Письмо Национального Банка Республики Татарстан

от  18 июня  1997  г. N 55/14-177



С вводом в действие Положения N 56 от 25 марта 1997 года "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" меняется порядок определения и использования лимита остатка кассы в кредитных учреждениях .

В соответствии с этим Положением (п 1.4) в целях обеспечения своевременной выдачи наличных денег со счетов организаций и физических лиц коммерческим банкам устанавливается сумма минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня. Фактический остаток денег в кассе не должен быть ниже установленного минимального остатка.

Национальный Банк РТ просит представить заявку - расчет для установления этого минимального остатка к 25 июня 1997 года. Расчет необходимо производить исходя из объема оборота наличных денег, проходящих через кассу, графика поступлений денежной наличности от клиентов и других особенностей организации налично-денежного оборота и кассовой работы.

С установлением минимального остатка наличных денег в операционной кассе предельный остаток, установленный в настоящее время, упраздняется.

Просим довести соответствующие указания до подведомственных банков.



Первый заместитель Председателя
Национального Банка Республики Татарстан                      В.М.Петров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»