РАСПОРЯЖЕНИЕ

Государственного комитета Республики Татарстан
по управлению государственным имуществом

      от 28.05.93 г.                                          N 134

В целях обеспечения эффективного осуществления полномочий и увели  чения прав руководящих работников Госкомитета Республики Татарстан по управлению государственным имуществом:

1. Предоставить право первым заместителям и заместителям председа  теля Госкомитета Республики Татарстан по управлению госимуществом (далее - Госкомитет) издавать исполнительно-распорядительные акты, именуемые "Распоряжение".

2. Распоряжение первого заместителя (заместителя) председателя Гос  комитета издается во исполнение законодательства Республики Татарстан о приватизации, Государственной программы приватизации, постановлений Верховного Совета и Кабинета Министров Республики Татарстан, указов и распоряжений Президента Республики Татарстан, связанных с вопросами управления государственным имуществом.

Распоряжение издается первым заместителем (заместителем) председа  теля Госкомитета в пределах его компетенций в соответствии с распределением обязанностей между первыми заместителями и заместителями председателя Госкомитета.

3. Предоставить право подписи первым заместителям председателя Госкомитета (при численности работников приватизируемого предприятия более 1000 чел.) и заместителям председателя Госкомитета (при численности работников приватизируемого предприятия менее 1000 чел.) следующих документов (по курируемым отраслям и направлениям

деятельности):

по согласованию с председателем Госкомитета:

планы приватизации государственных предприятий;

договора купли-продажи имущества государственных предприятий; свидетельства о праве собственности на приватизированное  предприятие (имущество);

контракты с руководителями государственных предприятий;

договора аренды  имущества  государственных предприятий как единого имущественного комплекса, в т.ч. с правом выкупа;

договора о  закреплении  имущества  на праве полного хозяйственного ведения (оперативного управления);

договора о  передаче в траст (доверительное управление) пакетов акций, принадлежащих государству; договора о  приобретении  акций  с  группой работников предприятия, взявших на себя ответственность за выполнение  плана  приватизации  и недопущение банкротства приватизируемого предприятия;

решения о расширении круга должностных лиц администрации  предприятий,  имеющих право на опцион при выборе трудовым коллективом 1 варианта предоставления льгот, предусмотренного действующим законодательством;

решения о назначении представителей Госкомитета в Советах  директоров акционерных обществ;

решения о создании комиссий по приватизации;

представления в  суд о признании недействительными сделок в отношении государственной собственности. без согласования:

передаточные и разделительные балансы и акты  приема-передачи  имущества государственных предприятий; учредительные документы приватизируемых  государственных  предприятий.

Кроме того, предоставить право подписи:

первому заместителю председателя Госкомитета т.Гарееву Р.П.  - платежных поручений,  счетов на оплату,  платежных ведомостей, расходных ордеров, банковских чеков, бухгалтерских отчетов, договоров на приобретение товарно-материальных ценностей;

заместителям председателя  Госкомитета  - соглашений (договоров) об открытой продаже акций приватизируемых государственных предприятий, в том числе  инвестиционным  фондам,  трудовых  соглашений (договоров), протоколов о результатах конкурса (аукциона) (утверждение);

начальникам отраслевых управлений и управляющему Фондом учета и реализации государственного имущества Госкомитета:

решений о создании аукционных (конкурсных) комиссий; протоколов о результатах проведения закрытой подписки на акции;

соглашений (договоров)  о  продаже акций приватизируемых государственных предприятий в порядке закрытой подписки на акции; договоров залога государственного имущества;

управляющему Фондом учета и реализации государственного имущества:

договоров купли-продажи  отдельных видов основных фондов государственных предприятий;

договоров аренды  нежилых помещений,  занимаемых предприятиями тор- говли, общественного питания и бытового обслуживания, в т.ч. с правом выкупа, и других нежилых помещений, являющихся государственной собственностью;

договоров с  организациями-посредниками о проведении аукциона (конкурса);

договоров купли-продажи  имущества,  реализованного на аукционе (по конкурсу);

свидетельств о  праве собственности на имущество,  приобретенное на аукционе (по конкурсу);

управляющему Фондом  приватизации  Республики Татарстан - платежные документы, связанные с деятельностью фонда.

4. Установить, что разрешения на регистрацию вновь создаваемых   предприятий в т.ч. с участием иностранного капитала, в уставном фонде которых имеется доля государства, и учредительные документы вновь создаваемых государственных предприятий имеют право подписывать (по курируемым отраслям):

при величине уставного фонда более 50 млн.рублей - первые замести  тели председателя Госкомитета;

при величине уставного фонда менее 50 млн.рублей - заместители   председателя Госкомитета.

5. Утвердить прилагаемые Положения 1 и 2 о первых заместителях   председателя Госкомитета, Положение о заместителях председателя Госкомитета, Типовое положение об управлении Госкомитета и Типовое положение об отделе Госкомитета.

6. Возложить на первых заместителей председателя Госкомитета:     на т.Гареева Р.П. - обязанности председателя Правления Фонда учета и реализации государственного имущества;

на т.Бикбова Д.М. - обязанности председателя Правления Фонда прива  тизации Республики Татарстан.

В своей деятельности тт. Гарееву Р.П. и Бикбову Д.М. руководство  ваться соответственно Положениями 1 и 2 о первом заместителе председателя Госкомитета.

7. Начальникам управлений Госкомитета в недельный срок разработать   в соответствии с Типовым положением и представить на утверждение положения об управлении, возглавляемом ими.

8. Первые заместители председателя, заместители председателя и на  чальники управлений Госкомитета несут в установленном порядке персональную ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных на них обязанностей, соответствие принимаемых решений действующему законодательству, обоснованность подписываемых ими документов.

    Председатель Госкомитета Республики
    Татарстан по управлению госимуществом        Ф.Р.Газизуллин

                                              Утверждено
                                  распоряжением Госкомитета Республики
                                  Татарстан по управлению госимуществом
                                  от 28.05.93 г.       N 134

ПОЛОЖЕНИЕ 1

о  первом заместителе  председателя  Госкомитета
Республики Татарстан по управлению госимуществом

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Первый заместитель председателя Госкомитета осуществляет руко  водство и координацию деятельности подчиненных ему заместителей председателя и управлений Госкомитета, Фонда учета и реализации госимущества (в соответствии со структурой Госкомитета), обеспечивает успешное проведение преобразований и управление государственной и коммунальной собственностью Республики Татарстан, а также совершенствование работы вверенных ему подразделений Госкомитета.

2. На должность первого заместителя председателя Госкомитета назна  чаются лица с высшим образованием и стажем работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

II. ОБЯЗАННОСТИ

3. Повседневное руководство и обеспечение функционирования подчи  ненных ему заместителей председателя и подразделений Госкомитета.

4. Выполнения обязанностей председателя Госкомитета в случае его   отсутствия в соответствии с распоряжением председателя.

5. Выполнение по должности обязанностей председателя правления Фон  да учета и реализации государственного имущества Госкомитета.

6. Организация и координация работы вверенных ему подразделений   Госкомитета, а также республиканских и местных органов управления, министерств, ведомств, объединений по разработке и выполнению Государственной программы приватизации государственной и коммунальной собственности.

7. Организация и координация работы всех подразделений Госкомитета,   республиканских и местных органов управления, министерств, ведомств и объединений республики по разделению собственности на государственную и коммунальную.

8. Организационное обеспечение и введение в действие системы имен  ных приватизационных вкладов Республики Татарстан.

9. Организация работы по подбору и расстановке кадров во вверенных   ему подразделениях Госкомитета, повышению квалификации работников Госкомитета и комитетов по своим направлениям деятельности.

10. Определение необходимости разработки методических, нормативных,   инструктивных и других документов по курируемым направлениям деятельности.

11. Организация и материально-техническое обеспечение деятельности аппарата Госкомитета.

   12. Выполнение поручений председателя Госкомитета.

III. ПРАВА

   

13. Первый заместитель председателя имеет право:

представлять без доверенности Госкомитет в органах государственной власти и управления и других органах, предприятиях, учреждениях и организациях республики по своим направлениям деятельности;

контролировать и направлять деятельность подчиненных ему структурных подразделений Госкомитета, заслушивать отчеты, давать обязательные для всех подразделений Госкомитета распоряжения и указания в пределах своей компетенции; заслушивать устные и запрашивать письменные отчеты министерств, ведомств, объединений, предприятий, местных органов управления, давать обязательные для них устные и письменные распоряжения и указания в пределах своей компетенции; проводить аппаратные совещания подчиненных ему подразделений Госкомитета;

устанавливать размер текущего и единовременного премирования подчиненных ему работников, кроме заместителей председателя Госкомитета;

принимать решения о предоставлении отпусков работникам подчиненных ему подразделений Госкомитета, кроме заместителей председателя и начальников управления Госкомитета.

подписывать по письменному распоряжению председателя Госкомитета следующие документы (по курируемым отраслям и направлениям деятельности):

по согласованию с председателем Госкомитета:

планы приватизации государственных предприятий; договора купли-продажи имущества государственных предприятий; свидетельства о праве собственности на приватизированное предприятие (имущество);

контракты с руководителями государственных предприятий;

договора аренды имущества государственных предприятий как единого имущественного комплекса, в т.ч. с правом выкупа;

договора о закреплении имущества на праве полного хозяйственного ведения (оперативного управления);

договора о передаче в траст (доверительное управление) пакетов акций, принадлежащих государству; договора о приобретении акций с группой работников предприятия, взявших на себя ответственность за выполнение плана приватизации и недопущение банкротства приватизируемого предприятия; решения о расширении круга должностных лиц администрации предприятий, имеющих право на опцион при выборе трудовым коллективом 1 варианта предоставления льгот, предусмотренного действующим законодательством;

решения о назначении представителей Госкомитета в Советах директоров акционерных обществ;

решения о создании комиссий по приватизации; представления в суд о признании недействительными сделок в отношении государственной собственности.

без согласования:

передаточные и разделительные балансы и акты приема-передачи имущества государственных предприятий; учредительные документы приватизируемых государственных предприятий.

Кроме того, первый заместитель председателя имеет право подписы вать:

разрешения на регистрацию вновь создаваемых предприятий, в т.ч. с участием иностранного капитала, в уставном фонде которых имеется доля государства, и учредительные документы вновь создаваемых государственных предприятий (по курируемым отраслям);

платежные поручения, счета на оплату, платежные ведомости, расход ные ордера, банковские чеки, бухгалтерские отчеты, договора на приобретение товарно-материальных ценностей и т.п.;

исходящие из Госкомитета письма, отчеты, распоряжения, телеграммы, телефонограммы и другие документы.

                        

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

14. Первый заместитель председателя несет персональную ответствен  ность за качество и своевременность выполнения возложенных на него настоящим Положением обязанностей, обоснованность и законность принимаемых решений в порядке, установленном действующим законодательством.

                                              Утверждено
                                  распоряжением Госкомитета Республики
                                  Татарстан по управлению госимуществом
                                  от 28.05.93 г.       N 134

ПОЛОЖЕНИЕ 2

о  первом заместителе  председателя  Госкомитета
Республики Татарстан по управлению госимуществом

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Первый заместитель председателя Госкомитета осуществляет руко  водство и координацию деятельности подчиненных ему заместителей председателя и управлений Госкомитета, Фонда приватизации Республики Татарстан (в соответствии со структурой Госкомитета), обеспечивает успешное проведение преобразований и управление государственной собственностью Республики Татарстан, а также совершенствование работы вверенных ему подразделений Госкомитета.

2. На должность первого заместителя председателя Госкомитета назна  чаются лица с высшим образованием и стажем работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

II. ОБЯЗАННОСТИ

3. Повседневное руководство и обеспечение функционирования подчи  ненных ему заместителей председателя и подразделений Госкомитета.

4. Выполнения обязанностей председателя Госкомитета в случае его   отсутствия в соответствии с распоряжением председателя.

5. Выполнение по должности обязанностей председателя правления Фон  да приватизации Республики Татарстан.

6. Контроль за поступлением в Фонд приватизации Республики Татар  стан денежных средств.

7. Организация и координация работы всех подразделений Госкомитета,   а также республиканских и местных органов управления, министерств, ведомств, объединений по разработке и выполнению Государственной программы приватизации государственной и коммунальной собственности, контроль за своевременным представлением проекта Государственной программы и отчетов об ее выполнении.

8. Организация и координация работы вверенных ему подразделений   Госкомитета, республиканских и местных органов управления, министерств, ведомств и объединений республики по разделению собственности на государственную и коммунальную.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»