Письмо Национального Банка Республики Татарстан
от  7 июля  1998 г. N 55/13-139



Национальным банком РТ был произведен анализ отчетов о кассовых оборотах (ф. 202) и движении наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте (ф. 1-Н) за май месяц, в результате которого было установлено несоответствие сведений, представляемых отдельными коммерческими банками по ф. 202 (символы 30 и 57) с данными ф. 1-Н (графы 5 и 8).

Несмотря на замечания (письмо Национального Банка от 14.05.98 N 55/13-102) не исправили существующее положение Интехбанк, Ак-Барс, Энергобанк и ряд других банков.

Наиболее значительная сумма расхождений выявлена по "СБС-Агро" и его филиалам. Поступления наличных денег в кассы этих банков от валютно-обменных операций по данным отчета ф. 202 за май составили 18 тыс. рублей, по отчетности ф. 1-Н -- 2800 тыс. рублей, сумма выдач соответственно 175 тыс. рублей и 5000 тыс. руб.

В целом по республике сумма расхождений составила порядка 12,5 млн. руб.

Исходя из вышеизложенного, в целях предоставления достоверной информации Национальный банк разъясняет, что отражение операций по покупке и продаже наличной иностранной валюты за наличные рубли по символам 30 и 57 осуществляется на основании реестров, предусмотренных Инструкцией Банка России от 27 февраля 1995 г. N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками" (приложения NN 9, 11 - колонка 4).

Для составления отчета по этим символам кредитные организации ведут внесистемный учет по валютнообменным операциям, совершенным за день. В последующем эти сведения сверяются и должны соответствовать данным формы 1-Н "Отчет о движении наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте", составляемой ежемесячно на основании Инструкции Банка России от 20.12.96 N 28 по графам 5 и 8 "Справки о покупке и продаже наличной иностранной валюты н пунктах".

Национальный банк Республики Татарстан доводит до сведения, что при последующих нарушениях будут приниматься меры в соответствии со ст. 75 Федерального Закона "О Центральном Банке России" и п. 25 Приказа Центрального банка Российской Федерации от 31 марта 1997 N 02-139 "О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности".



Заместитель Председателя Национального
банка Республики Татарстан                                 Н.Ш.Валиуллин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»