Письмо Национального Банка Республики Татарстан
от 16 декабря  1997 г. N 53-1/15-828




В связи с введением в действие новых Правил ведения бухгалтерского учета в Центральном банке РФ и Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, устанавливаются новые форматы расчетных документов: платежного поручения, платежного требования, платежного требования - поручения и др.

Платежные документы, применяемые при безналичных расчетах в РФ, начиная с 1 января 1998 года должны оформляться на бланках общероссийского классификатора управленческой документации ОК 011-93 (класс "Унифицированная система банковской документации").

Порядок заполнения указанных документов определен Указаниями Банка России от 14 октября 1997 года N 529 "Об изменении формата платежного поручения и порядке его заполнения", от 3 декабря 1997 г. "О введении новых форматов расчетных документов".

Коммерческим банкам и их филиалам необходимо провести разъяснительную работу среди обслуживаемой клиентуры о введении с 1 января 1998 года платежных документов нового образца.

В соответствии с Приказом Банка России от 10 октября 1997 г. N 01-243 коммерческим банкам (филиалам) необходимо довести до обслуживаемой клиентуры новые реквизиты лицевых (расчетных, текущих) счетов, открытых в соответствии с Новым Планом счетов бухгалтерского учета.

Особое внимание при этом необходимо уделить жилищно - коммунальным хозяйствам (жилищно-производственным трестам, ЖЭУ, домоуправления, ЖСК) и иным коммунальным службам для своевременного уведомления населения об изменении соответствующих реквизитов при оплате коммунальных услуг для правильного зачисления средств населения за коммунальные услуги.

Аналогичную работу необходимо провести с предприятиями связи и учреждениями Госавтоинспекции.

Рекомендуем Вам оформить на листах специальные информационные стенды с образцами новых платежных документов, а в отделениях Сберегательного банка осуществляющих прием коммунальных и иных платежей - образцами заполненных платежных документов с новыми реквизитами лицевых счетов и коррсчетов комбанков.



Первый заместитель Председателя
Национального Банка Республики Татарстан                      В.М.Петров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»