Недействующий

Указ Президента Республики Татарстан
от 24 августа 1998 г. N УП-717
"О взимании налога с продаж в Республике Татарстан"

В целях создания условий для укрепления доходной части Республиканского бюджета Республики Татарстан и местных бюджетов, в связи с введением в действие Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также в целях реализации статьи 4 Закона Республики Татарстан "О бюджетной системе Республики Татарстан на 1998 год" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Возобновить с 1 сентября 1998 года взимание на территории Республики Татарстан налога с продаж, предусмотренного статьей 4 Закона Республики Татарстан "О бюджетной системе Республики Татарстан на 1998 год", устанавливающей взимание указанного налога с предприятий и предпринимателей, реализующих товары в розницу и оказывающих платные услуги населению, по ставке 3 процента от объема реализации товаров, услуг и работ и по ставке 5 процентов от объема реализации алкогольной продукции.

Суммы платежей по налогу с продаж зачисляются в Республиканский бюджет Республики Татарстан и местные бюджеты в порядке, установленном Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в размере 40 процентов - в Республиканский бюджет Республики Татарстан, 60 процентов - в местные бюджеты.

2. Взимание иных налогов и сборов в Республиканский бюджет Республики Татарстан и местные бюджеты производится в установленном законом порядке с учетом положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также с учетом изменений в части взимания отдельных местных налогов и сборов, предусмотренных статьей 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

 С  1 сентября 1998 г. на территории Республики Татарстан приостановлено
взимание следующих налогов и сборов:
 транспортный налог;
 сбор на нужды образовательных учреждений;
 налог   на   строительство   объектов  производственного  назначения  в
курортной зоне;
 сбор за право торговли;
 налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных
компьютеров;
 сбор с владельцев собак;
 лицензионный сбор за право торговли вино-водочными изделиями;
 лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей;
 сбор за выдачу ордера на квартиру;
 сбор за парковку автотранспорта;
 сбор за право использования местной символики;
 сбор за участие в бегах на ипподромах;
 сбор за выигрыш на бегах;
 сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме;
 сбор со сделок, совершаемых на биржах;
 сбор за право проведения кино- и телесъемок;
 сбор за уборку территорий населенных пунктов; сбор за открытие игорного бизнеса.

3. Кабинету Министров Республики Татарстан в срок до 1 сентября 1998 года разработать и утвердить положение о порядке взимания налога с продаж (работ, услуг) и перечень социально значимых товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом с продаж (работ, услуг), принять иные решения, обеспечивающие исполнение настоящего Указа.

4. Признать утратившими силу пункты 1, 5, а также пункты 2 и 3 за исключением положений, касающихся взимания налога на содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы, Указа Президента Республики Татарстан от 8 января 1998 года N УП-3 "О мерах по упорядочению взимания налога с розничных продаж".

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Республики Татарстан                               М.Ш.Шаймиев


г.Казань, 24 августа 1998 года, N УП-717

Комментарий Государственного-правового управления
Президента Республики Татарстан
к Указу Президента РТ N УП-717 от 24.08.98.

Как известно, Законом Республики Татарстан "О бюджетной системе Республики Татарстан на 1998 год" с 1 января 1998 года был введен налог с розничных продаж, взимаемый с предприятий и предпринимателей, реализующих товары в розницу и оказывающих платные услуги и работы населению по ставке 5 процентов на алкогольную продукцию и 3 процента по остальным товарам от объема реализации товаров, услуг и работ.

Но в связи с необходимостью принятия дополнительных нормативных правовых актов по реализации нового вида налога Указом Президента Республики Татарстан от 8 января 1998 года было приостановлено взимание налога с розничных продаж (работ, услуг) на территории Республики Татарстан.

В настоящее время вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в соответствии с которым в систему налогов, взимаемых на территории Российской Федерации, включен налог с продаж. С введением в действие налога с продаж приостанавливается взимание 17 налогов и сборов, зачисляемых в бюджеты республик и местные бюджеты. Среди них налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, сборы на нужды образовательных учреждений, за право торговли, за право использования местной символики, за уборку территорий населенных пунктов, ряд лицензионных сборов и т.д.

В связи с этим возникла необходимость на республиканском уровне также упорядочить систему налогообложения. С этой целью Президентом Республики Татарстан подписан Указ, согласно которому с 1 сентября 1998 года в республике будет возобновлено взимание налога с продаж. При этом значительный ассортимент товаров данным налогом облагаться не будет. В перечень освобожденных от этого налога товаров и услуг, утверждаемый Кабинетом Министров Республики Татарстан, войдут продовольственные товары первой необходимости, детская одежда и обувь, лекарства, жилищно-коммунальные услуги, услуги по перевозке пассажиров и еще целый ряд жизненно необходимых для населения товаров и услуг. Вырученные от взимания налога с продаж средства будут направлены на социальные нужды малообеспеченных групп населения.

Приостанавливаемые в связи с введением в действие налога с продаж налоги и сборы в Республике Татарстан также взиматься не будут, равно как и транспортный налог, взимание которого было возобновлено в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 8 января 1998 года.

Государственно-правовое управление
Президента Республики Татарстан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»