Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 2 июня 2000 г. N 386
"Об итогах работы народного хозяйства в зимний период 1999/2000 года и задачах
по подготовке к отопительному сезону 2000/2001 года предприятий
топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления КМ РТ от 18.07.2001 N 476.
____________________________________________________________________

Кабинет Министров Республики Татарстан, рассмотрев итоги работы народного хозяйства в отопительный период 1999/2000 года и ход подготовки к работе в предстоящий зимний период, отмечает, что предприятиями и организациями топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства республики были приняты меры по подготовке объектов к отопительному сезону 1999/2000 года, своевременно и качественно выполнены необходимые работы, население было обеспечено теплом, электроэнергией, водой и другими видами услуг.

В целях своевременной и качественной подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону 2000/2001 года Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Образовать Республиканский штаб по подготовке к отопительному сезону 2000/2001 года и утвердить его состав согласно приложению N 1.

Рекомендовать администрациям городов и районов, министерствам, госкомитетам и ведомствам Республики Татарстан создать аналогичные штабы.

2. ПЭО "Татэнерго", ЗАО "Татгазинвест", ООО "Таттрансгаз", РПО "Таткоммунэнерго", РПО "Татсельжилкомхоз" и РПО "Татводоканал":

завершить до 15 сентября 2000 года работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону;

разработать и представить в Кабинет Министров Республики Татарстан до 20 июня 2000 года графики и порядок ограничений и отключений потребителей энергоресурсов, согласованные с Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан;

предусмотреть в соответствующих договорах конкретные меры ответственности потребителей за несвоевременность и неполноту расчетов за полученные электрическую, тепловую энергию и газ согласно действующему законодательству.

3. ЗАО "Татгазинвест" обеспечить на отопительный период 2000/2001 года поставку газа предприятиям энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в объемах установленного лимита.

4. Разрешить ПЭО "Татэнерго" в порядке исключения эксплуатацию в отопительный сезон 2000/2001 года районных котельных "Савиново", "Азино", "Горки" в г.Казани без оборудования их резервным топливным хозяйством.

5. Министерству экономики и промышленности Республики Татарстан совместно с Министерством финансов Республики Татарстан, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Государственной инспекцией энергетического надзора Республики Татарстан, ЗАО "Татгазинвест" и ПЭО "Татэнерго" до 1 октября 2000 года разработать и представить в Кабинет Министров Республики Татарстан топливно-энергетический баланс Республики Татарстан на 2001 год.

6. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, ПЭО "Татэнерго", ООО "Таттрансгаз", администрациям городов и районов Республики Татарстан разработать до 1 августа 2000 года план взаимодействий по ликвидации аварийных ситуаций в зимний период.

7. Администрациям городов и районов и Региональной инспекции по конролю за рациональным и эффективным использованием газа Республики Татарстан:

до 1 ноября 2000 года принять меры по приведению резервных топливных хозяйств предприятий республики в рабочее состояние;

усилить контроль за обеспечением запаса резервного топлива на предприятиях крупных потребителей газа в осенне-зимний период 2000/2001 года.

8. Казанскому отделению Горьковской железной дороги, Казанскому межотраслевому предприятию промышленного железнодорожного транспорта, судоходной компании "Татфлот", ОАО "Корпорация "Татавтотранс" завершить ремонт и подготовку к зимнему периоду железнодорожных путей, локомотивов, автотранспортных средств, снегоочистительной и снегоуборочной техники, погрузочно-разгрузочных устройств и механизмов, средств автоматики, телемеханики, связи и снегозащитных средств.

9. Акционерному обществу "Татнефть" обеспечить в 2000 году поставку мазута для нужд ПЭО "Татэнерго" по установленным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.01.2000 г. N 48 "О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую ПЭО "Татэнерго" потребителям Республики Татарстан" ценам за потребленную электроэнергию в следующих объемах:

при поставке газа в пределах лимита: во 2 квартале - 100 тыс.тонн, в 3 квартале - 200 тыс.тонн, в 4 квартале - 450 тыс.тонн;

при дополнительной поставке газа сверх лимита: во 2 квартале 45,3 тыс.тонн, в 3 квартале - 93,4 тыс.тонн, в 4 квартале - 185,1 тыс.тонн.

10. ГУП "Татлестоппром" заключить с администрациями городов и районов Республики Татарстан договора на поставку угля для бюджетных учреждений и населения и обеспечить его завоз в согласованные сроки в соответствии с произведенной администрациями городов и районов предоплатой в объемах согласно приложению N 2.

Министерству финансов Республики Татарстан обеспечить, начиная с июня 2000 г., ежемесячное целевое выделение средств администрациям городов и районов на оплату централизованного завоза угля в счет предусмотренной им в республиканском бюджете Республики Татарстан дотации согласно приложению N 2.

Администрациям городов и районов обеспечить оплату централизованного завоза угля для бюджетных учреждений и населения через ГУП "Татлестоппром" согласно приложению N 2.

11. Государственному комитету Республики Татарстан по управлению государственным имуществом, администрациям городов и районов Республики Татарстан при проведении реорганизации, ликвидации предприятий или смене арендаторов-потребителей энергоресурсов своевременно информировать об этом энергоснабжающие организации для составления баланса по долговым обязательствам за потребленные энергоресурсы.

12. Потребителям электрической, тепловой энергии и природного газа независимо от форм собственности:

обеспечить оплату текущего потребления топливно-энергетических ресурсов и предоплату за расчетный период в соответствии с договорами энергоснабжения;

в период подготовки к отопительному сезону продолжить установку приборов учета энергоресурсов на границе раздела по балансовой принадлежности в соответствии с действующим законодательством.

13. ОАО "ЕлАЗ", ПЭО "Татэнерго", Фонду газификации Республики Татарстан и ООО "Таттрансгаз" осуществить прием-передачу законченных строительством газопроводов высокого давления диаметром 720 мм и 325 мм от ГРС "Центральная" до ТЭЦ ОАО "ЕлАЗ".

ТЭЦ ОАО "ЕлАЗ" заключить договор с ОАО "ЕлАЗ" о временном приеме минерализованных стоков сети промплощадки до окончания строительства коллектора минерализованных стоков.

14. Рекомендовать администрациям городов и районов Республики Татарстан и Министерству финансов Республики Татарстан предоставить ПЭО "Татэнерго", ЗАО "Татгазинвест", предприятиям РПО "Таткоммунэнерго", РПО "Татсельжилкомхоз" и РПО "Татводоканал" отсрочку платежей, зачисляемых в местные бюджеты, на сумму задолженности бюджетных организаций, финансируемых из бюджетов городов и районов, за потребленные электрическую, тепловую энергию, газ и воду на суммы недофинансирования расходов, утвержденных в местных бюджетах, а также взаимное списание начисленных пени.

15. Администрациям городов и районов Республики Татарстан:

утвердить до 20 июня 2000 года планы работ по подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства, ведомственного жилого фонда, жилищно-строительных кооперативов, объектов энергетики, предприятий и организаций к осенне-зимнему периоду;

создать в месячный срок комиссии по проверке и приемке готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях с выдачей соответствующих паспортов и рассматривать еженедельно состояние подготовки города (района) к зиме;

не привлекать работников и транспорт предприятий энергетики, топливной и газовой промышленности и жилищно-коммунального хозяйства на несвойственные им работы:

заключить договоры о бесперебойной поставке газа с участием сторон: газоснабжающие организации - поставщик; бюджетные организации, предприятия жилищно-коммунального хозяйства - потребитель; администрация района - гарант финансирования оплаты;

обеспечить финансирование из бюджетов городов (районов) расходов предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса в объемах, утвержденных местными Советами народных депутатов, с учетом дотаций из республиканского бюджета Республики Татарстан;

при формировании местных бюджетов на 2001 год выделить отдельной строкой по распорядителям кредитов расходы на оплату топливно-энергетических ресурсов в соответствии с лимитами потребления;

разработать в месячный срок графики погашения задолженности бюджетных организаций ПЭО "Татэнерго", ООО "Таттрансгаз", ЗАО "Татгазинвест", ГУЛ "Татлестоппром", РПО "Таткоммунэнерго", РПО "Татсельжилкомхоз", РПО "Татводоканал" и другим предприятиям жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан за выполненные работы и оказанные услуги;

совместно с ПЭО "Татэнерго" завершить во втором квартале 2000 года строительство при долевом участии ВЛ-10 кВ для электроснабжения подкачивающей насосной станции в г.Елабуге;

совместно с ПЭО "Татэнерго", РПО "Таткоммунэнерго" и РПО "Татсельжилкомхоз" обеспечить в двухнедельный срок после начала отопительного сезона регулировку режима централизованного теплоснабжения.

16. Министерству финансов Республики Татарстан:

обеспечить своевременное и целевое выделение средств администрациям районов и городов, дотируемых из республиканского бюджета Республики Татарстан;

профинансировать из республиканского бюджета Республики Татарстан в первую очередь работы на особо важных пусковых объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергетики городов и населенных пунктов Республики Татарстан согласно приложению N 3 за счет средств, предусмотренных по Программе капитального строительства по заказчикам Кабинета Министров Республики Татарстан на 2000 год, выделить средства на погашение кредиторской задолженности подрядных организаций в пределах лимитов капитальных вложений, предусмотренных на эти цели по Программе капитального строительства по заказчикам Кабинета Министров Республики Татарстан на 2000 год;

выделить для создания аварийно-технического запаса денежные средства в объеме, предусмотренном в республиканском бюджете Республики Татарстан.

17. Рекомендовать администрации г.Казани профинансировать из городского бюджета в первую очередь работы на особо важных пусковых объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, указанных в разделе 5 приложения N 3.

18. Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Татарстан не начислять с 1 января 2000 года пени по текущим налоговым платежам ЗАО "Татгазинвест" и ПЭО "Татэнерго" в республиканский бюджет Республики Татарстан и целевые бюджетные фонды, консолидированные в республиканском бюджете Республики Татарстан.

ЗАО "Татгазинвест" и ПЭО "Татэнерго" с 1 января 2000 года не начислять пени по текущим платежам за потребленные энергоресурсы и природный газ организациям, финансируемым за счет средств республиканского бюджета Республики Татарстан.

19. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан совместно с Министерством финансов Республики Татарстан ежеквартально рассматривать вопросы финансирования предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства из местных бюджетов и осуществления расчетов предприятиями топливно-энергетического комплекса за потребленные энергоресурсы в соответствии с действующим законодательством и вносить соответствующие предложения в Кабинет Министров Республики Татарстан.

20. Утвердить прилагаемую форму представления информации о ходе работ по подготовке к отопительному сезону 2000/2001 года предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики.

21. Администрациям городов и районов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерству здравоохранения Республики Татарстан, Министерству образования Республики Татарстан, ГУП "Татлестоппром", ООО "Таттрансгаз", ЗАО "Татгазинвест", ПЭО "Татэнерго" ежемесячно с 1 июня по 1 октября 2000 года представлять информацию о ходе работ по подготовке к осенне-зимнему периоду в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан обобщенную информацию представлять в Кабинет Министров Республики Татарстан по форме, утвержденной пунктом 20 настоящего постановления.

22. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29 июля 1999 года N 462/1 "Об итогах работы народного хозяйства в зимний период 1998/1999 года и о задачах по подготовке к отопительному сезону 1999/2000 года предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства".

23. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Татарстан В.А.Швецова.

Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Заместитель Премьер-министра Республики
Татарстан - Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан И.Б.Фаттахов

Приложение N 1
к постановлению КМ РТ
от 2 июня 2000 г. N 386

Состав
Республиканского штаба по подготовке к отопительному сезону
2000/2001 года

Швецов Владимир Александрович - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан- начальник штаба

Шайдуллин Ильдус Бариевич - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан - заместитель начальника штаба

Члены штаба:

Абдуллин Камиль Фергатович - заместитель генерального директора ЗАО "Татгазинвест" (по согласованию)

Абдуллин Ринат Азгарович - директор РПО "Таткоммунэнерго" (по согласованию)

Багавеев Марсель Харисович - директор РПО "Татсельжилкомхоз" (по согласованию)

Валеев Ленар Сайделович - заместитель главы администрации города Казани

Варламов Николай Иванович - начальник Государственной инспекции энергонадзора Республики Татарстан

Володкевич Александр Петрович - главный референт Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

Даутов Марсель Азгарович - заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан

Ефремов Сергей Иванович - главный референт Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

Канеева Роза Абдрахмановна - первый заместитель министра финансов Республики Татарстан

Попов Алексей Гаврилович - главный инженер ООО "Таттрансгаз" (по согласованию)

Раимов Надир Назибович - начальник Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан

Сабитов Равиль Гумерович - генеральный директор ГУП "Татлестоппром"

Туктаров Фарид Хайдарович - заместитель министра экономики и промышленности Республики Татарстан

Фардиев Ильшат Шаехович - генеральный директор ПЭО "Татэнерго" (по согласованию)

Хайруллин Абрек Хафизович - первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан

Шегидевич Динар Гассанович - директор РПО "Татводоканал" (по согласованию).

Заместитель Премьер-министра Республики
Татарстан - Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан И.Б.Фаттахов

Приложение N 2
к постановлению КМ РТ
от 2 июня 2000 г. N 386

Распределение
средств, выделяемых ГУП "Татлестоппром" на закупку и завоз
твердого топлива на отопительный сезон 2000/2001 года
в счет дотации районам и местных бюджетов

(В ценах по состоянию на 1 апреля 2000 года)

Наименование
районов

Количество закупки и
завоза топлива (тонн)

Сумма
выделяемых
средств

Источники оплаты
(тыс.рублей)

на при-
рельсовые
склады

на приречные
склады в пе-
риод навига-
ции 2000 г.

(тыс.рублей)

дотации
районам

местный
бюджет

1

2

3

4

5

6

Агрызский

12600

4410

1995

2415

Аксубаевский

1225

428,8

428,8

-

Актанышский

3000

1440

1440

-

Алькеевский

4000

2000

2000

-

Апастовский

2268

793,8

793,8

-

Арский

1500

525

525

-

Атнинский

500

175

175

-

Балтасинский

500

175

175

-

Буинский

9500

3325

1925

1400

Верхнеуслонский

600

300

300

-

Высокогорский

2000

700

700

-

Дрожжановский

5500

1925

1400

525

Елабужский

1800

864

864

-

Зеленодольский,
о.Свияжск

600

400

430

270

160

Камско-Устьинский

6832

3416

2500

916

Кукморский

6400

2240

1505

735

Мамадышский

5000

2450

2205

245

Менделеевский

1150

552

552

-

Мензелинский

1500

720

446

274

Рыбно-Слободский

5500

2695

2695

-

Сабинский

400

140

140

-

Спасский

8500

4250

3400

850

Тетюшский

7850

3925

3925

-

Тукаевский

800

280

227

53

Тюлячинский

3000

1050

700

350

Черемшанский

1613

564,6

564,6

-

Чистопольский

1500

735,0

563,0

172

Всего:

48406

47632

40509,2

32414,2

8095

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»