Письмо Национального Банка Республики Татарстан
от  14   апреля  1997  г. N 46-2/20-473



Поступающая в Банк России информация территориальных органов Государственного таможенного комитета РФ свидетельствует об имеющих место отказах кредитных организаций в предоставлении должностным лицам таможенных органов сведений, необходимых последним в связи с производством или рассмотрением ими дел о нарушении таможенных правил.

Национальный банк РТ доводит до Вашего сведения, что в соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией в том числе и таможенными органами Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности.

Одновременно сообщаем, что согласно ст. 336 Таможенного кодекса РФ должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, вправе истребовать документы, необходимые для производства по делу или его рассмотрения.

Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано не позднее чем в пятидневный срок направить или выдать их должностному лицу таможенного органа Российской Федерации, истребующему документы.



Заместитель Председателя Национального
Банка Республики Татарстан                             Н.Г.Гильмутдинова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»