Письмо Национального Банка Республики Татарстан
от  18 декабря  1997 г. N 61/15-806




В связи с поступающими запросами о соответствии имеющихся на печатях кредитных организаций и их филиалов текстов требованиям действующего законодательства Национальный банк Республики Татарстан разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и п.6 ст.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" печать кредитной организации должна содержать ее полное фирменное наименование на русском языке, включающее указание на организационно-правовую форму и тип акционерного общества а также указание на место ее нахождения в соответствии с уставом, согласованным Банком России.

Печать кредитной организации помимо фирменного наименования может содержать и сокращенное наименование, а также фирменное наименование кредитной организации на любом иностранном языке (языке народов Российской Федерации), однако, наличие в печати этих наименований не является обязательным.

В печати филиала кредитной организации, помимо полного фирменного наименования и места нахождения кредитной организации, должно содержаться наименование филиала и место его нахождения.

Обращаем Ваше внимание на необходимость установления контроля за приведением в соответствие с вышеуказанными требованиями печатей кредитных организаций (филиалов).


Основание: письмо Банка России от 3.12.97 г. N 012-26-3-2/3081.



  Заместитель Председателя
  Национального банка РТ                             Н.Г.ГИЛЬМИУТДИНОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»