Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 27 сентября 2000 г. N 695
"О стандартах кодировки символов татарского алфавита на основе
латинской графики и базовых программах для компьютерных применений"

В целях выполнения Закона Республики Татарстан "О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики" и упорядочения применения татарского языка как государственного в информационных технологиях Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Одобрить представленные Академией наук Республики Татарстан стандарты кодировки и раскладки на клавиатуре персональных компьютеров символов татарского алфавита на основе латинской графики для компьютерных применений (приложения 1, 2) и рекомендовать их использование на территории Республики Татарстан с последующим утверждением Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии.

2. Академии наук Республики Татарстан до 1 января 2001 года разработать проект государственного стандарта кодировки и раскладки на клавиатуре персональных компьютеров символов татарского алфавита на основе латинской графики для компьютерных применений и представить его для утверждения в Кабинет Министров Республики Татарстан.

3. Татарстанскому центру стандартизации, метрологии и сертификации оказать содействие Академии наук Республики Татарстан в доработке и в утверждении проекта государственного стандарта кодировки и раскладки на клавиатуре персональных компьютеров символов татарского алфавита на основе латинской графики.

4. Академии наук Республики Татарстан продолжить разработку драйверов устройств и татарских шрифтов.

5. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам Республики Татарстан обеспечить в соответствующих подразделениях, на подведомственных предприятиях и в организациях возможность компьютерной обработки татарских текстов на основе латинской графики.

6. Рекомендовать производителям и поставщикам средств информатизации обеспечить татарскую локализацию компьютерной техники, реализуемой на территории Республики Татарстан, предварительно устанавливая базовые программы на основе стандартов (драйверы устройств, конвертор, корректор) и набор татарских шрифтов (приложение 3).

7. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на отдел по развитию языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Заместитель Руководителя Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан М.Г.Мингазов

Приложение N 1
к постановлению КМ РТ
от 27 сентября 2000 г. N 695

Стандарты кодировки на клавиатуре персональных компьютеров
символов татарского алфавита на основе латинской графики для
компьютерных применений



Приложение N 2
к постановлению КМ РТ
от 27 сентября 2000 г. N 695

Стандарт раскладки на клавиатуре персональных компьютеров
символов татарского алфавита на основе латинской графики для
компьютерных применений


Приложение N 3
к постановлению КМ РТ
от 27 сентября 2000 г. N 695

                   

Базовый набор татарских шрифтов





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»