Письмо Национального Банка Республики Татарстан

от  12 августа  1997 г. N 53-2/12-67



В связи с поступающими запросами от кредитных организаций по вопросам осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Национальный банк РТ сообщает следующее.

В соответствии со статьей 52 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" кредитные организации имеют право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии на осуществление банковских операций в течение одного года со дня вступления в силу указанного Федерального закона. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг вправе продлить указанный срок до двух лет. Постановлением от 26 марта 1997 г. N 13 ФКЦБ России установила, что кредитные организации имеют право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг до 1 октября 1997 г. на основании лицензии на осуществление банковских операций, выданных Банком России до вступления в силу настоящего постановления.

Лицензии на осуществление банковских операций, которые кредитные организации получили, в том числе после 26 марта 1997 года в связи с преобразованием и приведением учредительных документов в соответствие с действующим законодательством, изменением местонахождения или наименования, не являются новыми лицензиями, выданными Банком России. Указанные лицензии имеют те же регистрационные номера, что и лицензии, которые они заменяют, сохраняют права, закрепленные в ранее полученных лицензиях, т.е. возможность осуществления кредитными организациями банковских операций и сделок в объеме не меньшем, чем предусмотрено предыдущей лицензией. Т.о., Постановление ФКЦБ N 13 от 26.03.97 г. в вышеизложенных случаях не ограничивает возможность осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг кредитными организациями.

Согласно п. 6 Протокола согласования разногласий по вопросам регулирования рынка ценных бумаг от 29.05.97 г. подписавшего ФКЦБ России, Минфином России и Банком России, ФКЦБ России продлит до 1 января 1998 г. для кредитных организаций срок осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на основании лицензии на осуществление банковских операций.

Одновременно сообщаем, что распоряжением ФКЦБ России от 28.05.97 г. N 268-р утвержден перечень регистрирующих органов, осуществляющих государственную регистрацию выпусков ценных бумаг на территории РФ. В этот перечень включен Центральный банк РФ по регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг кредитных организаций, за исключением выпусков опционных свидетельств.



Заместитель Председателя Национального
Банка Республики Татарстан                                  И.Ш.Тукмаков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»