Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 7 сентября 1998 г. N 504
"О введении расчета и взимания платежей за сброс возвратных
вод с учетом степени их токсичности"

В целях совершенствования механизма расчета и взимания платежей за сброс возвратных вод с учетом степени их токсичности на территории Республики Татарстан, в соответствии со статьей 26 Закона Республики Татарстан "Об охране окружающей природной среды в Республике Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 1 сентября 1998 года платежи за сброс возвратных вод с учетом степени их токсичности.

2. Утвердить прилагаемый Порядок расчета и взимания платы за сброс возвратных вод с учетом степени их токсичности.

3. Администрациям районов и городов Республики Татарстан обеспечить реализацию настоящего постановления всеми предприятиями и организациями, находящимися на их территории.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Р.Н.Минниханов


Заместитель Премьер-министра Республики
Татарстан - Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              И.Б.Фаттахов



Порядок
расчета и взимания платы за сброс возвратных вод
с учетом степени их токсичности
(утвержден постановлением КМ РТ от 7 сентября 1998 г. N 504)

1. Введение

1.1. Порядок расчета и взимания платы за сброс возвратных вод с учетом степени их токсичности разработан на основании Закона Республики Татарстан "Об охране окружающей природной среды Республики Татарстан".

1.2. Взимание платы за сброс возвратных вод с учетом степени их токсичности производится в соответствии с Положением о порядке расчета и взимания платы за загрязнение окружающей природной среды на территории Республики Татарстан и Положением о порядке направления природопользователями средств в Экологический фонд Республики Татарстан, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.07.1994 г. N 322.

1.3. Настоящий нормативный документ устанавливает порядок расчета платы за сброс возвратных вод в водные объекты и на рельеф местности с учетом степени их токсичности и ее взимания с природопользователей независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности, расположенных на территории Республики Татарстан.

1.4. Документ предназначен для использования экологическими службами природопользователей и территориальными органами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан и Экологическим фондом Республики Татарстан при осуществлении экологического контроля возвратных вод и при исчислении платы за загрязнение окружающей природной среды.

2. Основные термины и определения

2.1. Водный объект - воды, постоянно или временно находящиеся на поверхности, в почвогрунтах и недрах земли как водные объекты любого (твердого, жидкого) физического состояния. К ним относятся почвенные и грунтовые воды, подземные водоносные горизонты, воды рек, постоянных и временных водотоков (естественного и искусственного происхождения), озер, водохранилищ, прудов, временных водоемов, болот, ледников, наледей и снежного покрова.

2.2. Рельеф местности - совокупности форм земной поверхности естественного происхождения либо измененных или созданных деятельностью человека. К ним относятся балки, овраги, котлованы и др.

2.3. Биологическое тестирование воды - метод оценки и контроля качества воды по основным реакциям водных организмов, являющихся тест-объектами (ГОСТ 27065-86).

2.4. Токсичность - степень проявления ядовитого действия разнообразных соединений и их смесей в воде, которые повреждают, ингибируют, убивают тест-объекты.

2.5. Тест-объекты - гидробионты, культивируемые в искусственно поддерживаемых условиях и используемые в лабораторных экспериментах при биологическом тестировании воды.

2.6. Показатель степени токсичности - кратность разбавления исследуемых вод безвредной водой, при которой устраняется острое токсическое воздействие на тест-объекты.

2.7. Возвратная вода - вода, возвращаемая из хозяйственного звена круговорота воды в естественные звенья (морское и океаническое, озерное, речное, литосферное). Обобщенное название отводимых в окружающую природную среду сточных, сбросных, дренажных вод и вод, попутно забранных при добыче полезных ископаемых.

2.8. Категория токсичности возвратных вод - классификация возвратных вод по величине показателя степени токсичности.

3. Общие положения

3.1. Токсичность возвратных вод, сбрасываемых в водные объекты и на рельеф местности, определяется при помощи не менее двух методов биотестирования из допущенных для целей государственного экологического контроля (государственный реестр ПНД, РД 118.02.-90), после предварительной экспериментальной проверки и выбора наиболее чувствительного к исследуемым возвратным водам тест-объекта для постоянного контроля используется один проявивший наибольшую чувствительность к данной воде метод токсикологического контроля.

3.2. Степень токсичности возвратных вод, сбрасываемых в водные объекты и на рельеф местности, характеризуется величиной (показателем) кратности их разбавления, при котором устраняется острое токсическое действие на тест-объекты.

3.3. Возвратные воды классифицируются по величине показателя степени токсичности на пять категорий - нетоксичная, малотоксичная, среднетоксичная, высокотоксичная и гипертоксичная.

3.4. Природопользователи, сбрасывающие токсичные возвратные воды, обязаны в сроки, согласованные с территориальными органами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан, осуществить разработку мероприятий, обеспечивающих необходимый уровень очистки и перевод возвратных вод в категорию более низкой токсичности.

На период реализации мероприятий или их этапов природопользователям устанавливается временно разрешенная категория токсичности возвратных вод с соответствующим показателем степени токсичности, и их сброс осуществляется на основании разрешений, выдаваемых территориальными органами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан.

Временно разрешенная категория токсичности сбрасываемых возвратных вод с согласованными показателями степени токсичности устанавливается на основе технико-экономического анализа существующих возможностей природопользователя по достижению наилучшего водоохранного результата, а также с учетом возможностей существующих технологий по удалению токсичных веществ и экономической целесообразности их применения.

3.5. Плата с учетом степени токсичности возвратных вод, сбрасываемых в водные объекты и на рельеф местности, взимается независимо от соблюдения природопользователем установленных нормативов предельно допустимого сброса (ПДС) или временно согласованного сброса (ВСС).

3.6. При аварийном по вине природопользователя сбросе возвратных вод в водные объекты и на рельеф местности размер платежей за загрязнение в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 июля 1994 г. N 322 определяется с учетом степени токсичности возвратных вод на основании положений настоящего документа.

3.8. Водопользователь предоставляет информацию о токсичности своих возвратных вод не позже чем через шесть месяцев с момента принятия данного постановления.

4. Порядок расчета и взимания платы за сброс возвратных
вод с учетом степени их токсичности

4.1. Производится расчет суммы платы за сброс организованным и неорганизованным стоком загрязняющих веществ (Пвод) в водные объекты и на рельеф местности в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 июля 1994 г. N 322.

4.2. Плата за сброс возвратных вод (Птвод) с учетом степени их токсичности определяется путем умножения повышающего коэффициента, зависящего от показателя степени токсичности сточных вод, на сумму платы за сброс загрязняющих веществ (3В), рассчитанную в соответствии с пунктом 4.1. настоящего документа:

Птвод + Кт х Пвод,

где Кт - повышающий коэффициент, зависящий от показателя степени токсичности сбрасываемых возвратных вод, Пвод - общая сумма платы за загрязнение при сбросе возвратных вод, определяемая в соответствии с п.4.1. настоящего документа.

4.3. Повышающий коэффициент, зависящий от показателя степени токсичности сбрасываемых возвратных вод, принимается по данным таблицы 1.

Таблица 1

Установленные значения повышающего коэффициента
токсичности возвратных вод (Кт)

-------------------------------------------------------------------------
        Категория сточных вод        ¦Показатель степени ток-¦Повышающий
                                     ¦сичности возвратных вод¦коэффициент
-------------------------------------+-----------------------+-----------
нетоксичная                          ¦не требует разбавлении ¦   1,0
малотоксичная                        ¦1-4                    ¦   1,3
среднетоксичная                      ¦5-16                   ¦   1,5
высокотоксичная                      ¦17-64                  ¦   1,8
гипертоксичная                       ¦65 и более             ¦   2,О
-------------------------------------------------------------------------

Органы государственного управления по согласованию с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан могут корректировать значения диапазонов требуемой кратности разбавления возвратных вод с учетом региональных особенностей.

4.4. Плата за сбрасываемые возвратные воды (Пт), образующаяся как результат учета степени их токсичности, определяется как разница между величинами платы, рассчитанной в соответствии с пп.4.1-4.2. настоящего документа:

                           Пт = Птвод - Пвод

4.5. Токсикологический контроль возвратных вод водопользователь осуществляет не реже одного раза в квартал.

4.6. При непроведении токсикологического контроля возвратных вод или непредоставлении данных об их токсичности независимо от результатов гидрохимического контроля масса сброса загрязняющих веществ, превышающая установленные нормативы ПДС(ВСС), считается сверхлимитной и фактический общий размер платы определяется путем суммирования:

- величины платы, рассчитанной как за сброс загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов ПДС (ВСС) в соответствии с п.4.1 настоящего документа и умноженной на повышающий коэффициент, установленный для среднетоксичной категории возвратных вод (при отсутствии утвержденной в составе ВСС категории токсичности), величины платы, рассчитанной как за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ в соответствии с п.4.1. настоящего документа и умноженной на повышающий коэффициент, установленный для гипертоксичной категории возвратных вод.

4.7. При выявлении несоответствия фактической и временно разрешенной категории токсичности возвратных вод плата за их сброс определяется путем умножения величины платы, рассчитанной в соответствии с п.4.1 настоящего документа, на повышающий коэффициент, установленный для категории возвратных вод, определенный по результатам токсикологического контроля.

4.8. При сбросе токсичных возвратных вод в поверхностные водоемы и на рельеф местности особо охраняемых территорий повышающий коэффициент Кт (таблица 1) увеличивается на 0,2.

4.9. При расчете платежей с учетом токсичности за неорганизованный сброс загрязняющих веществ поверхностным стоком (ливневым и талым) с территории предприятий, когда расчет платежей производится расчетным путем (согласно Порядку расчета и взимания платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты и на рельеф местности с поверхностным стоком для предприятий и организаций Республики Татарстан) из-за отсутствия возможности отбора проб, повышающий коэффициент токсичности принимается равным:

для стоков с минимальной концентрацией загрязняющих веществ - 1,0;

для стоков со средней концентрацией загрязняющих веществ - 1,3;

для стоков с максимальной концентрацией загрязняющих веществ - 1,5.

4.10. Расчет платежей с учетом токсичности за сброс загрязняющих веществ при мойке автотранспорта вне мест, предназначенных для этого, производится с использованием повышающего коэффициента для высокотоксичной категории возвратных вод, равного 1,8.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»