Письмо Национального Банка Республики Татарстан
от  23 января  1998 г. N 80/10-17



В связи с поступающими запросами относительно проведения экспертизы денежных знаков в период параллельного обращения банкнот и монет Банка России старого и нового образцов Росцентрбанк телеграммой о 21.01.98 г. N 648/К разъяснил:

1. Расчетно-кассовые центры принимают сомнительные денежные знаки Банка России на экспертизу от клиентов в соответствии с Инструкцией по эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка России от 16.11.95 года N 31 (с дополнениями и изменениями от 30.05.97 г.) со следующими особенностями.

Сомнительные денежные знаки старого и нового образцов принимаются расчетно-кассовыми центрами от клиентов раздельно.

При сдаче на экспертизу денежных знаков старого образца в заявлении делается надпись "СТАРОГО ОБРАЗЦА" и указывается общая сумма в новой и (в скобках) в старой нарицательной стоимостях. В описи отражаются реквизиты каждого сдаваемого на экспертизу денежного знака, достоинство указывается в старой нарицательной стоимости. Суммы по каждому достоинству денежных знаков и их общая сумма указывается в описи в новой и (в скобках) в старой нарицательных стоимостях.

2. Определение платежеспособности сомнительных денежных знаков Банка России образца 1997 года производится в соответствии с действующими "Признаками платежеспособности банкнот и монеты Банка России". При этом площадь поврежденных денежных билетов образца 1997 года определяется с помощью соответствующих сеток для банкнот образца 1995 года.

Доведите настоящую информацию до сведения подведомственных учреждений банка.



Первый заместитель Председателя
Национального Банка Республики Татарстан                      В.М.Петров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»