Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 23 июня 1998 г. N 333
"Об утверждении Положения о порядке и способах предоставления
информации потребителям при продаже товаров"
(с изменениями и дополнениями от 30 октября 1998 г. и
12 апреля 1999 г.)

В целях обеспечения права потребителей на полную и достоверную информацию о приобретаемых товарах, в соответствии с Законом Республики Татарстан "О защите прав потребителей" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и способах предоставления информации потребителям при продаже товаров.

2. Установить, что на территории Республики Татарстан запрещается продажа следующих товаров, производимых в Республике Татарстан, без предоставления информации о них на государственных языках Республики Татарстан:

товары для детей, продовольственные товары, табачные изделия, товары бытовой химии, парфюмерии, косметики, ядохимикаты, стимуляторы роста растений и животных, минеральные удобрения - с 1 сентября 1998 года;

молоко и молочная продукция - с 1 июня 1999 года;

все остальные товары - с 1 января 1999 года.

Доведение до потребителей информации о лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и медицинской технике осуществляется в соответствии с порядком, действующим в Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Республики Татарстан по защите прав потребителей.

Первый заместитель Премьер-министра
Республики Татарстан                                         Р.Ф.Муратов


Заместитель Премьер-министра Республики
Татарстан - Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              И.Б.Фаттахов




Положение
"О порядке и способах предоставления информации
потребителям при продаже товаров"
(утверждено постановлением КМ РТ от 23 июня 1998 г. N 333)

1. Настоящее Положение определяет порядок и способы доведения до потребителей информации о продовольственных и непродовольственных товарах на территории Республики Татарстан предприятиями промышленности, торговли и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - изготовители, продавцы).

2. К реализации в Республике Татарстан допускаются товары, которые сопровождаются информацией в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

3. Информация о товарах в объеме, определенном настоящим Положением, должна предоставляться потребителям на государственных языках Республики Татарстан.

4. Информация о товарах должна быть выполнена печатным способом, иметь эстетичный вид, размещена на упаковке или этикетке либо в технической документации к товару и быть доступной для потребителя без вскрытия упаковки. В случае небольших размеров упаковки или этикетки, на которых невозможно поместить необходимый текст полностью, допускается изложение информации о товаре или части ее на листе-вкладыше, прилагаемом к каждой единице товара, либо в технической документации, либо иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

При реализации нефасованных товаров информация о них должна находиться в каждом отделе (торговой точке) и предъявляться по первому требованию потребителю или контролирующему органу. Объявление о предоставлении такой информации должно быть вывешено на видном месте.

5. Наличие информации о товарах обеспечивается:

изготовителями - для товаров, производимых на территории Республики Татарстан;

продавцами - для товаров, ввозимых на территорию Республики Татарстан.

Изготовители (продавцы) несут в соответствии с действующим законодательством ответственность за полноту и достоверность информации о товаре в случае, если она является неполной, искаженной или представлена на иностранном языке или только на одном из государственных языков Республики Татарстан.

6. В целях создания условий для квалифицированной помощи изготовителям (продавцам), исключения искажения, фальсификации предоставляемой потребителям при продаже товаров и оказании услуг информации, во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 октября 1995 года N 767 "О поддержке общественного движения по защите прав потребителей" органом, осуществляющим подготовку экспертных заключений о составе предоставляемой потребителям информации, является Центр потребительской информации при Государственном комитете Республики Татарстан по защите прав потребителей.

7. При наличии указанных в пункте 5 настоящего Положения недостатков в информации о товаре изготовители (продавцы) согласовывают достоверность и полноту содержания информации о товаре путем получения экспертного заключения Центра потребительской информации при Государственном комитете Республики Татарстан по защите прав потребителей о составе информации, подлежащей доведению до потребителя при реализации товара.

8. Информация о товарах должна содержать следующие сведения:

наименование товара;

назначение (область использования), основные свойства и характеристики;

марка, модель, артикул, сорт и иные обозначения, позволяющие идентифицировать товар отдельно от других или схожих изделий фирмы-производителя либо других производителей;

страна, фирма-производитель (наименование фирмы может быть обозначено и буквами латинского алфавита), место нахождения фирмы-производителя (для имеющих представительства или дочерние фирмы в Российской Федерации - адрес в Российской Федерации) и место нахождения организации, уполномоченной производителем на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

информация о сертификации путем маркировки товара знаком соответствия и указанием в технической документации сведений о проведении сертификации (номере сертификата, сроке его действия, органе, его выдавшем), если товар подлежит обязательной сертификации;

обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары;

сведения о составе и содержании вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов (для товаров бытовой химии, парфюмерии, косметики, лекарственных препаратов, товаров народного потребления, контактирующих с пищевыми продуктами и питьевой водой, ядохимикатов, стимуляторов роста растений и животных, минеральных удобрений, иных товаров, ингредиенты которых или используемые для изготовления вещества могут вызвать аллергическую реакцию);

гарантийный срок, если он установлен;

срок службы или срок годности, если они установлены, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (руководство по эксплуатации, технический паспорт и т.п.);

маркировку Центра потребительской информации при Государственном комитете Республики Татарстан по защите прав потребителей (если информация предоставляется на основании его экспертного заключения) в виде знака соответствия, утверждаемого Государственным комитетом Республики Татарстан по защите прав потребителей и регистрируемого в установленном порядке.

9. Информация о продуктах питания, реализуемых в Республике Татарстан, с учетом их вида и особенностей должна дополнительно содержать следующие сведения:

вес нетто или объем продукта;

наименование основных ингредиентов, входящих в состав продукта, включая пищевые добавки;

пищевая ценность (калорийность, наличие витаминов - для продуктов, предназначенных для детского, лечебного и диетического питания);

условия хранения (для продуктов, имеющих ограниченные сроки годности или требующие специального хранения);

срок годности (конечная дата использования или дата изготовления и срок хранения);

способ приготовления (для полуфабрикатов и продуктов детского питания);

рекомендации по использованию;

условия применения, включая противопоказания при отдельных видах заболеваний.

10. Иная информация о товарах, не включенная в пункты 8 и 9 настоящего Положения, доводится продавцами до потребителей в порядке, установленном действующим законодательством.

11. Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об устраненном недостатке либо о том, что данный товар уже находился в пользовании.

12. Государственный комитет Республики Татарстан по защите прав потребителей и его территориальные (городские, районные) комитеты по защите прав потребителей и другие органы государственного управления и контроля в пределах своей компетенции:

в случае нарушения продавцом установленных настоящим Положением правил выдают предписание о приостановлении реализации товаров и устанавливают срок для устранения нарушений;

в случае невыполнения или несвоевременного выполнения предписания применяют меры административной ответственности, предусмотренные действующим законодательством;

обеспечивают доступность для всех заинтересованных лиц решений по делам о нарушениях настоящего Положения, осуществляют обобщение информации о них, информируют потребителей через средства массовой информации о допускающих такие нарушения изготовителях, продавцах.


Комментарий Государственного комитета Республики Татарстан
по защите прав потребителей
к Постановлению КМ РТ N 333 от 23.06.98.

Настоящее Постановление разработано в соответствии с принятым 2 июля 1997 года Законом Республики Татарстан "О защите прав потребителей", предусматривающим в ст.8 принятие Кабинетом Министров Республики Татарстан необходимых нормативных актов о порядке и способах доведения информации о товарах до потребителя. Постановлением введено в действие "Положение о порядке и способах предоставления информации потребителям при продаже товаров".

Актуальность принятия данного постановления и использования предложенного в нем механизма вызвана массовыми нарушениями права потребителей на информацию, предусмотренного Законом Республики Татарстан "О защите прав потребителей". Наиболее частыми нарушениями являются предоставление информации о товаре на иностранных языках и ее неполное предоставление, что лишает потребителя возможности реализовать гарантированное законом право на свободный и компетентный выбор товаров при покупке.

Положение содержит три блока норм:

регламентирующие общие обязанности и ответственность продавцов и производителей при производстве и продаже товаров в части предоставления потребителю информации о товаре;

регулирующие компетенцию Центра потребительской информации при Государственном Комитете Республики Татарстан и порядок взаимодействия с ним изготовителей и продавцов;

устанавливающие обязательные требования к составу информации о товаре, подлежащей доведению до потребителя при продаже.

Нормы первого блока реализуют установленное Конституцией Республики Татарстан право граждан Республики Татарстан на свободное пользование любым из государственных языков.

Устанавливается способ доведения информации - письменный, в виде этикеток, вкладышей, технической документации и т.п. Для отдельных товаров могут быть предусмотрены иные способы доведения информации, но такие исключения должны содержаться в нормативных актах и не могут являться следствием "сложившейся практики", "обычаев делового оборота" и пр., которые неприменимы к потребительским отношениям.

На хозяйствующие субъекты возлагается обязанность контролировать состав и объем информации о товаре и в случае необходимости принимать меры по устранению недостатков.

Нормы второго блока предусматривают необходимость согласования с Центром потребительской информации при Государственном Комитете Республики Татарстан по защите прав потребителей состава и содержания информации о товаре при наличии недостатков в имеющейся информации о товаре. Данное правило направлено на пресечение искажений и фальсификаций информации о товаре в условиях отсутствия развитой инфраструктуры обеспечения информационных потребностей предпринимателей.

Третий блок норм содержит перечень требований к составу информации, подлежащей доведению до потребителя. Следует отметить, что в данной части Положение соответствует требованиям федерального законодательства. При продаже должна быть предоставлена информация, позволяющая идентифицировать товар - наименование в соответствии с действующими классификаторами товарной продукции.

В первую очередь Положение начинает действовать в отношении товаров особой социальной значимости - продовольственных товаров, табачных изделий, изделий бытовой химии, парфюмерии, косметики, игрушек и ряда других, недостатки информации в которых могут причинить особенный вред. Для остальных товаров требования Положения вступают в силу с 1 января 1999 года.

Учитывая необходимость взвешенного подхода при осуществлении контроля за исполнением Постановления N 333, в Положении установлен двухступенчатый порядок применения ответственности к хозяйствующим субъектам: на первом этапе выдается предписание об устранении нарушения и назначается срок, и лишь в случае неисполнения предписания могут быть применены другие меры административной ответственности, предусмотренные действующим законодательством.

Государственный комитет Республики Татарстан
по защите прав потребителей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»