Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 5 февраля 2001 г. N 50
"Об утверждении Порядка взаимодействия главных распорядителей,
распорядителей и получателей средств республиканского бюджета
Республики Татарстан, энергоснабжающих организаций и ЗАО
"Татгазинвест" по осуществлению контроля за потреблением и
своевременной оплатой электрической и тепловой энергии и газа"
(с изменениями на 25 октября 2001 г., 23 октября 2002 г., 26 марта 2007 года)

В целях обеспечения контроля за потреблением и своевременной оплатой потребления электрической, тепловой энергии и газа организациями, финансируемыми за счет средств республиканского бюджета Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия главных распорядителей, распорядителей и получателей средств республиканского бюджета Республики Татарстан, энергоснабжающих организаций, ЗАО "Татгазинвест" по осуществлению контроля за потреблением и своевременной оплатой электрической, тепловой энергии и газа.

2. Установить, что руководители министерств, госкомитетов и ведомств - главные распорядители средств республиканского бюджета несут персональную ответственность за обеспечение полноты оплаты потребленных электрической и тепловой энергии и газа организациями, находящимися в их ведении и финансируемыми за счет средств республиканского бюджета Республики Татарстан, в установленном порядке.

3. Министерству экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерству финансов Республики Татарстан совместно с ПЭО "Татэнерго" и ЗАО "Татгазинвест" в месячный срок разработать и представить в Кабинет Министров Республики Татарстан для утверждения Порядок заключения государственных контрактов на поставку электрической, тепловой энергии и газа организациям, финансируемым за счет средств республиканского бюджета Республики Татарстан, а также средств бюджетов городов и районов Республики Татарстан.

4. Администрациям городов и районов Республики Татарстан в месячный срок утвердить порядок взаимодействия органов государственного управления, получателей бюджетных средств, энергоснабжающих организаций по осуществлению контроля за потреблением и своевременной оплатой электрической, тепловой энергии и газа организациями, финансируемыми за счет средств местных бюджетов, и представить утвержденные документы в Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан.

5. Признать утратившими силу разделы 2 и 3 Порядка снабжения топливно-энергетическими ресурсами организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Татарстан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.10.99 г. N 675 "Об обеспечении топливно-энергетическими ресурсами организаций, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра экономики и промышленности Республики Татарстан С.А.Когогина.


Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Заместитель Премьер-министра Республики
Татарстан - Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан И.Б.Фаттахов

Порядок
взаимодействия главных распорядителей, распорядителей и получателей
средств республиканского бюджета Республики Татарстан,
энергоснабжающих организаций, ЗАО "Татгазинвест" по осуществлению
контроля за потреблением и своевременной оплатой потребления
электрической, тепловой энергии и газа
(утвержден постановлением КМ РТ от 5 февраля 2001 г. N 50)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ с энергоснабжающими организациями и ЗАО "Татгазинвест" независимо от организационно-правовой формы и потребителей (юридических лиц) энергии и природного газа, деятельность которых финансируется за счет средств республиканского бюджета Республики Татарстан (далее - республиканский бюджет).

2. Главные распорядители средств республиканского бюджета на основании сводной бюджетной росписи расходов республиканского бюджета после ее доведения в установленном порядке:

в недельный срок согласовывают с Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов в натуральном и стоимостном выражении с учетом цен и тарифов, определенных в установленном порядке, в пределах сумм лимитов бюджетных обязательств на год с поквартальным распределением по кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110721 "Оплата отопления и технологических нужд", 110722 "Оплата потребления газа", 110730 "Оплата потребления электрической энергии" (далее - соответствующие коды экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации) по распорядителям и получателям средств республиканского бюджета с разбивкой по кварталам.

Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан в десятидневный срок направляет энергоснабжающим организациям и ЗАО "Татгазинвест" сведения о лимитах бюджетных обязательств по соответствующим кодам экономической

классификации расходов бюджетов Российской Федерации распорядителям и получателям средств республиканского бюджета по городам и районам Республики Татарстан для учета при заключении договоров энергоснабжения и договоров поставки газа (или дополнительных соглашений к договорам);

в 3-недельный срок доводят до распорядителей и получателей средств республиканского бюджета, находящихся в их ведении, лимиты бюджетных обязательств на год с поквартальным (в том числе помесячным) распределением по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2000 года N 222 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год";

заключают договоры поставки газа (или дополнительные соглашения к договорам) с поставщиками газа, подлежащие исполнению за счет средств республиканского бюджета, с приложением реестра получателей бюджетных средств.

3. После получения утвержденных главным распорядителем средств республиканского бюджета лимитов бюджетных обязательств получатели средств республиканского бюджета заключают договоры энергоснабжения (или дополнительные соглашения к договорам) с энергоснабжающими организациями, подлежащие исполнению за счет средств республиканского бюджета.

Денежные обязательства в указанных договорах (или дополнительных соглашений к договорам) принимаются сторонами в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателей средств республиканского бюджета в установленном порядке.

Натуральные показатели объемов подачи электрической и тепловой энергии и поставок газа определяются на основании доведенных лимитов бюджетных обязательств и установленных в соответствии с действующими тарифами на электрическую и тепловую энергию и цен на газ. При изменении величины бюджетных обязательств или уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию и цен на газ натуральные показатели объемов подачи энергии и природного газа пересматриваются.

4. Государственные заказчики, заключающие государственные контракты на поставку газа, электрической и тепловой энергии, в 3-дневный срок после получения лимитов бюджетных обязательств представляют в Департамент казначейства Министерства финансов Республики Татарстан государственные контракты на поставку газа, электрической и тепловой энергии на условиях их оплаты за счет средств бюджета Республики Татарстан для учета обязательств, вытекающих из указанных контрактов и подлежащих исполнению за счет средств бюджета Республики Татарстан. При этом Департамент казначейства Министерства финансов Республики Татарстан проставляет на государственных контрактах отметку об учете обязательств на поставку газа, электрической и тепловой энергии на условиях их оплаты за счет средств бюджета Республики Татарстан. Не допускается сверхлимитное потребление газа, электрической и тепловой энергии при отсутствии дополнительных соглашений, согласованных с Министерством финансов Республики Татарстан и Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан.

5. Потребление и оплата электрической и тепловой энергии и газа получателями средств республиканского бюджета сверх утвержденных им лимитов бюджетных обязательств осуществляются по отдельному дополнительному соглашению к договору энергоснабжения и (или) договору поставки газа, подлежащему оплате за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

При этом в отдельном дополнительном соглашении к договору указываются реквизиты счета получателя средств республиканского бюджета в учреждении банка, с которого будет осуществляться оплата обязательств за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей прибыль деятельности.

6. Выписки из отдельных дополнительных соглашений к договору, подлежащих исполнению за счет средств доходов от предпринимательской и иной приносящей прибыль деятельности, по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации в 3-дневный срок представляются получателем средств республиканского бюджета для накопительного учета в Департамент казначейства Министерства финансов Республики Татарстан.

В выписке указываются номер и дата отдельного дополнительного соглашения к договору, срок действия, наименования поставщика, сумма обязательств в стоимостном выражении (в рублях) по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, реквизиты счета получателей средств республиканского бюджета в учреждении банка на балансовом счете "Некоммерческие организации". Выписка должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером получателя средств республиканского бюджета.

7. Департамент казначейства Министерства финансов Республики Татарстан:

на основании представленных выписок осуществляет накопительный учет принятых получателями средств республиканского бюджета обязательств, подлежащих исполнению за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно ведомственной принадлежности получателей средств республиканского бюджета;

ежеквартально составляет сводную информацию о принятых на учет обязательствах по расходам, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, нарастающим итогом с начала года на отчетную дату и представляет ее в Министерство финансов Республики Татарстан по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации и главных распорядителей средств республиканского бюджета с последующим представлением указанной информации в Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан;

ежемесячно уведомляет Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан, энергоснабжающие организации и ЗАО "Татгазинвест" о доведении объемов финансирования расходов республиканского бюджета до главных распорядителей средств республиканского бюджета.

8. Главные распорядители средств республиканского бюджета:

в 3-дневный срок после получения из Департамента казначейства Министерства финансов Республики Татарстан объемов финансирования расходов бюджета Республики Татарстан по оплате газа, электрической и тепловой энергии доводят до Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, энергоснабжающих организаций и ЗАО "Татгазинвест" объемы финансирования указанных расходов по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации;    

совместно с энергоснабжающими организациями и ЗАО "Татгазинвест" составляют графики выделения средств республиканского бюджета по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации для подведомственных организаций.

Копии согласованных графиков представляются в Министерство финансов Республики Татарстан и Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан.

9. На основании согласованных графиков главные распорядители средств республиканского бюджета формируют отдельные реестры для финансирования расходов по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации подведомственных организаций и представляют их в Министерство финансов Республики Татарстан.

10. Департамент казначейства Министерства финансов Республики Татарстан ежемесячно информирует Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан, энергоснабжающие организации и ЗАО "Татгазинвест" о фактическом выделении средств республиканского бюджета на оплату электрической и тепловой энергии и газа по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации главным распорядителям средств республиканского бюджета.

12. Главные распорядители средств республиканского бюджета до 20 числа первого мясяца каждого квартала представляют в Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан, энергоснабжающие организации и ЗАО "Татгазинвест" информацию о размерах средств республиканского бюджета, фактически направленных на оплату электрической и тепловой энергии и газа, нарастающим итогом с начала года.

В случае возникновения расхождений в объемах средств, выделенных Министерством финансов Республики Татарстан на текущее финансирование расходов по оплате потребленных электрической и тепловой энергии и газа, и средств, поступающих конкретным энергоснабжающим организациям и поставщикам газа для оплаты указанных энергоресурсов или при выявлении превышения потребления электрической и тепловой энергии и газа в стоимостных и (или) натуральных показателях по сравнению с установленными в договорах, подлежащих исполнению за счет средств республиканского бюджета, Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан по представлению энергоснабжающих организаций и ЗАО "Татгазинвест" вносит соответствующие представления главным распорядителям средств республиканского бюджета о возмещении образовавшейся недоплаты.

13. Главный распорядитель средств республиканского бюджета в 3-дневный срок уведомляет Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан о принятом решении.

14. Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан по результатам полугодия информирует Правительство Республики Татарстан о состоянии расчетов и принятых главными распорядителями средств республиканского бюджета мерах по обеспечению своевременной оплаты потребляемых электрической и тепловой энергии и газа получателями средств республиканского бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»