Письмо Национального Банка Республики Татарстан
от  14 января  1998 г. N 55/21-2



Национальный банк РТ, рассмотрев предоставленные комбанками отчеты по инкассации торговой выручки за III квартал 1997 года, отмечает, что большинство кредитных организаций обеспечивают своевременное и качественное предоставление данной отчетности.

Процент инкассации торговой выручки в целом по республике составил 78,7%, что на 11 пунктов выше, чем за соответствующий период 1996 года.

Принимаемые меры позволили ряду банков обеспечить более высокий показатель по инкассации торговой выручки за III квартал 1997 года, чем средне-республиканский. Можно отметить такие банки, как Самараагропромбанк - 78,7%, Елазбанк - 87,3%, Волжско-Камский Акционерный Банк - 84% "МетаИмпекс" - 90,7%, Камский коммерческий банк - 78,8%.

Ниже средне-республиканского сложился показатель по инкассации торговой выручки в Мамадышском АПБ - 77,1%, в Бугульминском АПБ - 77,7%, в Городским отделении АПБ - 77,6%, в филиале Волжско - Камского Банка (г. Чистополь) - 73,3%, в Уруссинском АПБ-64,9%, Лениногорском АПБ - 72,3%.

Вызывает замечание составление расчета по инкассации торговой выручки. У целого ряда банков фактические поступления торговой выручки (символ 02, 89) не соответствуют данным, отраженным в расчете. Это относится к отделениям агропромбанка: Кутлубукашский, Зеленодольский, Верхнеуслонский, Буинский, Муслюмовский, к Автозаводскому Отделению Камского банка, к коммерческому банку "Аверс", к "Интехбанку", "Башпромбанку".

Национальный банк, в целях обеспечения полноты поступления торговой выручки в кассы банков, рекомендует усилить контроль за инкассацией торговой выручки, установив контроль за своевременностью ее поступления в разрезе всех предприятий, имеющих постоянную денежную выручку.

Национальный банк уведомляет о предоставлении полного и качественного отчета по инкассации торговой выручки за IV квартал 1997 года не позднее 20 февраля 1998 года в ценах 1997 года .



Первый заместитель Председателя
Национального Банка Республики Татарстан                      В.М.Петров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»