Письмо Национального Банка Республики Татарстан
от  11 августа  1997 г. N  53-2/12-65



В связи с возникающими вопросами Национальный банк Республики Татарстан сообщает следующее.

Балансовые счета N 717 "Средства юридических лиц, депонированные в банке для расчетов с использованием пластиковых карт", N 718 "Средства физических лиц, депонированные в банке для расчетов с использованием пластиковых карт" являются банковскими счетами, действующими в режиме вкладов до востребования, назначение которых - депонирование средств и их списание при расчетах с использованием пластиковых карт.

Перечисление средств на лицевой счет балансового счета N 717 может осуществляться только с расчетных (текущих) счетов.

Списание со счета осуществляется только при расчетах с использованием пластиковых карт, при закрытии счета остаток подлежит перечислению на расчетный (текущий) счет.

Перечисление средств на лицевой счет балансового счета N 718, а также списание средств со счета (помимо расчетов с использованием пластиковых карт) осуществляется в порядке, установленном для вкладов до востребования физических лиц.

Использование указанных счетов для зачисления выручки от предпринимательской деятельности запрещено в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.97 г. N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей".

Одновременно сообщаем, что в настоящее время Центральный Банк РФ разрабатывает Положение о безналичных расчетах с использованием пластиковых карт.



Заместитель Председателя Национального
Банка Республики Татарстан                                  И.Ш.Тукмаков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»