Недействующий

Закон Республики Татарстан от 21 января 2000 г. N 36
"О выборах депутатов представительных органов и должностных
лиц местного самоуправления в Республике Татарстан"


Глава I. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает на основе Конституции Республики Татарстан и законодательства Республики Татарстан гарантии избирательных прав граждан в Республике Татарстан при выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления, порядок проведения выборов депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления, избираемых населением непосредственно.

2. Выборы органов и должностных лиц местного самоуправления, избираемых выборными органами местного самоуправления, сходом граждан, а также порядок формирования органов местного самоуправления регулируются уставом местного самоуправления.

Статья 2. Основные принципы выборов депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления

1. Выборы депутатов представительных органов (далее - депутатов) и должностных лиц местного самоуправления проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Республики Татарстан в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Республики Татарстан с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Гражданин Республики Татарстан, достигший 18 лет и проживающий на территории местного самоуправления, вправе избирать и быть избранным в органы местного самоуправления.

4. Не могут быть избранными и не участвуют в выборах граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.

Статья 3. Назначение выборов

1. Выборы депутатов и должностных лиц местного самоуправления назначаются представительным органом местного самоуправления в сроки, установленные уставом местного самоуправления, но не позднее чем за 65 дней до истечения срока полномочий депутатов и должностных лиц местного самоуправления.

2. В случаях, если представительный орган местного самоуправления не назначит выборы в установленные сроки, выборы назначаются сходом граждан на первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения полномочий представительного органа, депутатов или должностных лиц местного самоуправления.

3. Решение о назначении даты выборов публикуется в печати (обнародуется) не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Статья 4. Финансирование выборов

Подготовка и проведение выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления финансируются за счет средств бюджетов местных самоуправлений.

Глава II. Избирательные округа. Избирательные участки.
Списки избирателей

Статья 5. Образование избирательных округов

1. Депутаты представительных органов местного самоуправления избираются по одномандатным избирательным округам, либо одному или нескольким многомандатным избирательным округам, образуемым на территории местного самоуправления на основе единой нормы представительства. Число мандатов в многомандатных избирательных округах не может быть более пяти.

2. Для проведения выборов депутатов городскими, поселковыми, сельскими избирательными комиссиями не позднее чем за 60 дней до дня выборов образуются избирательные округа с соблюдением следующих требований:

примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов. При образовании многомандатных избирательных округов соблюдается примерное равенство числа избирателей на депутатский мандат;

избирательный округ составляет единую территорию: не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

3. Выборы должностных лиц местного самоуправления проводятся по единому округу, границы которого совпадают с границами территории местного самоуправления.

4. Список избирательных округов с указанием их номеров, описанием границ и численностью избирателей подлежит опубликованию (обнародованию) в течение пяти дней после их образования.

Статья 6. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются не позднее чем за 60 дней до дня выборов городскими, поселковыми, сельскими избирательными комиссиями на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка, из расчета не более чем 3000 избирателей на каждом участке. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

3. Список избирательных участков с указанием их номеров, адресов, описанием границ и численностью избирателей подлежит опубликованию (обнародованию) в течение пяти дней после их образования.

Статья 7. Список избирателей и порядок его составления

1. Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей. Указанные сведения направляются уполномоченным органом или должностным лицом в участковые избирательные комиссии.

2. В список избирателей включаются граждане, обладающие на день голосования активным избирательным правом. В списке избирателей указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет дополнительно день и месяц рождения), адрес места проживания избирателя. Список избирателей составляется в алфавитном или ином удобном для организации голосования порядке (по населенным пунктам, улицам, домам). Избиратель не может быть включен в список избирателей на других избирательных участках. Список избирателей составляется в двух экземплярах, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии, заверяется печатью участковой избирательной комиссии и представляется для всеобщего ознакомления за 20 дней до выборов.

3. Гражданам обеспечивается возможность ознакомиться со списком избирателей и проверить правильность его составления в помещении участковой избирательной комиссии. Каждому гражданину предоставляется право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных об избирателе. Заявление об ошибках и неточностях в списке рассматривается участковой избирательной комиссией, которая обязана в течение 24 часов, а в день выборов - немедленно рассмотреть заявление, внести необходимые исправления в список либо выдать заявителю справку о мотивированном отклонении его заявления. Это решение может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию либо в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день голосования немедленно.

4. Вносить какие-либо изменения в список избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Статья 8. Дополнительный список избирателей

1. Избиратели, прибывшие к новому месту жительства после обнародования списка избирателей либо в силу различных обстоятельств не включенные в основной список избирателей, включаются в день выборов по их просьбе и по предъявлении ими паспорта или удостоверения личности в дополнительный список избирателей на избирательном участке по месту их нового места жительства.

2. Дополнительный список избирателей составляется участковой избирательной комиссией и подписывается ее председателем и секретарем, заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

Глава III. Избирательные комиссии

Статья 9. Система и статус избирательных комиссий

1. Для организации и проведения выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления образуются избирательные комиссии:

городская, поселковая, сельская избирательная комиссия;

участковые избирательные комиссии.

2. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления.

3. Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, органами государственной власти и управления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями.

Статья 10. Порядок образования избирательных комиссий

1. При подготовке и проведении выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления образуются городские, поселковые, сельские избирательные комиссии. Указанные комиссии образуются уполномоченным уставом местного самоуправления органом или должностным лицом местного самоуправления, а в случаях их отсутствия - сходом граждан не позднее чем за 65 дней до выборов в составе председателя и 6-8 членов.

2. Участковая избирательная комиссия образуется городской, поселковой, сельской избирательной комиссией не позднее чем за 50 дней до дня выборов в составе 5-7 членов.

Статья 11. Полномочия избирательных комиссий

1. Городская, поселковая, сельская избирательная комиссия:

организует подготовку и проведение выборов депутатов и должностных лиц местного самоуправления, осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона на соответствующей территории;

образует избирательные округа;

руководит деятельностью участковых избирательных комиссий;

наблюдает за составлением списков избирателей и представлением их для всеобщего ознакомления;

организует выдвижение кандидатов в депутаты представительных органов и на выборные должности местного самоуправления;

регистрирует кандидатов в депутаты и на выборные должности местного самоуправления, их доверенных лиц, выдает им удостоверения установленного образца;

утверждает тексты избирательных бюллетеней для голосования, обеспечивает изготовление и передачу их участковым избирательным комиссиям;

устанавливает результаты выборов по избирательному округу, на всей территории местного самоуправления и публикует их в печати (обнародует);

регистрирует избранных депутатов и должностных лиц местного самоуправления, выдает им удостоверения об избрании;

рассматривает заявления и жалобы на решения и действия (бездействие) участковых избирательных комиссий;

обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности всех кандидатов;

распоряжается денежными и материальными средствами, выделенными им для проведения выборов, представляет финансовые отчеты в представительные органы местного самоуправления;

контролирует обеспечение участковых комиссий помещениями, транспортом, связью и рассматривает иные вопросы материального и технического обеспечения выборов;

решает вопросы, связанные с проведением повторного голосования и повторных выборов;

назначает выборы вместо выбывших депутатов и должностных лиц местного самоуправления и обеспечивает их проведение;

решает вопросы, связанные с проведением отзыва депутатов и должностных лиц местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством;

устанавливает порядок и сроки хранения избирательных документов;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом.

Городская, поселковая, сельская избирательная комиссия действует до образования городской, поселковой, сельской избирательной комиссии в новом составе.

2. Участковая избирательная комиссия:

составляет список избирателей по избирательному участку и предоставляет его для всеобщего ознакомления;

принимает к рассмотрению заявления об ошибках и неточностях в списке избирателей и решает вопросы о внесении в него соответствующих изменений;

обеспечивает подготовку помещения для голосования и избирательных ящиков;

оповещает избирателей о месте нахождения участковой избирательной комиссии, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования;

организует на избирательном участке голосование в день выборов;

производит подсчет голосов, поданных за кандидатов, определяет результаты голосования на избирательном участке;

рассматривает заявления и жалобы по вопросам подготовки выборов, организации голосования и принимает по ним решения;

осуществляет другие полномочия в соответствии с настоящим Законом.

Срок полномочий участковой избирательной комиссии заканчивается после избрания депутата или должностного лица и передачи ею избирательной документации вышестоящей избирательной комиссии.

Статья 12. Статус членов избирательных комиссий

1. В состав избирательной комиссии не могут входить депутаты, выборные должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, судьи, кандидаты, зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, зарегистрированных кандидатов или лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов, зарегистрированных кандидатов.

2. Член избирательной комиссии обязан присутствовать на всех заседаниях избирательной комиссии.

3. Член избирательной комиссии:

заблаговременно извещается о заседаниях соответствующей избирательной комиссии;

вправе выступать на заседании избирательной комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию соответствующей избирательной комиссии, и требовать проведения по ним голосования;

вправе задавать другим участникам заседания избирательной комиссии вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу;

вправе знакомиться с любыми документами и материалами (в том числе со списком избирателей, избирательными бюллетенями), включая документы и материалы, находящиеся на машиночитаемых носителях, соответствующих избирательных комиссий и получать копии этих документов и материалов (за исключением списков избирателей, избирательных бюллетеней), требовать заверения этих копий;

вправе обжаловать действия (бездействие) избирательной комиссии в соответствующую вышестоящую комиссию или в суд.

4. Член избирательной комиссии может быть освобожден от обязанностей члена избирательной комиссии до истечения срока полномочий по решению органа, его назначившего, в случае:

письменного заявления члена избирательной комиссии о сложении своих полномочий;

выезда на постоянное место жительства за пределы территории местного самоуправления;

вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена избирательной комиссии;

признания члена избирательной комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

систематического невыполнения обязанностей члена избирательной комиссии по представлению избирательной комиссии;

наличия иных оснований, предусмотренных настоящим Законом.

5. В течение срока своих полномочий член избирательной комиссии не может быть уволен с работы по инициативе администрации (работодателя) или без его согласия переведен на другую работу.

6. Член избирательной комиссии на период проведения выборов не может быть привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора района (города) или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке.

Статья 13. Организация работы избирательных комиссий

1. Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии избираются на первом заседании соответствующей комиссии.

2. Заседание избирательной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей состава комиссии. Заседания избирательной комиссии созываются и проводятся председателем или по его поручению заместителем председателя комиссии. Заседание проводится также по требованию не менее одной трети состава комиссии.

3. Решения избирательной комиссии об избрании председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии, о регистрации кандидатов, об отмене регистрации кандидатов, по вопросам финансового обеспечения подготовки и проведения выборов, об установлении результатов выборов, о признании выборов несостоявшимися или недействительными, о проведении повторного голосования или повторных выборов принимаются на заседании соответствующей избирательной комиссии большинством голосов от общего числа членов избирательной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»