Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 13 июля 1999 г. N 434
"Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду государственного
имущества, находящегося на территории Республики Татарстан"
(с изменениями от 4 октября 1999 г., 8 февраля 2000 г.)

Учитывая предложения, изложенные в резолюции съезда предпринимателей Республики Татарстан от 2 апреля 1999 года, в целях создания дополнительных рабочих мест, повышения эффективности использования государственного имущества, сдаваемого в аренду, Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сдачи в аренду государственного имущества, находящегося на территории Республики Татарстан, и установить, что для предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, медицинских и аптечных учреждений Положение вводится в действие с 1 января 1999 года.

2. Государственному комитету Республики Татарстан по управлению государственным имуществом совместно с Министерством финансов Республики Татарстан, Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерством торговли и экономического сотрудничества Республики Татарстан, Центром экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан в течение 6 месяцев провести мониторинг сдачи имущества в аренду и при необходимости внести предложения в Кабинет Министров Республики Татарстан.

3. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Республики Татарстан:

от 27 сентября 1995 г. N 696 "Об освобождении Коллегии адвокатов Республики Татарстан от арендной платы";

от 6 декабря 1995 г. N 898 "Об утверждении Положения о порядке учета, пользования и управления нежилым фондом, производственными площадями, другим имуществом и сдачи их в аренду в Республике Татарстан и Положения о порядке определения величины и внесения арендной платы за государственное имущество, сданное в аренду, в Республике Татарстан";

от 8 января 1997 г. N 2 "О государственной поддержке государственных учреждений образования в Республике Татарстан";

от 9 июля 1997 г. N 540 "О государственной поддержке Республиканского информационно-вычислительного центра";

от 27 апреля 1998 г. N 223 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.12.95 г. N 898 "Об утверждении Положения о порядке учета, пользования и управления нежилым фондом, производственными площадями, другим имуществом и сдачи их в аренду в Республике Татарстан и Положения о порядке определения величины и внесения арендной платы за государственное имущество, сданное в аренду, в Республике Татарстан".

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Р.Н.Минниханов


Заместитель Премьер-министра Республики
Татарстан - Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              И.Б.Фаттахов


Положение
"О порядке сдачи в аренду государственного имущества,
находящегося на территории Республики Татарстан"
(утверждено Постановлением КМ РТ от 13 июля 1999 г. N 434)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными действующими в Республике Татарстан нормативными правовыми актами.

1.2. Положение устанавливает единый порядок сдачи в аренду основных фондов, находящихся в государственной собственности и закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за предприятиями и учреждениями (далее - балансодержатель), за исключением жилых помещений, земельных участков и другого имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается законом.

1.3. Полномочия арендодателя при сдаче в аренду имущества, находящегося в республиканской собственности, осуществляет Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом (далее - Госкомитет); имущества, находящегося в коммунальной собственности, - комитеты по управлению коммунальным имуществом в городах и районах республики (далее комитеты).

1.4. Госкомитет имеет право поручать комитетам, отдельным балансодержателям заключать договоры аренды имущества, относящегося к республиканской собственности.

1.5. Имущество может быть сдано в аренду юридическим и физическим лицам (далее - арендатор), в том числе иностранным, в соответствии с настоящим Положением.

1.6. Сдача имущества в аренду не влечет передачу права собственности на него.

1.7. Основными документами, регламентирующими отношения арендодателя и балансодержателя с арендатором, являются договор аренды, настоящее Положение и распоряжение Госкомитета либо комитета.

1.8. Предоставление в качестве договорных обязательств основных фондов в нарушение настоящего Положения считается самовольной сдачей в аренду (субаренду) государственного имущества и влечет наложение административного взыскания в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 28 ноября 1994 г. N УП-837 "О мерах по упорядочению арендных отношений в Республике Татарстан".

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в вышеуказанном Указе, составляются должностными лицами органов внутренних дел, налоговой инспекции. Штраф налагается в порядке, предусмотренном законодательством об административных правонарушениях.

1.9. Аренда с правом выкупа является формой приватизации и регулируется Законом Республики Татарстан от 27 мая 1998 г. "О приватизации государственного имущества в Республике Татарстан".

2. Порядок сдачи имущества в аренду

2.1. Право заключения договора аренды возникает по решению Госкомитета, соответствующего комитета, в том числе через конкурсы, аукционы и другие виды торгов.

2.2. Для рассмотрения вопроса о праве аренды юридическому или физическому лицу необходимо представить в Госкомитет (комитет) следующие документы:

заявление в произвольной форме с указанием наименования имущества и его технических характеристик (месторасположение, площадь, уровень благоустройства и др.), согласованное с балансодержателем;

планировка размещения арендуемых площадей, утвержденная балансодержателем;

копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями на дату подачи заявки;

бухгалтерский баланс организации на последнюю отчетную дату (при необходимости).

2.3. В месячный срок со дня получения заявки на аренду имущества и документов, указанных в п.2.2. настоящего Положения, Госкомитет (комитет) рассматривает данную заявку, издает распоряжение о сдаче имущества в аренду и направляет его с проектом договора аренды балансодержателю на исполнение. Балансодержатель в течение 10 дней должен сдать имущество в аренду. Арендатор в десятидневный срок со дня получения имущества в аренду обязан представить утвержденный балансодержателем договор аренды и акт приема-передачи имущества в Госкомитет (комитет) на утверждение. Копию распоряжения о сдаче имущества в аренду Госкомитет (комитет) после государственной регистрации договора аренды направляет в бюро технической инвентаризации (далее - БТИ) города, района для заполнения карточки учета нежилых помещений (приложение 2).

Госкомитет (комитет) имеет право отказать в сдаче имущества в аренду в случае непредоставления ему одного из указанных в п.2.2. документов, либо если передача указанного в заявке имущества в аренду не предусмотрена законодательством.

2.4. Балансодержатель обязан выполнить распоряжение Госкомитета (комитета) о сдаче имущества в аренду. За неисполнение или ненадлежащее исполнение решения Госкомитета (комитета) руководитель предприятия, учреждения - балансодержателя несет ответственность в соответствии с условиями договора аренды.

2.5. Госкомитет (комитет) не реже одного раза в год с целью контроля за сохранностью и рациональным использованием республиканской, коммунальной собственности производит проверку выполнения условий договора аренды, заключенного между арендодателем, балансодержателем и арендатором.

3. Договор аренды имущества

3.1. Договор аренды заключается между арендодателем, арендатором и балансодержателем.

3.2. В договоре аренды предусматриваются основной профиль деятельности на арендуемом имуществе, размер арендной платы, порядок внесения арендной платы, срок аренды, распределение обязанностей сторон по ремонту арендованного имущества, обязанности арендодателя, балансодержателя и арендатора по передаче и использованию имущества.

3.3. При заключении договора аренды те или иные нормы типового договора аренды (приложение 1) могут быть изменены и дополнены.

3.4. Договор аренды на неиспользуемое или используемое не по назначению балансодержателем имущество может быть заключен между арендодателем и арендатором, исполнение условий которого балансодержателем обязательно.

3.5. Договор аренды может быть расторгнут досрочно сторонами по основаниям, предусмотренным договором аренды и действующим законодательством.

3.6. Размер арендной платы определяется согласно разделу 5 настоящего Положения. Расчет арендной платы является неотъемлемой частью договора аренды.

3.7. На основании договора аренды арендатор заключает договор на оказание услуг в порядке, предусмотренном пунктами 5.4., 5.4.1.-5.4.4. настоящего Положения.

3.8. Учет договоров аренды осуществляется арендодателем в реестре республиканской (коммунальной) собственности.

4. Учет имущества, сдаваемого в аренду

4.1. Основными документами по учету имущества являются:

карточка учета имущества (приложение 2) - для зданий и сооружений;

инвентарная карточка учета основных средств - для объектов, относящихся к активной части основных фондов.

Карточка учета составляется БТИ городов и районов совместно с балансодержателем.

4.2. Держателями инвентарных карточек учета основных средств, передаваемых в аренду, являются балансодержатели.

4.3. Карточка учета имущества заполняется при ежегодной инвентаризации, при перерегистрации прав собственности и при переоформлении ранее заключенных договоров аренды.

4.4. В случае изменения характеристик и адресов субъектов права, указанных в карточке учета, арендатор, балансодержатель, районные и городские БТИ обязаны в месячный срок внести изменения в карточку учета.

5. Порядок определения величины и внесения арендной
платы за государственное имущество, сданное в аренду,
в Республике Татарстан

5.1. Размер арендной платы устанавливается равным расчетному значению согласно приведенной ниже методике и пересматривается не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором аренды.

5.2. Определение величины арендной платы.

5.2.1. Годовая арендная плата за объекты государственного нежилого фонда рассчитывается по формуле:

       Апл.год = Cн х S х К1 х К2 х Кк х К инф х Кд х Кчас, где:

Сн - годовая нормативная стоимость аренды 1 кв.метра здания (помещения), ежегодно устанавливаемая Госкомитетом на начало года по согласованию с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан;

S - площадь (в кв.метрах) здания (помещения), сдаваемого в аренду;

К1- коэффициент, учитывающий престижность района (приложение 3);

К2 = 1,25 - коэффициент использования площадей общего пользования (коридоры, туалеты, вестибюли и другие вспомогательные помещения).

Данный коэффициент применяется, если указанные вспомогательные помещения не входят в состав арендуемых помещений, но арендатором используются;

Кк - коэффициент комфортабельности. Принимается равным при сдаче в аренду помещений:

расположенных в подвальных этажах - 0,8;

в полуподвальных этажах - 0,9;

прочие этажи - 1.

Коэффициент комфортабельности уменьшается при отсутствии в здании водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения на 0,1 за каждый отсутствующий элемент обустройства.

Коэффициент комфортабельности подлежит обязательному пересмотру после улучшения условий в арендуемых помещениях;

Кинф - индекс роста цен по данным Государственного комитета Республики Татарстан по статистике на дату заключения договора (оформления дополнительного соглашения по пересмотру арендной платы);

Кд - коэффициент, учитывающий вид использования арендуемого имущества (приложение 4);

Кчас - коэффициент почасовой аренды государственного имущества, определяется балансодержателем (утвержденная справка-расчет прилагается к договору) в случае сдачи государственного имущества в почасовую аренду и рассчитывается по формуле:

                        Кчас = Фар / Фбал, где:

Фар - годовой часовой фонд времени имущества, используемый арендатором;

Фбал - годовой часовой фонд времени исходя из режима работы балансодержателя.

В остальных случаях Кчас принимается равным 1.

5.2.2. Годовая арендная плата за основные фонды (кроме объектов государственного нежилого фонда) рассчитывается по формуле:

                           Nам
           Апл.год = Сб х ----- х К1 х Кд х Кинф х Кчас, где:
                           100

Сб - полная восстановительная (балансовая) стоимость основных фондов, сдаваемых в аренду;

Nам - норма амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, сдаваемых в аренду;

значения К1, Кд, Кчас приведены в п.5.2.1.;

Кинф - поправочный коэффициент, соответствующий индексу потребительских цен в Республике Татарстан по данным Государственного комитета Республики Татарстан по статистике за период с даты последней переоценки основных фондов (средств) по дату заключения договора (оформления дополнительного соглашения по пересмотру арендной платы).

5.3. Госкомитет (комитет) не вправе устанавливать арендную плату выше рассчитанной по приведенной в пунктах 5.2.1., 5.2.2. настоящего Положения методике.

5.4. Арендатор производит возмещение расходов балансодержателя по оплате коммунальных услуг, эксплуатационных расходов по содержанию арендованного имущества согласно двустороннему договору между арендатором и балансодержателем по фактическим затратам балансодержателя с учетом налога на добавленную стоимость.

5.4.1. Расчет оплаты арендатора за коммунальные услуги (сбор и вывоз бытовых отходов, водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, снабжение иными ресурсами арендуемых помещений) производится балансодержателем по расценкам организаций, предоставляющих такие услуги.

5.4.2. Сумма эксплуатационных расходов балансодержателя по содержанию арендованного имущества, подлежащая возмещению арендатором, не должна превышать 20% от стоимости коммунальных услуг, начисленных за арендуемое имущество, рассчитанных согласно п.5.4.1.

5.4.3. Арендатор имеет право при наличии отвечающим установленным требованиям устройств учета потребления энергии (в том числе воды и газа) заключить договоры на водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, снабжение иными ресурсами арендуемых помещений непосредственно с организациями, предоставляющими указанные услуги, при условии письменного уведомления балансодержателя в течение 10 дней с момента заключения этих договоров, с приложением копий договоров.

5.5. Арендные платежи за государственное имущество производятся арендатором ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Сумма начисленной арендной платы за текущий месяц перечисляется арендатором республиканской собственности в Фонд приватизации Республики Татарстан, коммунальной собственности - в местный бюджет.

5.5.1. С арендуемого государственного имущества, находящегося на балансах следующих государственных предприятий и учреждений, часть начисленной арендной платы перечисляется арендатором балансодержателю:

бюджетных учреждений, государственных (муниципальных) предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро - 20 процентов;

государственных учреждений образования и здравоохранения - 50 процентов.

Вышеуказанные предприятия - балансодержатели используют доходы от арендной платы на текущее содержание основных фондов, бюджетные учреждения - на текущее содержание и пополнение собственной материально-технической базы в счет уменьшения финансирования из бюджета на эти цели;

государственных высших учебных заведений - 100 процентов и в соответствии с Договором об имущественном обеспечении деятельности государственных вузов в Республике Татарстан направляется на нужды образовательных учреждений, в том числе на выплату заработной платы и стипендии.

5.5.2. Порядок перечисления арендной платы может быть изменен по отдельным балансодержателям по республиканской собственности Кабинетом Министров Республики Татарстан, по коммунальной собственности администрациями городов и районов, в чьей собственности находится арендуемое имущество.

5.6. В случае несвоевременного внесения арендатором арендной платы, в том числе и при отсутствии ее пересмотра в установленные договором сроки, невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается Государственной налоговой инспекцией по Республике Татарстан с начислением процентов (пени) в установленном законодательством порядке. Начисленные пени за просроченную арендную плату перечисляются арендатором согласно утвержденному порядку по распределению основной суммы арендной платы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»