Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 28 декабря 1994 г. N 607
"О лицензировании риэлтерской деятельности
в Республике Татарстан"
(с дополнениями от 23 марта 1998 года)

В целях упорядочения осуществляемой на территории Республики Татарстан предпринимательской деятельности, связанной с реализацией недвижимого имущества, защиты имущественных интересов граждан Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 1 марта 1995 г. на территории Республики Татарстан лицензирование деятельности, связанной с реализацией недвижимого имущества (риэлтерская деятельность).

2. Запретить осуществление данного вида деятельности без лицензии на территории Республики Татарстан с 1 апреля 1995 г.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке лицензирования риэлтерской деятельности в Республике Татарстан.

4. Возложить проведение лицензирования риэлтерской деятельности и контроль за правильным использованием лицензий на Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом.

5. Государственному комитету Республики Татарстан по управлению государственным имуществом внести предложения в Кабинет Министров Республики Татарстан о создании республиканского Центра содействия развитию рынка недвижимости в Республике Татарстан.

6. Комиссии по лицензированию риэлтерской деятельности в Республике Татарстан при Государственном комитете Республики Татарстан по управлению государственным имуществом ежемесячно начиная с 1 марта 1998 года представлять перечни организаций (предпринимателей), имеющих лицензию на право ведения риэлтерской деятельности, а также организаций (предпринимателей), действие лицензии которых приостановлено (или лицензия аннулирована), в Министерство внутренних дел Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан, Государственную налоговую инспекцию по Республике Татарстан, Республиканское объединенное бюро технической инвентаризации ПО "Татжилкомхоз".

7. Министерству внутренних дел Республики Татарстан:

ежеквартально начиная с 1 апреля 1998 года представлять Комиссии по лицензированию риэлтерской деятельности в Республике Татарстан информацию о выявленных нарушениях на рынке недвижимости;

принимать меры по привлечению к ответственности лиц, осуществляющих риэлтерскую деятельность без лицензии, в соответствии с действующим законодательством.

Премьер-министр Республики Татарстан М.Г.Сабиров


Начальник Секретариата  Кабинета  Министров   Республики   Татарстан
М.Г.Мингазов


Положение
"О порядке лицензирования риэлтерской деятельности
в Республике Татарстан"
(утверждено постановлением КМ РТ от 28 декабря 1994 г. N 607)
(с изменениями от 1 марта 1996 г., 23 марта 1998 г.,
30 июня 1999 г., 28 ноября 2000 г.)

1. Общие положения

1.1. Лицензирование физических и юридических лиц на право осуществления риэлтерской деятельности является способом контроля государства за соблюдением требований действующего законодательства, предъявляемых к участникам рынка недвижимости, а также защиты имущественных интересов граждан Республики Татарстан.

1.2. В настоящем Положении применяются следующие понятия:

"Риэлтерская деятельность" ("риэлтеринг") - профессиональная деятельность по осуществлению операций с недвижимостью: купле-продаже, аренде, залогу, мене недвижимости (или посредничеству при совершении вышеназванных сделок), а также иных услуг, предоставляемых участникам рынка недвижимости.

"Риэлтер" - специалист по риэлтингу, являющийся сотрудником риэлтерской фирмы (агентства, торгового дома недвижимости) или индивидуальным предпринимателем.

1.3. Лицензия на право осуществления риэлтерской деятельности в Республике Татарстан (далее - "лицензия") выдается сроком от одного года до трех лет и оформляется согласно Приложению 1 (1а) к настоящему Положению.

2. Порядок работы Комиссии по лицензированию
риэлтерской деятельности

2.1. Для лицензирования риэлтерской деятельности в Республике Татарстан создается постоянно действующая комиссия по лицензированию риэлтерской деятельности при Государственном комитете Республики Татарстан по управлению государственным имуществом (далее - "Комиссия").

2.2. Состав Комиссии определяется Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом, в ее состав включаются представители правоохранительных органов и налоговых учреждений.

2.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

2.4. Для принятия Комиссией решения необходимо присутствие более половины членов Комиссии.

2.5. Для решения вопросов, вынесенных на заседание Комиссии и находящихся в ее компетенции, необходимо простое большинство голосов членов Комиссии, участвующих в заседании. В случае равенства голосов, решающим является голос председателя Комиссии. Решения, принятые Комиссией в рамках осуществления ее функций, вносятся в протокол заседания Комиссии.

3. Лицензирование риэлтерской деятельности
и порядок выдачи лицензии

3.1. Претендовать на получение лицензии может любое физическое или юридическое лицо, имеющее право заниматься риэлтерской деятельностью в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Для юридических лиц, претендующих на получение лицензии, обязательным является наличие квалификационного аттестата для следующих должностных лиц:

руководителей или их заместителей;

руководителей структурных подразделений, непосредственно обеспечивающих осуществление риэлтерской деятельности;

сотрудников, непосредственно участвующих в заключении сделок от имени юридического лица.

Обязательным является наличие квалификационного аттестата для предпринимателя, претендующего на получение лицензии.

С заявкой на получение лицензии претендент подает заявку на получение именных лицензионных карточек (приложение 1 к настоящему постановлению). Лицензионные карточки (приложение 2 к настоящему постановлению) выдаются специалистам, имеющим квалификационный аттестат.

3.3. За выдачу лицензии устанавливается лицензионный сбор с физических и юридических лиц в десятикратном минимальном размере оплаты труда, установленном федеральным законом.

3.4. Распределение лицензионного сбора осуществляется следующим образом:

50% - в госбюджет Республики Татарстан;

20% - на оплату членам Комиссии;

20% - на оплату труда экспертов;

10% - резерв.


3.5. Претендент на получение лицензии (далее - "Заявитель") должен представить в Комиссию следующие документы:

а) заявку в установленной форме согласно Приложению 2 (2а) к настоящему Положению;

б) для юридических лиц - прошитые и удостоверенные печатью и подписью руководителя Заявителя копии учредительных документов Заявителя, а именно: устава и свидетельства, удостоверяющего государственную регистрацию предприятия;

в) для физических лиц - документ о регистрации индивидуального предпринимателя, сведения о местожительстве;

г) копию документа об оплате лицензионного сбора;

д) сведения, подтверждающие наличие у заявителя профессиональных знаний и опыта работы в области риэлтерской деятельности, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом:

для юридических лиц - копии документов об аттестации должностных лиц юридического лица, перечень которых определен в пункте 3.2 настоящего Положения;

для индивидуального предпринимателя - копию такого документа об аттестации;

е) справку из налоговой инспекции о постановке на учет;

ж) балансовый отчет предприятия на момент подачи заявления;

з) договор со страховой компанией (страховой полис о страховании ответственности) либо с банком о гарантии возмещения возможного ущерба, нанесенного фирмой клиенту;

и) документ, подтверждающий право использования помещения под офис (договор аренды, купли-продажи и др.);

к) согласование с местными органами государственного управления по месту расположения лицензиата.

л) заверенные подписью руководителя и печатью юридического лица списки лиц, имеющих право подписи договоров, а также лиц, непосредственно участвующих в риэлтерской деятельности, с указанием о наличии у них квалификационного аттестата.

3.6. Заявители несут ответственность за достоверность представляемых сведений.

3.7. Заявка на получение лицензии регистрируется в день ее подачи. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии рассматривается в течение 30 дней с момента регистрации заявки. В случае несоответствия представленных документов требованиям настоящего Положения комиссия уведомляет об этом заявителя, предлагая внести исправления или представить дополнительные документы. При этом срок, в течение которого должно рассматриваться решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии, продлевается, но не более чем до 45 дней.

3.8. Комиссия рассматривает и самостоятельно решает вопрос о выдаче лицензии Заявителю. Присутствие Заявителя на заседании Комиссии, рассматривающем вопрос о выдаче ему лицензии, является обязательным.

Началом действия лицензии является дата ее выдачи.

В случае отказа в выдаче лицензии заявителю возвращается лицензионный сбор за удержанием комиссионного (организационного) сбора в размере 10% от суммы лицензионного сбора.

3.9. В выдаче лицензии может быть отказано, если:

в представленных документах содержатся недостоверные сведения;

заявитель не соответствует квалификационным требованиям и условиям осуществления данного вида деятельности;

не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии.

3.10. Лицензия выдается в течение 5 дней после принятия Комиссией решения о ее выдаче.

3.11. Лицензия выдается в единственном экземпляре. Передача лицензии другому хозяйствующему субъекту запрещается.

3.12. Переоформление лицензии производится по истечении срока ее действия. Представляются те же документы (п.3.5.), уплачивается лицензионный сбор. Необходимо также представить справку установленной формы (приложение 3 к настоящему Положению) о риэлтерской деятельности за год.

3.13. Если в течение срока действия лицензии произойдет изменение наименования, юридического адреса, банковских реквизитов и т.д. лицензиат обязан в десятидневный срок письменно уведомить орган, выдавший лицензию, и переоформить свои лицензионные документы.

За переоформление лицензионных документов взимается плата в одну десятую минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

3.14. В случае увольнения из организации работника, имеющего аттестат специалиста-риэлтера (если такой специалист в организации единственный), лицензия в десятидневный срок возвращается в лицензионный орган.

3.15. В целях контроля за соответствием операций Лицензиата действующему законодательству Комиссия имеет право провести соответствующую проверку.

3.16. Действие лицензии может быть приостановлено в случаях выявления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных на лицензирование.

3.17. В случае приостановления действия лицензии Лицензиат обязан в течение месяца принять все необходимые меры для устранения указанных недостатков или немедленно пресечь указанные действия. В случае невыполнения этого требования следует отзыв лицензии.

3.18. Лицензия отзывается:

при передаче лицензии другому лицу;

при установлении умышленных искажений в документах, представленных на лицензирование;

при наличии обоснованных жалоб граждан на неправомерные действия сотрудников фирмы;

при увольнении единственного работника, имеющего аттестат специалиста-риэлтера;

при передаче конфиденциальной информации третьим лицам.

3.19. Приостановление действия или отзыв лицензии производится Комиссией и доводится до сведения Лицензиата в виде письменного уведомления. Всякая деятельность Лицензиата на рынке недвижимости после получения указанного уведомления считается незаконной.

Раздел 4. Права и обязанности лицензиата

4.1. Владелец лицензии обязан:

хранить лицензию на видном для обозрения месте, предъявлять ее по первому требованию контролирующих органов и клиентов (в случае необходимости может предоставляться нотариально заверенная копия);

запрещается передача лицензии другим лицам, равно как ее отчуждение или наследование.

4.2. Лицензиат имеет право:

ссылаться в рекламных и иных целях на имеющуюся у него лицензию;

получать необходимую информацию (в рамках заключенного договора с собственником недвижимости) в администрациях и службах города и районов, органах государственной власти и контроля;

лицензия может быть изъята только на основании решения Комиссии о ее приостановлении или аннулировании, либо по решению суда.

5. Особые условия

Настоящее Положение не распространяется:

на лиц, которые совершают в качестве собственника, владельца или арендодателя недвижимости какие-либо действия в отношении недвижимости в пределах своих полномочий, в том числе на лиц, действующих на основании завещания;

на должностных лиц органов государственной власти, продающих недвижимость в соответствии с законодательством о приватизации;

на лиц, продающих недвижимость в соответствии с решениями правомочных органов власти или судов, в том числе судебных исполнителей.

Приложение N 1
к Положению о порядке лицензирования
риэлтерской деятельности в Республике
Татарстан

Лицензия

Серия__________________                                      Реестровый N

     Выдана______________________________________________________________
                           (наименование предприятия)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
                            (юридический адрес)
     Регистрационное свидетельство N______________от_____________________
     Основание: квалификационный аттестат (сертификат), когда, кем, кому
выдан____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
     Предоставлено право осуществлять____________________________________
                                              (вид деятельности)
_________________________________________________________________________
     Область действия лицензии___________________________________________
_________________________________________________________________________
     Условия действия лицензии___________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

     Дата выдачи лицензии:                        "___"__________199__г.
     Срок действия лицензии:                      "___"__________199__г.

Председатель Комиссии по лицензированию   _______________________________
риэлтерской деятельности
                                                      М.П._______________

Серия__________________                            Реестровый N__________
Организация______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Дата выдачи лицензии:                        "___"________________199__г.
Срок действия лицензии:                      "___"________________199__г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»