Недействующий

Закон Республики Татарстан от 11 марта 1999 г. N 2040
"О доплате к государственной пенсии гражданам, имеющим
особые заслуги перед Республикой Татарстан"
(с изменениями от 25 октября 2001 г., 24 марта 2004 года)

Настоящий Закон регламентирует основания, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии гражданам Республики Татарстан, имеющим особые заслуги перед Республикой Татарстан.

Статья 1. Общие положения

Ежемесячная доплата к государственной пенсии (далее именуется доплата) назначается гражданам Республики Татарстан, имеющим особые заслуги перед Республикой Татарстан в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.

Доплата гражданам, имеющим особые заслуги перед Республикой Татарстан (далее именуются - граждане), может быть назначена при условиях:

наличия общего стажа работы, необходимого для назначения государственной пенсии по старости на общих основаниях и стажа работы не менее 10 лет в Республике Татарстан в должностях, с учетом которых возбуждается ходатайство об установлении доплаты;

наличия государственных наград, почетных званий Республики Татарстан, Российской Федерации, бывшего СССР.

Статья 2. Размер доплаты

Доплата устанавливается в размере от 100 до 300 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости. При определении размера доплаты применяется размер базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на день установления доплаты.

Назначение доплаты и определение ее размера производятся персонально с учетом заслуг гражданина.

Гражданам, имеющим одновременно право на получение доплаты в соответствии с настоящим Законом, на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, на предусмотренную законодательством Российской Федерации пенсию за выслугу лет, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, на предусмотренную законодательством Республики Татарстан пенсию за выслугу лет, устанавливаемую лицам, замещавшим государственные должности Республики Татарстан, и государственным гражданским служащим Республики Татарстан, на иные доплаты к пенсии, устанавливаемые законодательством Российской Федерации, Республики Татарстан и актами органов местного самоуправления, на оклады за звания действительного члена и члена-корреспондента Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, Академии наук Республики Татарстан, назначается по их выбору либо доплата в соответствии с настоящим Законом, либо одна из иных указанных выплат.

При увеличении в соответствии с Федеральным законом размера базовой части трудовой пенсии по старости одновременно повышается размер выплачиваемой доплаты исходя из этого увеличения.

Статья 3. Порядок назначения доплаты

Доплата назначается Президентом Республики Татарстан по представлению Комиссии по рассмотрению вопросов о доплате к государственной пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед Республикой Татарстан (далее - Комиссия).

Персональный состав Комиссии и Положение о ней утверждается Указом Президента Республики Татарстан.

Перечень документов, необходимых для назначения доплаты, порядок их представления и рассмотрения определяются Положением, утверждаемым Президентом Республики Татарстан.

Статья 4. Ходатайство о назначении доплаты

О назначении доплаты ходатайствуют органы государственной власти и управления Республики Татарстан, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, общественные объединения, в том числе творческие союзы, Федерация профсоюзов Республики Татарстан.

Ходатайства, возбуждаемые министерствами, государственными комитетами и ведомствами, местными органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, в том числе творческими союзами, Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, направляются в администрацию района (города) по месту жительства заявителя. Администрация района (города) направляет все документы в Комиссию для последующего их представления Президенту Республики Татарстан.

Ходатайства, возбуждаемые Президентом Республики Татарстан, Государственным Советом Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан, направляются в Комиссию для последующего их представления Президенту Республики Татарстан.

Статья 5. Начисление доплаты

Доплата начисляется со дня подписания указа Президента Республики Татарстан о ее назначении.  

Статья 6. Лишение доплаты

Лишение доплаты производится в случае вынесения обвинительного приговора, вступившего в законную силу, в отношении гражданина, которому назначена доплата, а также в случае обнаружения недостоверности данных, на основании которых назначена доплата. В случае обнаружения недостоверности данных, на основании которых назначена доплата, по решению органа, производящего выплату доплаты, выплаченные суммы подлежат удержанию в порядке, определенном законодательством. Лишение доплаты производится Президентом Республики Татарстан по представлению Комиссии.

Статья 7. Приостановление и прекращение выплаты доплаты

Выплата доплаты приостанавливается в период осуществления получателем доплаты оплачиваемой деятельности, а также в случае, установленном частью второй статьи 10 настоящего Закона.

При назначении гражданину, получающему доплату, одной из выплат, указанных в части третьей статьи 2 настоящего Закона, выплата доплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором получателю доплаты была назначена соответствующая выплата.

Приостановление, возобновление и прекращение выплаты доплаты производятся уполномоченными органами по выплате государственных пенсий по месту жительства гражданина, которому установлена доплата к государственной пенсии.  

Статья 8. Обязанности граждан, которым установлена доплата

Граждане, которым установлена доплата, обязаны извещать уполномоченные органы по выплате государственных пенсий о назначении им одной из выплат, указанных в части третьей статьи 2 настоящего Закона, об осуществлении ими оплачиваемой деятельности. В случае нарушения условия, указанного в настоящей статье, излишне выплаченные суммы подлежат возврату в порядке, установленном законодательством.

Статья 9. Средства на выплату доплаты

Выплата доплаты осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан, местных бюджетов, направляемых по целевому назначению по решению уполномоченных на то органов власти на финансирование доплаты, и иных источников, не запрещенных законом.

Порядок финансирования доплаты устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Статья 10. Порядок выплаты доплаты

Доплата выплачивается по месту жительства граждан уполномоченными органами по выплате государственных пенсий вместе с получаемой государственной пенсией и не подлежит налогообложению. Выплата доплаты гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительства за пределы Республики Татарстан на территории Российской Федерации, производится в порядке, определяемом Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Выплата доплаты гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, приостанавливается.

Сумма доплаты, причитающаяся ее получателю и недополученная им в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях.   

Статья 11. Введение Закона в действие Ввести в действие настоящий Закон со дня его опубликования.

Предложить Президенту Республики Татарстан и Кабинету Министров Республики Татарстан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом, принять необходимые нормативные правовые акты, регулирующие вопросы назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии.

Президент Республики Татарстан                               М.Ш.Шаймиев


г.Казань, 11 марта 1999 года, N 2040

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»