Недействующий

Указ Президента Республики Татарстан
от 11 декабря 1997 г. N УП-719
"Об особом порядке обращения акций предприятий, имеющих стратегическое
значение для экономики Республики Татарстан"
(с изменениями от 14 июля 1999 г.)

В связи с кризисными явлениями на международном и российском фондовых рынках и их негативным влиянием на состояние рынка ценных бумаг акционерных обществ Республики Татарстан, в целях обеспечения экономической безопасности республики, с учетом необходимости обеспечения эффективного функционирования предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Республики Татарстан, а также создания условий для последовательной реализации программ по развитию и поэтапной либерализации фондового рынка республики и в соответствии со статьей 6 Закона Республики Татарстан "О преобразовании государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан (о разгосударствлении и приватизации)" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Продлить установленный законодательством срок действия ограничений на перепродажу и иное отчуждение акций предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Республики Татарстан, приобретенных работниками предприятий при приватизации на льготных условиях и гражданами за счет именных приватизационных вкладов, согласно перечню (прилагается).

Данные ограничения действуют впредь до принятия соответствующего нормативного правового акта об их отмене.

2. Установить, что акции предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Республики Татарстан, указанных в пункте 1 настоящего Указа, до истечения срока действия ограничений могут быть выкуплены в собственность Республики Татарстан лицами, осуществляющими приобретение указанных акций на основании агентских договоров, заключаемых с уполномоченным Кабинетом Министров Республики Татарстан органом или с эмитентами указанных акций (в соответствии с соглашением эмитентов с уполномоченным Кабинетом Министров Республики Татарстан органом).

Указанные акции могут быть также внесены в складочный капитал товариществ на вере (коммандитных товариществ), созданных в порядке, определенном Гражданским кодексом Российской Федерации, в которых одним из полных товарищей являются предприятия, имеющие стратегическое значение для экономики Республики Татарстан, выпустившие такие акции. Особенности создания, регистрации и деятельности таких товариществ определяются Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Акции, выкупленные в соответствии с положениями настоящего Указа, могут быть использованы в целях развития рынка акций соответствующих эмитентов, привлечения стратегических инвесторов, пополнения государственных долей акций в уставных капиталах эмитентов.

3. Представителям государства в органах управления предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Республики Татарстан, рассмотреть вопрос о внесении в установленном законодательством порядке в их уставы ограничений (квот) на приобретение пакетов акций предприятиями-нерезидентами Республики Татарстан.

4. При осуществлении дополнительных выпусков акций представители государства в органах управления предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Республики Татарстан, обязаны в предварительном порядке согласовывать проекты таких решений с назначившим их государственным органом, а также с Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку при Кабинете Министров Республики Татарстан.

5. Государственному комитету Республики Татарстан по управлению государственным имуществом совместно с Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку при Кабинете Министров Республики Татарстан в двухмесячный срок разработать и внести на утверждение Кабинета Министров Республики Татарстан порядок осуществления контроля за соблюдением предприятиями, имеющими стратегическое значение для экономики Республики Татарстан, требований настоящего Указа и действующего законодательства при совершении сделок купли-продажи акций.

6. Кабинету Министров Республики Татарстан:

в месячный срок определить уполномоченный орган по заключению агентских договоров, предусмотренных частью первой пункта 2 настоящего Указа, а также порядок и условия заключения таких договоров;

разработать и утвердить в первом квартале 1998 года положение, определяющее особенности создания, регистрации и деятельности товариществ на вере (коммандитных товариществ), создаваемых в соответствии с частью второй пункта 2 настоящего Указа;

вносить по мере необходимости предложения о внесении изменений в перечень предприятий, утвержденный настоящим Указом;

привести ранее изданные нормативные акты в соответствие с настоящим Указом.

7. Контроль за реализацией настоящего Указа возложить на Кабинет Министров Республики Татарстан.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Республики Татарстан                               М.Ш.Шаймиев


г.Казань, 11 декабря 1997 года, N УП-719



Перечень
предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Республики
Татарстан, для которых установлен особый порядок обращения акций
(с изменениями от 14 июля 1999 г.)

1. АО "Алнас".

2. АО "Альметьевский трубный завод".

3. АО "Вакууммаш".

4. АО "Казанская городская телефонная сеть".

5. АО "Казанский вертолетный завод".

6. АО "Казанский завод компрессорного машиностроения".

7. АО "Казанский медико-инструментальный завод".

8. АО "Казанское моторостроительное ПО".

9. АО "Нижнекамский завод технического углерода".

10. АО "Нижнекамскнефтехим

11. АО "Нижнекамскшина".

12. АО "Органический синтез".

13. АО "Татнефтепром"

14. АО "Татнефть".

15. ОАО "Холдинговая компания "Татархлебопродукт" и входящие в нее акционерные общества:

ОАО "Агрызское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Актанышское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Арский элеватор";

ОАО "Бугульминский комбинат хлебопродуктов N 1";

ОАО "Бугульминский комбинат хлебопродуктов N 2";

ОАО "Бугульминский элеватор";

ОАО "Буинский элеватор";

ОАО "Бурундуковский элеватор";

ОАО "Елабужское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Заинское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Каратунское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Красновидовское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Куйбышевское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Кукморский элеватор";

ОАО "Кулангинское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Куркачинское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Мамадышское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Муслюмовское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Набережно-Челнинский комбинат хлебопродуктов";

ОАО "Набережно-Челнинский элеватор";

ОАО "Нурлат-Октябрьский элеватор";

ОАО "Рыбно-Слободское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Тетюшское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Черемшанское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Чистопольский элеватор";

ОАО "Шеморданское хлебоприемное предприятие";

ОАО "Ютазинский элеватор".

16. АО "Холод".

17. Татарское производственное объединение "Татэнерго" (после акционирования).

18. АО "Казанский международный аэропорт".

19. АО "Миннибаевский газоперерабатывающий завод".

20. АО "Казанский оптико-механический завод".

21. АО "Татнефтепродуктхолдинг".



Официальное разъяснение
Государственно-правовое управление Президента Республики Татарстан
Министерство юстиции Республики Татарстан
Государственный комитет Республики Татарстан
по управлению государственным имуществом
Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при
Кабинете Министров Республики Татарстан
от 22 ноября 1999 года N 09-70

В связи с многочисленными обращениями граждан и юридических лиц по вопросу действия ограничений на свободное обращений акций отдельных акционерных обществ, установленных Указом Президента Республики Татарстан от 11 декабря 1997 года N УП-719 "Об особом порядке обращения акций предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Республики Татарстан" (с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Татарстан от 14 июля 1999 года N УП-567), Государственно-правовое управление Президента Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан, Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом, Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Кабинете Министров Республики Татарстан сообщают следующее.

Вышеназванный Указ Президента Республики Татарстан был издан в соответствии с пунктом 3 статьи 6 действовавшего в то время Закона Республики Татарстан "О преобразовании государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан (о разгосударствлении и приватизации)" от 5 февраля 1992 года, в соответствии с которым "законодательством Республики Татарстан может запрещаться на определенный срок перепродажа и другое отчуждение имущества, приобретенного в результате приватизации".

Данным Указом продлен установленный законодательством срок действия ограничений на перепродажу и иное отчуждение акций предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Республики Татарстан, приобретенных работниками предприятий при приватизации на льготных условиях и гражданами за счет именных приватизационных вкладов согласно прилагаемому к Указу перечню.

Согласно Указу, эти акции до истечения срока действия ограничений могут быть выкуплены в собственность Республики Татарстан лицами, осуществляющими приобретение указанных акций на основании агентских договоров, заключаемых с уполномоченным Кабинетом Министров Республики Татарстан органом (Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом), или с эмитентами указанных акций, а также внесены в складочный капитал товариществ на вере (коммандитных товариществ), в которых одним из полных товарищей являются предприятия, выпустившие такие акции.

Во исполнение данного Указа Кабинетом Министров Республики Татарстан были изданы постановления от 19 мая 1998 года N 270 "О мерах по выполнению Указа Президента Республики Татарстан от 11.12.97 г. N УП-719 "Об особом порядке обращения акций предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Республики Татарстан" и от 24 сентября 1998 года N 576 "Об утверждении Положения об особенностях создания, регистрации и деятельности товариществ на вере (коммандитных товариществ), в которых одним из полных товарищей являются акционерные общества, имеющие стратегическое значение для экономики Республики Татарстан", в соответствии с которыми в настоящее время ведется работа по организации обращения акций вышеуказанных предприятий.

Нормы рассматриваемого Указа не противоречат ныне действующему Закону Республики Татарстан "О приватизации государственного имущества в Республике Татарстан" от 27 мая 1998 года, в соответствии с пунктом 3 статьи 3 которого "законами Республики Татарстан и иными нормативными правовыми актами может устанавливаться временный запрет на перепродажу и другое отчуждение имущества, приобретенного в результате приватизации".

Указом Президента Республики Татарстан N УП-719 установлено, что ограничения действуют впредь до принятия соответствующего нормативного правового акта об их отмене. Поскольку соответствующего Указа Президента Республики Татарстан издано не было, а новый Закон "О приватизации государственного имущества в Республике Татарстан" также допускает существование подобных ограничений, данные ограничения продолжают действовать до настоящего времени.

Таким образом, нормы рассматриваемого Указа продолжают действовать вплоть до признания их утратившими силу соответствующим нормативным правовым актом.

Необходимо отметить, что в настоящее время в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 28 мая 1999 года N УП-470 "Об отмене действия временных ограничений на обращение акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации в Республике Татарстан" действие временных ограничений на перепродажу и иное отчуждение акций большинства приватизированных предприятий Республики Татарстан отменено, однако эта норма пока не распространяется на акции предприятий, поименованных в приложении к Указу Президента Республики Татарстан N УП-719.

Начальник Государственно-правового управления
Президента Республики Татарстан                              Р.Д.Сахиева


Министр юстиции Республики Татарстан                        А.М.Салабаев


Первый заместитель председателя Государственного
комитета Республики Татарстан по управлению
государственным имуществом                                Л.Н.Шафигуллин


Исполнительный директор Комиссии по
ценным бумагам и фондовому рынку при
Кабинете Министров Республики Татарстан                      С.Н.Плаксин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»