Письмо Национального Банка Республики Татарстан
от  14 мая 1998 г. N 55/13-98



В целях снятия социальной напряженности в обществе и сокращения просроченной задолженности по заработной плате Кабинет Министров Республики Татарстан постановлением N 245 от 8 мая 1998 года "О мерах по снижению просроченной задолженности по заработной плате и созданию условий для стабилизации экономики Республики Татарстан" утвердил ряд действенных мер, направленных на упорядочение расчетов по заработной плате.

Национальному банку Республики Татарстан этим постановлением поручено: восстановить контрольные функции банков по расходованию средств на заработную плату и выплаты социального характера организациями. Национальным банком Республики Татарстан дополнительно будет разработана и доведена до всех Расчетно-кассовых центров и коммерческих банков методика контроля за выдачей средств на эти цели;

обеспечить с участием коммерческих банков условия для выдачи организациям льготных кредитов на погашение просроченной заработной платы;

рекомендовано совместно с Министерством финансов Республики Татарстан, Министерством экономики Республики Татарстан внести до 15 мая 1998 года предложение о переводе в банковские учреждения республики рублевых и валютных счетов организаций, открытых в банковских учреждениях за пределами Республики Татарстан в случае имеющейся просроченной задолженности по заработной плате.

Кроме того, это постановление обязывает обеспечить неукоснительное исполнение коммерческими банками очередности списания денежных средств на выплату заработной платы, установленной Указом Президента Республики Татарстан от 16 февраля 1998 г. N УП-113. В таком же порядке, установленном Указом Президента РТ, осуществляется погашение просроченной задолженности по зарплате за счет конвертации валютных средств, имеющихся на валютных счетах организаций.

С полным текстом постановления Кабинета Министров РТ ознакомьтесь на месте, примите к неукоснительному исполнению.



Заместитель Председателя Национального
банка Республики Татарстан                                 Н.Ш.Валиуллин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»