Письмо Национального Банка Республики Татарстан
от  13 мая  1997  г. N 55/13-145




В целях совершенствования системы контроля за наличным денежным оборотом упорядочения инкассирования денежных средств предприятий, организаций, повышения эффективности работы Указом Президента РТ от 7 мая 1997 года N УП-227 внесены изменения и дополнения в Указ Президента РТ от 27 июля 1996 года N УП-454 "О мерах по усилению борьбы с налоговыми правонарушениями в сфере внебанковского оборота наличных денежных средств".

Данным Указом изменены предельные нормы расходования наличных денег из выручки. Нормы устанавливаются от месячного оборота по основной уставной деятельности.

Предельные нормы расходования из выручки не должны превышать:

- по предприятиям общественного питания - 20% от месячного оборота;

- по торговым предприятиям и предприятиям, оказывающим бытовые услуги населению, - 15 процентов от месячного товарооборота;

- по предприятиям, осуществляющим комиссионные операции, - 50 процентов от месячного оборота;

- по неторговым предприятиям и организациям, имеющим постоянную выручку, - 10 процентов от месячных кассовых поступлений;

- по предприятиям, осуществляющим закупку сельскохозяйственной продукции и сырья у населения, - 70 процентов от месячного оборота;

- по предпринимателям без образования юридического лица - 20 процентов от месячной выручки.

Кроме того, предприятиям, организациям при открытии им счета-недоимщика ранее действовавшие нормы расхода из выручки должны быть пересмотрены и установлены в размере до 10% от месячного оборота, за исключением выплат на сезонную закупку сырья.

Выдачи наличных денег банками и РКЦ в соответствии с пунктом 3 Указа ограничены суммой 3 млн.рублей в день, кроме выплат:

- на заработную плату и социального характера, пенсий и стипендий;

- не относящихся к фонду заработной платы (пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним, авторские вознаграждения, командировочные расходы и расходы, выплаченные взамен суточных, надбавки за разъездной характер работы, надбавки за вахтовый метод работы);

- за заготовку сельхозпродукции, скупку (закупке) сырья, вещей и стеклотары у населения, на выдачу ссуд своим работникам, на покупку ценных бумаг (по лицензии Государственного комитета Республики Татарстан по управлению государственным имуществом), на выплату донорам, на приобретение горюче-смазочных материалов и канцтоваров;

- производимых страховыми компаниями физическим лицам на основании заключенных с ними договоров страхования.

Наличные денежные средства выдаются на указанные цели без ограничений последующей проверкой целевого использования выданных сумм.

Предельные нормы расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в одной сделке остаются прежними, то есть до 2-х млн. рублей.

В связи с изменением предельных норм расходования из выручки всем банкам расчетно-кассовым центрам необходимо в кратчайшие сроки провести работу по пересмотру организациям, предприятиям и предпринимателям без образования юридического лица ранее установленных норм в строгом соответствии с пунктом 1 Указа, а также установлению лимитов остатка кассовой наличности тем клиентам, которым, из-за невозможности согласования, лимиты кассы ранее не были установлены, то есть банки обязаны установить лимиты в одностороннем порядке.

За нарушение Указа Президента Республики Татарстан от 7 мая 1997 года N УП-227 к предприятиям, учреждениям, организациям, физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также руководителям предприятий, банков, бухгалтерских служб применяются меры финансовой ответственности в виде штрафов.

С полным текстом названного Указа ознакомьтесь на местах и примите к неукоснительному исполнению.

С выходом данного Указа считать утратившими силу:

Указ Президента РТ N УП-343 от 21.03.92 года,

пункт 3 Указа Президента РТ N УП-333 от 15.06.93 года,

Указ Президента РТ N УП-66 от 26.09.94 года.



Первый заместитель Председателя
Национального Банка Республики Татарстан                      В.М.Петров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»