Письмо Национального Банка Республики Татарстан

от  4 марта  1997 г. N 53-2/12-20



Национальный банк Республики Татарстан доводит до Вашего сведения разъяснения Банка России по учету векселей.

1. В связи с тем, что вексель представляет собой безусловное денежное обязательство (ст. 815 Гражданского кодекса РФ, ст. 1, 75 Единообразного закона о переводном и простом векселе), исполнение обязательства в какой-либо форме, кроме денежной, недопустимо.

2. Статья 414 ГК РФ допускает прекращение обязательства путем замены его на иное по форме обязательство между теми же лицами. Таким образом, долг по векселю может быть заменен обязательством векселедателя - клиента банка по ссуде. В данном случае может быть сделана следующая проводка:

Дт сч. 904

Кт сч. 195, а затем

Дт ссудного счета клиента банка

Кт сч. 904

3. При продаже банком ранее приобретенного им векселя, банк вправе обусловить предоставление покупателю рассрочки платежа за данный вексель в соответствии со ст. 489 ГК РФ. В этом делается проводка:

Дт сч. 904 - на сумму, подлежащую уплате за вексель

Дт сч. 947 - на сумму разницы между дисконтом покупки и

               дисконтом продажи (если есть)

Кт сч. 195 - на сумму номинала векселя

На счет 904 покупатель векселя перечисляет средства за приобретенный вексель.

Однако, если между дисконтом покупки и дисконтом продажи возникает разница, она может быть отнесена на доходы банка только при поступлении реальных денежных средств.

4. В соответствии со ст. 861 Гражданского кодекса РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производится наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Таким образом, из вышесказанного следует, что средства получаемые при погашении векселей физическими лицами, вне зависимости от того каким образом были приобретены физическими лицами данные векселя, могут быть выплачены наличными без зачисления на банковский счет. Для проведения такой операции физическому лицу не обязательно открывать счет до востребования.



Заместитель Председателя Национального
Банка Республики Татарстан                                  И.Ш.Тукмаков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»