесения на рассмотрение Государственного Совета Республики Татарстан предложение о выделении дотации из республиканского бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот для населения, пользующегося природным газом.

9. Принять к сведению информацию министра строительства и архитектуры Республики Татарстан о получении разрешения на продление срока применения полиэтиленовых труб до 1 января 1999 года при условии постепенного перевода производства работ на технологию согласно требованиям нового государственного стандарта на трубы из полиэтилена для газопроводов.

10. Принять предложение АО "Казаньоргсинтез" о проведении в течение 1997-1998 годов реконструкции трубного завода и освоении выпуска полиэтиленовых труб в соответствии с требованиями нового ГОСТа.

11. Внебюджетному республиканскому фонду НИОКР предусмотреть выделение ОАО "Татгазстрой" льготного кредита на внедрение и освоение новой технологии сварки полиэтиленовых труб и средств контроля сварных стыков согласно представленным бизнес-планам.

12. Акционерным обществам "Казаньоргсинтез" и "КАМАЗ" ежемесячно выделять акционерному обществу "Альметьевский трубный завод" соответственно 300 тонн полиэтилена для изоляции труб за счет взаиморасчетов с Фондом газификации и 12 автомобилей марки "КамАЗ" за счет долгов, переданных Фонду газификации.

13. Фонду газификации предоставить льготный кредит подрядным организациям на внедрение и освоение новой технологии сварки полиэтиленовых труб и средств контроля сварных стыков согласно представленным графикам постепенного перехода на новую технологию производства работ.

14. Министерству экономики Республики Татарстан, Государственному комитету Республики Татарстан по управлению государственным имуществом, Министерству строительства и архитектуры Республики Татарстан, Фонду газификации разместить госзаказ на предприятиях республики на изготовление газового и отопительного оборудования и арматуры согласно приложению N 2.

15. Одобрить проект совместного Российско-Германского предприятия "Реконструкция АО "Казанский завод газовой аппаратуры" под производство модульных газовых отопительных систем, котлов, газовых и электроплит по технологии "Dessauer Cm BH".

Министерству экономики Республики Татарстан, Министерству финансов Республики Татарстан, Государственному комитету Республики Татарстан по управлению государственным имуществом до 1 июля 1997 года определить источники и порядок финансирования проекта.

16. Поручить предприятию "Таттрансгаз" обеспечивать доставку сжиженного газа от городских и районных эксплуатационно-производственных управлений и служб  до складских баз потребителей. Стоимость транспортных расходов по доставке сжиженного газа до потребителей устанавливают управления газового хозяйства сверх отпускной  цены  на  сжиженный  газ  по  согласованию  с администрациями районов и городов.

17. Предприятию "Таттрансгаз" определить подрядчика и приступить к строительству газопровода-отвода и автоматической газораспределительной станции к р.п.Камские Поляны.

18. Принять предложение ОАО "КОМЗ" о разработке и производстве на дочернем предприятии "КОМЗ-Гранит" малогабаритных автономных котельных.

19. Министерству финансов Республики Татарстан, "Ак Барс" Банку принять от предприятия "Таттрансгаз" векселя Правительства Республики Татарстан в сумме 30,0 млрд.рублей с выплатой на эту сумму средств для погашения задолженности по заработной плате подрядных организаций, выполняющих строительно-монтажные работы на объектах газификации.

20. Министерству строительства и архитектуры Республики Татарстан, предприятию "Таттрансгаз" при реализации Программы газификации в Республике Татарстан шире применять в практику новейшие достижения науки и техники.

Премьер-министр
Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан Н.Б.Бакиров

Приложение N 1
к постановлению КМ РТ
от 24 июня 1997 г. N 507

Целевые отчисления на компенсацию выпадающих доходов
республиканского бюджета, направляемые в Фонд газификации

                                                             (млрд.руб.)
-------------------------------------------------------------------------
                 Наименование предприятий                      ¦  Сумма
---------------------------------------------------------------+---------
АО "Нижнекамскнефтехим"                                        ¦    -
АО "Нижнекамскшина"                                            ¦ 13,126
АО "Казаньоргсинтез"                                           ¦ 17,7
НПО "Завод СК им.Кирова"                                       ¦    -
АО "Нижнекамский завод технического углерода"                  ¦    -
---------------------------------------------------------------+---------
                                                               ¦ 30,826
-------------------------------------------------------------------------

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан Н.Б.Бакиров

Приложение N 2
к постановлению КМ РТ
от 24 июня 1997 г. N 507

Государственный заказ
на изготовление газового и отопительного оборудования и арматуры

-------------------------------------------------------------------------
NN¦ Наименование предприятий  ¦ Наименование выпускаемых  ¦Годовой  объем
пп¦                           ¦          изделий          ¦выпуска (штук)
--+---------------------------+---------------------------+--------------
1.¦Зеленодольский   судострои-¦Задвижки стальные, клиновые¦     10000
  ¦тельный  завод  им.Горького¦с выдвижным шпинделем флан-¦
  ¦г.Зеленодольск             ¦цевые ГОСТ-10294-78 ЗКЛ2-16¦
  ¦                           ¦ф 50-150                   ¦
  ¦                           ¦                           ¦
  ¦                           ¦Фланцы стальные     плоские¦    100000
  ¦                           ¦приварные   ГОСТ  12820-80,¦
  ¦                           ¦ГОСТ   12815-80   исп.1   ф¦
  ¦                           ¦50-150                     ¦
  ¦                           ¦                           ¦
  ¦                           ¦Переходы    концентрические¦      5000
  ¦                           ¦ГОСТ-17378-83              ¦
  ¦                           ¦                           ¦
2.¦НПО "Элекон" г.Казань      ¦Кран шаровой  типа  11Б24П1¦     25000
  ¦                           ¦(латунь) Ру-0,1 Мпа ф 25   ¦
  ¦                           ¦                           ¦
  ¦                           ¦Кран пробковый   11Б12   бк¦     50000
  ¦                           ¦Ру-0,1 Мпа ф-15            ¦
  ¦                           ¦                           ¦
  ¦                           ¦Задвижки   чугунные    типа¦     15000
  ¦                           ¦31чббк1,   Ру-1,0   Мпа   ф¦
  ¦                           ¦50-100                     ¦
  ¦                           ¦                           ¦
3.¦Опытно-экспериментальный   ¦Установка для сварки полиэ-¦        30
  ¦ремонтно-механический завод¦тиленовых труб ф  63-225  с¦
  ¦г.Наб.Челны                ¦контролем параметров сварки¦
  ¦                           ¦                           ¦
4.¦Бугульминский  механический¦Бытовые отопительные  котлы¦      2500
  ¦завод  АО  "Татнефть" г.Бу-¦стальные на твердом и газо-¦
  ¦гульма                     ¦образном топливе КСТГ-16   ¦
  ¦                           ¦                           ¦
5.¦Завод "Точмаш" г.Казань    ¦Гибкие шланги для подсоеди-¦     20000
  ¦                           ¦нения газовых приборов     ¦
-------------------------------------------------------------------------

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан Н.Б.Бакиров

Состав рабочей группы
по контролю за поступлением платежей от предприятий и организаций
за потребленные газ и электрическую энергию
(утвержден постановлением КМ РТ от 24 июня 1997 г. N 507)

Муратов Р.Ф. - первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - руководитель

Швецов В.А. - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан заместитель руководителя

                         Члены рабочей группы:

Денисов Н.Д. - министр строительства и архитектуры Республики Татарстан

Азанчеев Р.М. - генеральный директор Агентства по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан Минэкономики Республики Татарстан

Бурганов Р.Т. - первый заместитель главы администрации г.Казани

Бадамшин Ш.С. - начальник Государственной налоговой инспекции по Республике Татарстан

Загитов А.З. - исполнительный директор Фонда газификации

Мусин Р.Р. - первый заместитель министра финансов Республики Татарстан

Муслимов Р.А. - генеральный директор предприятия "Таттрансгаз"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»