Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 10 октября 2000 г. N 709
"О социально-экономическом сотрудничестве с промышленными
предприятиями и другими товаропроизводителями Республики Татарстан"
(с изменениями на 13 декабря 2000 года)

Во исполнение Закона Республики Татарстан "О бюджетной системе Республики Татарстан на 2000 год", в целях финансовой поддержки республиканских товаропроизводителей, увеличивающих объемы производства, Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Установить, что реализация статей 13 и 14 Закона Республики Татарстан "О бюджетной системе Республики Татарстан на 2000 год" осуществляется путем подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Республики Татарстан, администрацией города (района) и предприятием.

Действие данного пункта не распространяется на акционерные общества "Нижнекамскнефтехим", "Нижнекамскшина", "Казаньоргсинтез".

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о предоставлении налоговых льгот промышленным предприятиям и другим товаропроизводителям, подписавшим соглашение о социально-экономическом сотрудничестве;

форму соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2000 год.

3. Установить срок заключения соглашений о социально-экономическом сотрудничестве на 2000 год до 1 ноября 2000 года.

4. Министерству экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерству финансов Республики Татарстан совместно с администрациями районов и городов обеспечить заключение с руководителями предприятий соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.

5. Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Татарстан обеспечить в установленном законодательством порядке предоставление налоговых льгот предприятиям при выполнении ими условий указанного соглашения.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра экономики и промышленности Республики Татарстан С.А.Когогина.

Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Заместитель Руководителя Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан М.Г.Мингазов

Положение
"О предоставлении налоговых льгот промышленным предприятиям
и другим товаропроизводителям, подписавшим соглашение
о социально-экономическом сотрудничестве"
(утверждено постановлением КМ РТ от 10 октября 2000 г. N 709)

I. Общие положения

1. Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве (далее Соглашение) является основным документом, который определяет механизм предоставления льгот промышленным предприятиям и другим товаропроизводителям в соответствии со статьями 13 и 14 Закона Республики Татарстан "О бюджетной системе Республики Татарстан на 2000 год".

Заключая Соглашение, стороны принимают на себя взаимные обязательства по выполнению мер, направленных на улучшение финансово-экономических показателей деятельности организации, увеличение объемов производства конкурентоспособной продукции и обеспечение социальных гарантий работников.

2. Организация, претендующая на заключение Соглашения, представляет в Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан согласованный с администрацией района (города) проект Соглашения, разработанный по типовой форме, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10 октября 2000 г. N 709, с обоснованием принимаемых обязательств.

3. Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан в недельный срок рассматривает представленные материалы и, в случае отсутствия разногласий, согласовывает их с Министерством финансов Республики Татарстан.

4. При наличии разногласий Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан направляет в адрес организации мотивированное обоснование отказа от заключения Соглашения.

5. Согласованное с администрацией района (города) и Министерством финансов Республики Татарстан Соглашение вносится на утверждение министру экономики и промышленности Республики Татарстан.

II. Механизм действия Соглашения

1. Соглашение вступает в силу со дня его утверждения министром экономики и промышленности Республики Татарстан.

2. Предоставление налоговых льгот предприятиям, заключившим соглашения, осуществляется при выполнении всех принятых ими на себя обязательств.

Расчет и предоставление налоговых льгот производятся по результатам работы за отчетный год.

3. Организации, выполнившие в отчетном году условия Соглашения, для получения налоговых льгот в период представления годовой бухгалтерской отчетности вместе с бухгалтерским отчетом, балансом и налоговой декларацией представляют в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет следующие документы:

- справку о выполнении обязательств, предусмотренных в Соглашении, по форме, утверждаемой Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан;

- справки об обеспечении своевременной уплаты коммунальных платежей, заверенные руководителями и главными бухгалтерами коммунальных организаций.

Право на получение льгот может сохраняться при несоблюдении сроков внесения текущих платежей не более двух раз в квартал при условии компенсации выпадающих налогов в том же квартале.

Одновременно в налоговый орган представляется расчет льгот по налогам по формулам, приведенным в п.6 настоящего Положения.

4. Налоговая инспекция по месту постановки организации на налоговый учет при наличии заверенных документов о выполнении всех условий Соглашения проверяет обоснованность расчетов налогов с учетом льгот, предусмотренных Соглашением, и предоставляет предприятию льготы.

5. Организация в течение месяца со дня получения льгот представляет в Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан, администрацию района (города) отчет об использовании финансовых средств, полученных за счет предоставления льгот по Соглашению.

6. Расчет сумм льгот по налогам в республиканский бюджет Республики Татарстан производится в следующем порядке:

для получения льгот по вышеуказанным статьям необходимо выполнение условий:

                         Vфакт > Vпр, Dфакт > Dпр,

где: Vфакт - объем фактически произведенной продукции за отчетный период,

Vпр - прогнозный объем производства продукции на отчетный период,

Dфакт - фактический размер добавленной стоимости в объеме произведенной продукции за отчетный период,

Dпр - прогнозный объем добавленной стоимости в объеме произведенной продукции на отчетный период.

Для определения льгот по каждому виду налога применяется следующая формула:

                         Nл = Nфак х Vл / Vотч,

где: Nл - льготы по налогу,

Nфак - сумма налога без учета льгот,

Vл - льготируемая часть произведенной продукции.

Vл определяется по следующей формуле:

                 Vл = (Vфак - Vпр) х (Dфак - Dпр)/Dфак

Форма


Соглашение
о социально-экономическом сотрудничестве на 2000 год
(утверждено постановлением КМ РТ от 10 октября 2000 г. N 709)

   

  Кабинет Министров Республики Татарстан, именуемое в дальнейшем  "Правительство",  в  лице министра экономики и промышленности Республики Татарстан  ________________,  администрация _________________, именуемая в  дальнейшем  "Администрация",  в  лице  главы  администрации,  с одной стороны,    и___________________________    именуемое    в    дальнейшем "Предприятие",        в        лице        генерального        директора ___________________________   с   другой  стороны,  заключили  настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет соглашения

Предметом настоящего Соглашения являются согласованные действия сторон, направляемые на укрепление финансово-экономического состояния предприятия и его развитие, а также обеспечение социальных гарантий работникам предприятия.

2. Обязательства сторон

2.1. Правительство обязуется:

2.1.1. Освободить Предприятие от уплаты налога на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет Республики Татарстан, на объем, отнесенный к добавленной стоимости в составе произведенной продукции (работ, услуг), полученной сверх установленных данным Соглашением объема произведенной продукции (работ, услуг) в размере ___________тыс.рублей и добавленной стоимости в размере ______________тыс.рублей.

2.1.2. Освободить Предприятие от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог и отчислений в централизованную часть Республиканского фонда общеотраслевых и межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на объем, отнесенный к добавленной стоимости в составе произведенной продукции (работ, услуг), полученной сверх установленных данным Соглашением объема произведенной продукции (работ, услуг) в размере ____________тыс.рублей и добавленной стоимости в размере _____________тыс.рублей.

Дополнительные пункты:

2.1.3. Содействовать привлечению инвестиций для кредитования инвестиционных проектов Предприятия.

2.1.4. Содействовать размещению на Предприятии федерального и республиканского заказов (приложение N ___).

2.1.5. Содействовать Предприятию в разработке инновационных проектов в целях производства конкурентоспособной продукции, обладающей платежеспособным спросом.

2.1.6. Разрешить Предприятию в связи с сезонным характером реализации изделий осуществлять налоговые платежи в республиканский бюджет Республики Татарстан согласно графику (приложение N ___).

2.2. Администрация обязуется:

2.2.1. Освободить Предприятие от уплаты налога на прибыль в части, зачисляемой в местный бюджет, на объем, отнесенный к добавленной стоимости в составе произведенной продукции (работ, услуг), полученной сверх установленных данным Соглашением объема произведенной продукции (работ, услуг) в размере ___________тыс.рублей и добавленной стоимости в размере ______________тыс.рублей.

Дополнительные пункты:

2.2.2. Разрешить Предприятию в связи с сезонным характером реализации изделий осуществлять налоговые платежи в местный бюджет согласно графику (приложение N ___).

2.2.3. Разместить на Предприятии городской, районный заказ (приложение N ___).

2.2.4. Освободить Предприятие от налога на имущество в части вновь вводимых в 2000 году основных средств.

2.3. Предприятие обязуется:

2.3.1.   Обеспечить  в  2000  году  прогнозный  объем  производства продукции (работ, услуг) в размере ___________тыс.рублей.

2.3.2. Обеспечить в 2000 году прогнозный размер добавленной стоимости в объеме произведенной продукции в размере _________тыс.рублей.

2.3.3.   Обеспечить   достижение  денежной  составляющей  в  объеме реализованной продукции не менее ________ процентов.

2.3.4.   Обеспечить   достижение  показателя  "коэффициент  текущей ликвидности" не менее ________.

2.3.5. Обеспечить в 2000 году своевременную выплату текущей заработной платы.

2.3.6. Обеспечить в 2000 году своевременную и полную уплату текущих платежей в республиканский бюджет Республики Татарстан и целевые бюджетные фонды.

2.3.7. Обеспечить в 2000 году своевременную уплату коммунальных платежей.

2.3.8. Увеличить среднюю заработную плату до ___________ рублей.

2.3.9. Направить финансовые средства, полученные за счет предоставления льгот по данному Соглашению, на _______________________ _________________________________________________________________________

Дополнительные пункты:

2.3.10. Обеспечить выполнение федерального, республиканского, городского, районного заказов (приложение N ___).

2.3.11. Направить ______________млн.рублей из собственных средств на реализацию инвестиционного проекта ______________________________________ _________________________________________________________________________

2.3.12. Осуществить реинжиниринг (аттестацию) систем управления предприятием и бюджетирование центров финансовой ответственности.

3. Ответственность сторон

3.1. Предоставление налоговых льгот Правительством и Администрацией осуществляется при условии выполнения Предприятием всех взятых на себя обязательств, предусмотренных данным Соглашением, расчет которых осуществляется на основе утвержденных Правительством и Администрацией положений о порядке предоставления налоговых льгот предприятиям, подписавшим Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

  

4. Срок действий соглашения, внесение в него изменений и дополнений

4.1. Настоящее Соглашение действует до 31 декабря 2000 года и может быть расторгнуто только по взаимному согласию сторон.

4.2. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению должны оформляться в письменной форме путем заключения дополнительного Соглашения.

4.3. Предусмотренные данным Соглашением обязательства сторон вступают в силу с момента подписания Соглашения всеми сторонами.

5. Подписи сторон

Министр экономики и промышленности      Глава администрации
Республики Татарстан                    _________________________________
__________________________________      _________________________________
"___"_______________ 2000 г.            "___"________________ 2000 г.


        "Согласовано"
Министр финансов Республики Татарстан   Генеральный директор
_____________________________________   _________________________________
"___"_______________ 2000 г.            "___"________________ 2000 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»