Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 2 сентября 1996 г. N 754
"Об организации перевозок городским пассажирским транспортом (кроме
такси) и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси)
пригородного сообщения"
(с изменениями от 21 октября и 11 ноября 1996 г.,
21 июня 2000 г.)

В целях создания условий финансово-экономической стабилизации деятельности предприятий пассажирского транспорта, укрепления их материально-технической базы, Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что с 1 декабря 1996 г. проезд пассажиров (кроме категории лиц, указанных в приложении и п.4 настоящего постановления) на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и автомобильного транспорта общего пользования (кроме такси) пригородного сообщения на территории Республики Татарстан производится по проездному билету, абонементному талону с оплатой в установленном порядке по действующему тарифу.

Сотрудники органов прокуратуры, таможни, Комитета государственной безопасности Республики Татарстан (ФСБ), судьи предъявляют в общественном транспорте городского, пригородного и местного сообщения проездной билет, а прибывшие в Республику Татарстан из других регионов Российской Федерации - служебное удостоверение.

2. Министерству финансов Республики Татарстан:

за счет средств республиканского бюджета профинансировать приобретение проездных билетов органами прокуратуры, суда, таможни, Комитета государственной безопасности Республики Татарстан, Государственной налоговой инспекции и налоговой полиции для своих сотрудников, при формировании республиканского бюджета Республики Татарстан на 1997 год предусмотреть указанные расходы;

затраты на приобретение проездных билетов для сотрудников органов прокуратуры, таможни, Комитета государственной безопасности Республики Татарстан, налоговой инспекции и налоговой полиции, судей выставлять на взаимозачеты с федеральным бюджетом.

3. В целях обеспечения финансирования на территории Республики Татарстан льгот по бесплатному пользованию общественным транспортом городского, пригородного и местного сообщения Министерству внутренних дел Республики Татарстан, Комитету государственной безопасности Республики Татарстан, Прокуратуре Республики Татарстан, Верховному суду Республики Татарстан, Государственной налоговой инспекции по Республике Татарстан, Управлению федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации, Татарскому таможенному управлению через соответствующие федеральные органы в соответствии с законами Российской Федерации "О милиции", "О пожарной безопасности", "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации", "О прокуратуре Российской Федерации" и "О статусе судей в Российской Федерации" принять меры, обеспечивающие финансирование указанных льгот за счет средств федерального бюджета.

4. Главам администраций городов и районов обеспечить бесплатными проездными билетами единого образца по заявкам учреждений образования:

Учащихся общеобразовательных школ, проживающих в сельской местности, пользующихся для проезда в учебные заведения автомобильным транспортом общего пользования при условии отдаленности учебного заведения от места жительства;

учащихся из многодетных семей государственных общеобразовательных учебных заведений и всех типов профессионально-технических учебных заведений со сроком обучения не более 10 месяцев, пользующихся для проезда в учебные заведения городским пассажирским транспортом или автомобильным транспортом общего пользования пригородного сообщения, при условии отдаленности учебного заведения от места жительства;

детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах, школах-интернатах, средних профессионально-технических училищах, высших и средних специальных учебных заведениях для проезда в городском пассажирском транспорте или автомобильном транспорте общего пользования пригородного сообщения (кроме такси);

детей военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, получающих пенсию по случаю потери кормильца до исполнения им 18 лет, а учащимся до 23 лет для проезда в городском (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности в пределах административного района.

5. Министерству образования Республики Татарстан в срок до 1 ноября 1996 года обеспечить разработку и изготовление единого проездного билета для категорий населения, названных в п.4 настоящего постановления, разработку порядка его обращения.

6. Министерству финансов Республики Татарстан предусмотреть в бюджетах Министерства образования Республики Татарстан, Министерства социального обеспечения Республики Татарстан расходы на изготовление единых проездных билетов, вкладышей и штампов.

7. Государственной налоговой инспекции по Республике Татарстан, Татарскому таможенному управлению, Татарскому проектно-ремонтно-строительному объединению автомобильных дорог, Государственному комитету Республики Татарстан санитарно-эпидемиологического надзора, Управлению федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Татарстан, Военному комиссариату Республики Татарстан, начальникам военных образовательных учреждений, командирам воинских и войсковых частей, Комитету государственной безопасности Республики Татарстан, Татарскому республиканскому обществу Красного Креста и Красного Полумесяца, Министерству здравоохранения Республики Татарстан, Министерству социального обеспечения Республики Татарстан, Государственному комитету Республики Татарстан по защите прав потребителей приобрести в установленном порядке проездные билеты, абонементные талоны для своих сотрудников, военнослужащих, курсантов, доноров, пользующихся указанными льготами в соответствии с действующим законодательством.

8. Ассоциации "Татавтотранс" совместно с Центром социальных проблем Республики Татарстан до 25 ноября 1996 года разработать Положение о порядке реализации льгот по бесплатному пользованию общественным транспортом (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения и внести на утверждение в Министерство юстиции Республики Татарстан.

9. Установить, что компенсация потери дохода автотранспортным предприятиям от перевозки пассажиров категорий населения, приведенных в приложении и п.4 настоящего постановления, в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородного сообщения производится Министерством финансов Республики Татарстан из Республиканского бюджета из расчета стоимости 2 ездок в месяц по среднему тарифу пригородных перевозок.

10. Главам администраций городов и районов Республики Татарстан подготовить и направить данные о численности категорий населения, приведенных в Приложении и п.4 настоящего постановления, в Министерство социального обеспечения Республики Татарстан в срок до 1 октября 1996 года.

11. Министерству социального обеспечения Республики Татарстан в срок до 1 октября 1996 г. обобщенные данные о численности категорий населения, приведенных в приложении к настоящему постановлению с разбивкой по городам и районам Республики Татарстан направить Министерству финансов Республики Татарстан.

12. Установить, что компенсация потери доходов автотранспортным предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки в городах и районных центрах сельской местности по регулируемым тарифам, производится главами администраций из бюджета города и района. Предприятиям компенсируется разница между нормативными планово-расчетными и регулируемыми тарифами, исходя из запланированного количества платных пассажиров.

Потери дохода от разницы между планово-расчетным и регулируемым тарифами рассчитываются для каждого транспортного предприятия с учетом характеристики подвижного состава по методике, утвержденной Кабинетом Министров Республики Татарстан.

13. Центру социальных проблем Республики Татарстан, Ассоциации "Татавтотранс" в месячный срок разработать и представить на утверждение Кабинета Министров Республики Татарстан методику расчета потери дохода автотранспортными предприятиями на городские и пригородные перевозки и порядок ее применения.

14. Признать утратившими силу:

пункт 3 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 24 ноября 1991 года N 449 "О дополнительных мерах по улучшению материально-бытовых условий инвалидов и семей погибших военнослужащих в Республике Афганистан";

подпункт "г" пункта 2 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 28 декабря 1992 года N 708 "О дополнительных мерах по социальной поддержке многодетных семей в Республике Татарстан".

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Ф.Х.Мухаметшин


Заместитель Руководителя Аппарата
Кабинета Министров Республики Татарстан                      Р.Н.Абзалов



Приложение
к постановлению КМ РТ
от 2 сентября 1996 г. N 754

Перечень
лиц, пользующихся правом бесплатного проезда на всех
видах городского пассажирского транспорта (кроме такси),
автомобильного транспорта общего пользования в сельской
местности и автомобильного транспорта общего пользования
(кроме такси) пригородного сообщения
(с изменениями от 11 ноября 1996 г., 21 июня 2000 г.)

1. Герои Советского Союза, Социалистического труда, награжденные орденом Славы трех степеней, Трудовой Славы, За службу Родине в Вооруженных Силах.

2. Участники гражданской и Великой Отечественной войн, боевых операций по защите бывшего Союза ССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и бывшие партизаны.

3. Инвалиды Великой Отечественной войны.

4. Инвалиды по зрению.

5. Лица из числа бывших военнослужащих - интернационалистов, принимавшие участие в боевых действиях в Республике Афганистан и на территории других стран в соответствии с Законом "О ветеранах".

6. Дети-инвалиды по зрению, дети-инвалиды, не имеющие конечностей или с параличем двух конечностей, а также инвалиды I и II группы по перечисленным причинам.

7. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

8. Граждане, получившие и перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, аварии на ПО "Маяк", сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, участники ликвидаций вышеперечисленных аварий, а также граждане из подразделений особого риска.

9. Реабилитированные лица и пострадавшие от политических репрессий, являющиеся пенсионерами или инвалидами.

10. Лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", знаком "Житель блокадного Ленинграда".

11. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией".

12. Лица, работавшие в годы Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.

13. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие менее шести месяцев и награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.

14. Члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территориях других государств.

15. Члены семей умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территориях других государств.

16. Пенсионеры по старости, инвалидности, за выслугу лет, не вошедшие в категории п.1-15 (в пределах административного района по месту жительства).

17. Лица, сопровождающие инвалидов Великой Отечественной войны I группы, инвалидов слепых I группы, детей-инвалидов по зрению, детей-инвалидов, не имеющих конечностей или с параличем двух конечностей.

18. Сотрудники органов внутренних дел, личный состав Государственной противопожарной службы и сотрудники уголовно-исправительной системы.

19. Ветераны труда, ветераны военной службы.

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                               Н.Б.Бакиров


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комитета конституционного надзора Республики Татарстан


О соответствии Конституции  Республики  Татарстан  и  действующему
законодательству   постановления   Кабинета  Министров  Республики
Татарстан от 02.09.96 г. N 754 "Об организации перевозок городским
пассажирским транспортом (кроме такси) и автомобильным транспортом
общего пользования (кроме такси) пригородного сообщения"

Комитет конституционного надзора Республики Татарстан,   рассмотрев на основании части 2 статьи 11 Закона Республики Татарстан "О конституционном надзоре в Республике Татарстан", а также по предложению Председателя Государственного Совета Республики Татарстан В.Н.Лихачева вопрос о соответствии Конституции Республики Татарстан и действующему законодательству постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.09.96 г. N 754 "Об организации перевозок городским пассажирским транспортом (кроме такси) и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) пригородного сообщения", УСТАНОВИЛ:

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от   02.09.96 г. N 754 "Об организации перевозок городским пассажирским транспортом (кроме такси) и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) пригородного сообщения" издано в целях создания условий финансово-экономической стабилизации деятельности предприятий пассажирского транспорта, укрепления их материально-технической базы.

В связи с этим пунктом 1 данного постановления установлено, что   с 1 ноября 1996 года проезд пассажиров, за исключением категорий граждан, указанных в приложении к постановлению, а также в пункте 4 постановления, на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и автомобильного транспорта общего пользования (кроме такси) производится по проездному билету, абонементному талону с оплатой по действующему тарифу.

В приложении к постановлению изложен перечень категорий граждан,   пользующихся с 01.11.96 г. на территории Республики Татарстан правом бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильного транспорта общего пользования в сельской местности и автомобильного транспорта общего пользования (кроме такси) пригородного сообщения. К их числу отнесены:

1. Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, лица,   награжденные орденами Славы трех степеней, Трудовой славы, За службу Родине в Вооруженных силах;

2. Участники гражданской и Великой Отечественной войн, боевых   операций по защите бывшего Союза ССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывшие партизаны;

3. Инвалиды Великой Отечественной войны;

4. Инвалиды по зрению;

5. Лица принимавшие участие  в  боевых  действиях  в Республике Афганистан и на  территории других стран,  в соответствии с Федеральным законом  от  12.01.95 г. N 5-ФЗ "О ветеранах";

6. Дети-инвалиды по зрению, дети-инвалиды, не имеющие   конечностей или с параличом двух конечностей, а также инвалиды I и II группы по перечисленным причинам;

7. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

8. Граждане, получившие и перенесшие лучевую болезнь и другие   заболевания, связанные с лучевой нагрузкой, инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы, аварии на ПО "Маяк", сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, участники ликвидации вышеперечисленных аварий, а также граждане из подразделений особого риска;

9. Реабилитированные лица и пострадавшие от политических   репрессий, являющиеся пенсионерами или инвалидами;

10. Лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", знаком   "Житель блокадного Ленинграда";

11. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку),   проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией";

12. Лица, работавшие в годы Великой Отечественной войны на   объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

13. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая   1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие менее шести месяцев и награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны;

14. Члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой   Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территориях других государств;

15. Члены семей умерших инвалидов войны, участников Великой   Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территориях других государств;

16. Пенсионеры по старости, инвалидности, за выслугу лет, не   вошедшие в категории 1-15;

17. Лица, сопровождающие инвалидов Отечественной войны I группы,   инвалидов слепых I группы, детей-инвалидов по зрению, детей инвалидов.

При этом пунктом 2 постановления Кабинета Министров Республики   Татарстан от 02.09.96 г. N 754 установлено, что документом, удостоверяющим право бесплатного проезда для категорий граждан, указанных в приложении, является: в городском пассажирском транспорте (кроме такси) - пенсионное удостоверение, а на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородного сообщения - пенсионное удостоверение с вкладышем. Кроме того, пунктом 3 постановления на Министерство социального обеспечения Республики Татарстан, Министерство внутренних дел Республики, Комитет государственной безопасности Республики Татарстан возлагается обязанность в срок до 1 ноября 1996 г. обеспечить соответствующие категории граждан именными вкладышами, а лиц, обозначенных в пункте 17 приложения, - штампами в пенсионном удостоверении на право бесплатного проезда сопровождающего лица.

Комитет конституционного надзора Республики Татарстан отмечает,   что согласно статье 116, а также пунктам 2 и 5 статьи 119 Конституции Республики Татарстан Кабинет Министров, являясь исполнительным и распорядительным органом государственной власти Республики Татарстан, вправе организовывать управление предприятиями транспорта, а также осуществлять меры по защите интересов государства, охране всех форм собственности, по обеспечению и защите прав и свобод граждан. В соответствии со статьей 120 Конституции Республики Татарстан он правомочен издавать нормативные постановления и распоряжения, но - на основе и во исполнение законов Республики Татарстан, решений Государственного Совета Республики Татарстан и указов Президента Республики Татарстан. Это означает, что нормативные акты Кабинета Министров по вопросам отмены социальных гарантий и льгот граждан, равно как и об условиях их осуществления могут издаваться либо во исполнение предусмотренных статьей 120 Конституции Республики Татарстан законов и подзаконных актов, либо в отношении тех социальных гарантий и льгот, которые были установлены нормативными актами самого Кабинета Министров или подведомственных ему, согласно статье 121 Конституции Республики Татарстан, органов государственной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»