Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2001 года N 503


"Об утверждении Положения о коллегии Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Республики Татарстан и ее состава"
(с изменениями на 30 декабря 2004 г., 15 марта 2005 года)

Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан;

2. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.07.92 г. N 422 "Об утверждении Положения о коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан";

постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.09.99 г. N 643 "Об утверждении состава коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан".

Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан И.Б.Фаттахов

Положение
"О коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия
Республики Татарстан"
(утверждено постановлением КМ РТ от 30 июля 2001 г. N 503)

1. Общие положения

1.1. Коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (далее - коллегия) является его рабочим органом, осуществляющим свою деятельность исходя из целей и задач, возложенных на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (далее - Министерство).

1.2. В состав коллегии входят министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, его заместители по должности, представители республиканских и местных органов государственной власти и управления (по согласованию), руководители государственных предприятий и иных организаций, ученые и специалисты.

Персональный состав коллегии и соответствующие изменения в нем утверждаются постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.

Председателем коллегии является министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

1.3. Заседание коллегии считается правомочным, если в его работе принимают участие более половины состава коллегии.

1.4. Решение коллегии принимается простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

В случае разногласий между председателем и членами коллегии председатель реализует свое решение, докладывая о возникших разногласиях в Кабинет Министров Республики Татарстан. Члены коллегии также могут сообщить о своем мнении в Кабинет Министров Республики Татарстан.

1.5. В заседаниях коллегии в необходимых случаях могут участвовать представители Кабинета Министров Республики Татарстан, министерств, госкомитета, ведомств, местных органов государственного управления, государственных предприятий и иных организаций, ученые, специалисты.

2. Компетенция коллегии

2.1. Коллегия на своих заседаниях рассматривает следующие вопросы:

проведение государственной политики и поддержки агропромышленного комплекса Республики Татарстан;

производственное и экономическое прогнозирование и его развитие;

руководство подведомственными организациями, подбор и использование кадров;

формирование экономического механизма развития предприятий, основанного на рыночных принципах и многообразии форм собственности и многоукладности;

разработка и реализация республиканских целевых программ развития отрасли;

проекты законодательных и других нормативных актов, касающихся деятельности агропромышленного комплекса Республики Татарстан;

итоги проверок исполнения законов Республики Татарстан, указов Президента Республики Татарстан, решений и постановлений Правительства, приказов и указаний Министерства, других вышестоящих органов, а также своих собственных решений;

объемы бюджетных ассигнований, лимиты кредитования сельхозтоваропроизводителей и других предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан и утверждает их;

предложения о лизинговой деятельности;

предложения о развитии и укреплении оборудования животноводческих ферм, электротеплотехнического и другого оборудования;

предложения о проведении агрохимических и мелиоративных работ, а также работ по осуществлению транспортного и других видов агрообслуживания сельскохозяйственных предприятий;

утверждает объемы государственного заказа и их финансирования;

проведение мероприятий по улучшению породного состава скота, внедрению новых технологий кормления и содержания скота;

деятельность ветеринарной службы по предупреждению болезней животных;

предложения об обеспечении единой системы государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним;

рассматривает и решает другие важнейшие вопросы, связанные с деятельностью агропромышленного комплекса республики.

3. Организация заседаний коллегии

3.1. Заседания коллегии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.2. Повестка дня заседаний коллегии определяется, как правило, в соответствии с утвержденным председателем планом работы коллегии.

Члены коллегии могут вносить на обсуждение и другие вопросы, необходимость в рассмотрении которых возникла после утверждения плана работы коллегии.

3.3. Внеплановое заседание коллегии созывается председателем как по собственной инициативе, так и по предложению других членов коллегии.

3.4. Повестка дня очередного заседания коллегии утверждается председателем коллегии не позднее, чем за 7 дней до его проведения.

3.5. Заседание коллегии ведет председатель, а в его отсутствие лицо, замещающее председателя.

3.6. Решение коллегии оформляется протоколом по установленной форме.

3.7. Приглашение на заседание коллегии лиц, не входящих в ее состав, осуществляется по спискам, утвержденным председателем коллегии.

3.8. Организационно-техническое обеспечение работы коллегии возлагается на отдел кадров и кадровой политики Министерства.

3.9. Представленные на обсуждение коллегии материалы должны включать в себя:

докладную записку (до 4 страниц) по рассматриваемому вопросу с изложением существа вопроса, выводов, предложений, обоснований, а если материал подготовлен членом коллегии, не работающим в Министерстве, то и заключение соответствующего структурного подразделения Министерства;

проект решения коллегии;

необходимые справочные материалы (в том числе справки о результатах предварительного рассмотрения и согласования проекта решения);

список приглашенных.

3.10. Ответственность за своевременную и качественную подготовку представляемых на заседания коллегии материалов несут руководители структурных подразделений Министерства.

3.11. Материалы для рассмотрения на заседании коллегии представляются в отдел кадров и кадровой политики Министерства не позднее чем за 10 дней до установленного срока проведения заседания коллегии.

3.12. Протоколы заседаний коллегии утверждаются председателем или лицом, председательствовавшим на заседании, в 3-дневный срок после заседания.

Протокол должен содержать номер, дату и место заседания, сведения о присутствовавших, перечень рассматриваемых вопросов, фамилии докладчиков и лиц, принимавших участие в обсуждении вопросов, решение по каждому вопросу с указанием исполнителей, сроков исполнения и лиц (руководителей подразделений), на которых возложен контроль за исполнением решений.

3.13. Отдел кадров и кадровой политики Министерства осуществляет:

приглашение членов коллегии и других ее участников;

рассылку сообщений и материалов к заседаниям членам коллегии и приглашенным;

вручение материалов членам коллегии не позднее чем за три дня до заседания коллегии;

оформление проектов решений и протоколов заседаний коллегии;

направление в 5-дневный срок после заседания протоколов заседаний коллегии или соответствующих выписок из них членам коллегии;

доведение решений коллегии до сведения соответствующих структурных подразделений Министерства, органов государственной власти и управления республики, предприятий и иных организаций в 5-дневный срок после утверждения их председателем.

4. Контроль за исполнением решений коллегии

4.1. Контроль за исполнением решений коллегии возлагается на должностное лицо (структурное подразделение) Министерства.

Текущий контроль за сроками исполнения решений осуществляется отделом кадров и кадровой политики Министерства.

4.2. О невыполнении решений и нарушении сроков исполнения решений коллегии лица, ответственные за контроль исполнения, докладывают председателю коллегии.

4.3. При необходимости внесения изменений в решение коллегии, продления срока исполнения решения исполнитель представляет на имя председателя коллегии мотивированную докладную записку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»