Письмо Национального Банка Республики Татарстан

от  5 февраля   1997 г. N 46-2/21-189



В связи с возникающими вопросами применения на практике порядка наложения штрафных санкций к экспортерам и импортерам, несвоевременно представившим в уполномоченные банки копии грузовых таможенных деклараций, в соответствии с п. 2 Раздела IV совместной инструкции Банка России и ГТК России от 12 октября 1993 года N 19 и N 01-20/10283 (соответственно) и п. 10.4. совместной инструкции Банка России и ГТК России от 26 июля 1995 года N 30 N 01-20/10538 (соответственно) Национальный банк РТ доводит до Вашего сведения. Согласно разъяснениям Центрального банка РФ от 23.01.97 N 12-2-0-8/7238 вышеуказанные штрафы должны взиматься только в рублях на основании распоряжения Председателя Национального банка РТ или его заместителей. При этом распоряжение о взыскании указанных штрафов направляется соответственно в банк экспортера, банк импортера или иной банк, в котором экспортеру, импортеру открыт расчетный счет.

При недостаточности денежных средств на расчетном счете экспортера, импортера списание сумм штрафов, взыскиваемых с него в бесспорном порядке на основании письменного распоряжения Председателя Национального банка или его заместителей, осуществляется банком в порядке очередности, установленной п. 2 статьи 855 ГК РФ.

Таким образом, Национальный банк РТ напоминает о необходимости срочного исполнения всех распоряжений Национального банка РТ по взысканию штрафов с экспортеров, импортеров. В противном случае к Вам будут применены меры согласно требованиям действующего законодательства.



Заместитель Председателя Национального
Банка Республики Татарстан                             Н.Г.Гильмутдинова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»