КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 1999 года N 813


О реализации Закона Республики Татарстан "О библиотеках и библиотечном деле"

(с изменениями на 5 ноября 2019 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 04.08.2008 N 551, от 10.12.2012 N 1072, от 05.11.2019 N 1011, с изм., внесенными Постановлением КМ РТ от 14.12.2010 N 1055)




Рассмотрев состояние работы по исполнению Закона Республики Татарстан "О библиотеках и библиотечном деле", Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению информацию Министерства культуры Республики Татарстан о ходе реализации Закона Республики Татарстан "О библиотеках и библиотечном деле".


2. Министерству культуры Республики Татарстан:


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.08.2008 N 551)


осуществлять целевое финансирование республиканских и коммунальных библиотек, в том числе гарантированное финансирование комплектования и обеспечения сохранности фондов в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на соответствующий год;


предусмотреть целевое финансирование комплектования фондов государственных библиотек краеведческой литературой и документами на татарском и русском языках в соответствии с Законом Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", Государственной программой Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан в пределах утвержденных годовых ассигнований.


3. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об обязательном экземпляре документов" и со статьей 8 Закона Республики Татарстан "О библиотеках и библиотечном деле", а также в целях комплектования библиотечных фондов предусмотреть формирование системы республиканского обязательного экземпляра документов (далее - ОЭ).


(в ред. Постановлений КМ РТ от 04.08.2008 N 551, от 05.11.2019 N 1011)


4. В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов" Министерству информатизации и связи Республики Татарстан производить почтовую пересылку ОЭ документов на территории Республики Татарстан с 50-процентной скидкой по тарифам, установленным для бюджетных организаций.


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.08.2008 N 551)


5. Исключен. - Постановление КМ РТ от 04.08.2008 N 551.


6. Государственному учреждению "Национальная библиотека Республики Татарстан" в целях сохранности и долговременного использования документов в Республике Татарстан приступить к формированию национального страхового библиотечного фонда, включающего республиканские периодические издания, ценные и редкие издания, а также документы, относящиеся к памятникам истории и культуры Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.08.2008 N 551)


7. В целях приведения в соответствие с Законом Республики Татарстан "О библиотеках и библиотечном деле" Устава государственного учреждения "Национальная библиотека Республики Татарстан" утвердить новую редакцию прилагаемого Устава государственного учреждения "Национальная библиотека Республики Татарстан".


8. Утратил силу. - Постановление КМ РТ от 10.12.2012 N 1072.


9. Поручить Министерству культуры Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан "О библиотеках и библиотечном деле" до 1 июня 2000 года разработать государственную программу развития библиотечного дела Республики Татарстан.


10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Министерство культуры Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Заместитель
Премьер-министра
Республики Татарстан -
Руководитель Аппарата
Кабинета Министров
Республики Татарстан
И.Б.ФАТТАХОВ



Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 10 декабря 1999 г. N 813



УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН" (новая редакция)

(в ред. Постановления КМ РТ от 04.08.2008 N 551)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Государственное учреждение "Национальная библиотека Республики Татарстан" (далее - Библиотека) основана 24 января 1865 г. как Казанская городская публичная библиотека. Постановлением Кабинета Министров Татарской ССР от 5 ноября 1991 г. N 471 Библиотеке придан статус Национальной библиотеки в целях совершенствования ее деятельности как центра национальной культуры. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Татарстан "О библиотеках и библиотечном деле" Библиотека отнесена к особо ценным объектам культурного наследия многонационального народа Республики Татарстан. Ее фонд имеет мемориальное значение и обеспечивает сохранность документов культурного и научного достояния республики для будущих поколений.


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.08.2008 N 551)


Учредителем Библиотеки является Кабинет Министров Республики Татарстан, его полномочия осуществляет Министерство культуры Республики Татарстан (далее - Учредитель).


1.2. Полное наименование Библиотеки:


на русском языке - государственное учреждение "Национальная библиотека Республики Татарстан";


на татарском языке - "Татарстан Республикасынын Милли китапханэсе" дэулэт учреждениесе.


1.3. Библиотека имеет статус юридического лица, расчетный и другие счета в банках, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием, собственную символику.


1.4. Библиотека является некоммерческой организацией, созданной Учредителем в форме государственного учреждения для осуществления социальных, культурных, образовательных и научных функций.


1.5. Деятельность Библиотеки осуществляется в соответствии с законами Республики Татарстан "О культуре", "О библиотеках и библиотечном деле", Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов", действующим законодательством и настоящим Уставом. Порядок доступа к фондам, юридическая форма отношений с пользователями определяются законодательством и настоящим Уставом.


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.08.2008 N 551)


1.6. В соответствии с действующим законодательством Библиотека может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, в установленном порядке нести ответственность по своим обязательствам.


1.7. Местонахождение Библиотеки: 420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 33.



II. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ


2.1. Основными целями деятельности Библиотеки являются осуществление социальных, культурных, образовательных и научных функций по удовлетворению универсальных информационных потребностей общества на основе принципов общедоступности.


Предметом деятельности Библиотеки являются:


сохранение и пополнение национального фонда отечественных и зарубежных документов, зафиксированных на разных носителях информации (рукописные, печатные, аудио-, видеодокументы, машиночитаемые документы, документы на микроносителях и др.);


создание источников библиографической информации на основе принципа общегосударственного по территории и универсального по тематике охвата включаемых сведений;


удовлетворение универсальных информационных потребностей общества на основе принципов общедоступности в интересах всего народа Республики Татарстан;


научно-исследовательская деятельность в области библиотечного дела;


научное и методическое обеспечение деятельности библиотек всех видов, расположенных на территории Республики Татарстан;


оказание методической помощи, помощи в комплектовании фондов краеведческими документами и документами на татарском языке библиотекам Российской Федерации и других стран, обслуживающим татарское население.


2.2. Основные виды деятельности Библиотеки: комплектование и сохранение библиотечных фондов, библиографирование, информационное и библиотечное обслуживание пользователей, культурно-просветительская, научная, методическая, издательская и книготорговая, международная деятельность.


Фонд Библиотеки комплектуется на основе:


системы федерального и республиканского обязательного экземпляров документов;


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.08.2008 N 551)


приобретения за наличный и безналичный расчеты в системе отечественной и зарубежной торговли, а также через посреднические организации и отдельные лица;


книгообмена с отечественными и зарубежными библиотеками;


получения в дар;


других законных источников.


В целях сохранности и долговременного использования документов Библиотека создает страховой библиотечный фонд, включающий республиканские периодические издания со дня их основания, ценные и редкие издания, относящиеся к памятникам истории и культуры Республики Татарстан.


Библиотека реализует права личности на приобщение к ценностям науки, культуры и образования, открыта для всех граждан. Круг пользователей Библиотеки определяется в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.08.2008 N 551)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»