Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 27 апреля 1998 г. N 223
"О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета
Министров Республики Татарстан от 06.12.95 г. N 898 "Об
утверждении Положения о порядке учета, пользования и управления
нежилым фондом, производственными площадями, другим имуществом
и сдачи их в аренду в Республике Татарстан и Положения о порядке
определения величины и внесения арендной платы за государственное
имущество, сданное в аренду, в Республике Татарстан"

С целью совершенствования эффективности использования государственного имущества, сдаваемого в аренду в Республике Татарстан, и во исполнение постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.01.97 г. N 67 "Об упорядочении расчетов за отдельные продовольственные товары", от 05.03.97 г. N 197 "О мерах по улучшению деятельности специализированных предприятий торговли "Ветеран" и бытового обслуживания" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.12.95 г. N 898 следующие изменения и дополнения:

1. В Положении о порядке учета, пользования и управления нежилым фондом, производственными площадями, другим имуществом и сдачи их в аренду в Республике Татарстан:

в тексте слова "Государственный комитет Республики Татарстан по промышленной политике и управлению государственным имуществом (далее Госкомпромимущество Республики Татарстан)" заменить словами "Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом";

пункт 1.3. раздела 1 "Общие положения" дополнить абзацем следующего содержания:

"Госкомимущество Республики Татарстан имеет право устанавливать льготы по арендной плате для республиканских предприятий (организаций), участвующих в выпуске (реализации) социально значимой продукции (оказывающих социально значимые услуги).

Перечень социально значимой продукции и услуг определяется постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан";

раздел 3 дополнить пунктом 3.5. следующего содержания:

"3.5. Возмещение эксплуатационных расходов Балансодержателя по содержанию арендованного имущества, амортизационных отчислений, налога на имущество и прочих накладных расходов, связанных с арендованным имуществом, осуществляется по двустороннему договору между Арендатором и Балансодержателем".

2. Типовой договор аренды государственного имущества (приложение N 2 к Положению о порядке учета, распоряжения и управления нежилым фондом, производственными площадями, другим имуществом и сдачи их в аренду в Республике Татарстан) изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

3. В Положении о порядке определения величины и внесения арендной платы за государственное имущество, сданное в аренду, в Республике Татарстан:

пункты 1.2., 1.3. раздела 1 "Общие положения" изложить в следующей редакции:

"1.2. В каждом конкретном случае размер арендной платы за имущество определяется в договоре аренды по соглашению сторон, но не может быть ниже расчетного, согласно настоящему положению.

1.3. С целью учета уровня инфляции размер арендной платы устанавливается и периодически пересматривается с использованием поправочного коэффициента, соответствующего индексу потребительских цен в Республике Татарстан";

раздел 2 "Определение величины арендной платы за государственное (коммунальное) имущество, сданное в аренду" изложить в следующей редакции:

"2. Определение величины арендной платы за государственное имущество, сданное в аренду

2.1. Годовая арендная плата за отдельные здания, помещения (производственные и непроизводственные) рассчитывается по формуле:

         Апл.год = Cн х S х К1 х К2 х Кк х Кинф х Кд х Кчас, где:

Сн - годовая нормативная стоимость аренды 1 кв.м здания (помещения), определяемая Госкомимуществом Республики Татарстан (принятая по состоянию на 01.01.1998 года и равная 31 рублю) и ежегодно уточняемая Госкомимуществом Республики Татарстан;

S - площадь (кв.м) здания (помещения), сдаваемого в аренду;

К1- коэффициент, учитывающий престижность района;

К2 = 1,25 - коэффициент использования площадей общего пользования (коридоры, туалеты, вестибюли и другие вспомогательные помещения).

Данный коэффициент применяется, если указанные вспомогательные помещения не входят в состав арендуемых помещений, но Арендатором используются.

Кк - коэффициент комфортабельности. Принимается равным при сдаче в аренду помещений:

расположенных в подвальных этажах - 1,

в полуподвальных этажах - 1,15,

на первом и втором этаже и свыше 10 этажа - 1,3,

прочие этажи - 1,25.

Коэффициент комфортабельности уменьшается при отсутствии в здании водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения на 0,1 за каждый отсутствующий элемент обустройства.

Коэффициент комфортабельности подлежит обязательному пересмотру после улучшения условий в арендуемых помещениях Балансодержателем.

Кинф. - поправочный коэффициент, соответствующий индексу потребительских цен в Республике Татарстан за период от начала года по дате заключения договора (оформления дополнительного соглашения по пересмотру арендной платы).

Кд - коэффициент, учитывающий вид использования арендуемого имущества (коэффициент, учитывающий социальную значимость деятельности Арендатора).

Кчас. - почасовой коэффициент аренды государственного имущества, определяется Балансодержателем (утвержденная справка-расчет прилагается к договору) в случае сдачи государственного имущества в почасовую аренду и рассчитывается по формуле:

                                  Ф ар
                        Кчас = -----------, где:
                                  Ф бал

Ф ар - годовой фонд времени государственного имущества, сданного в аренду и используемого Арендатором согласно условиям договора;

Ф бал - годовой фонд времени использования данного имущества (определяется Балансодержателем).

В остальных случаях Кчас принимается равным 1.

2.2. Годовая арендная плата за основные фонды (кроме зданий, помещений (производственных и непроизводственных)) рассчитывается по формуле:

                           Nам
            Апл.год = Сб х --- х К1 х Кд х Кинф* х Кчас, где:
                           100

Сб - полная восстановительная (балансовая) стоимость основных фондов, сдаваемых в аренду;

Nам - норма амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, сдаваемых в аренду;

Значения К1, Кд, Кчас приведены в п.2.1.;

Кинф* - поправочный коэффициент, соответствующий индексу потребительских цен в Республике Татарстан за период с даты последней переоценки основных фондов (средств) по дате заключения договора (оформления дополнительного соглашения по пересмотру арендной платы).

2.3. При передаче в аренду встроенно-пристроенных нежилых помещений, отдельно стоящих зданий и строений арендная плата за землю и платежи за пользование другими природными ресурсами не включаются в состав арендной платы за пользование госимуществом, а определяются отдельным договором в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.95 г. N 74 "Об арендной плате за землю".

2.4. Арендатор производит возмещение эксплуатационных расходов Балансодержателя по содержанию арендованного имущества, амортизационных отчислений, налога на имущество и прочих накладных расходов, связанных с арендованным имуществом, согласно двустороннему договору по фактическим затратам Балансодержателя с учетом рентабельности и налога на добавленную стоимость.

2.5. Татарский республиканский совет ветеранов войны и труда, городские и районные советы ветеранов войны и труда освобождаются от внесения арендной платы";

раздел 3 "Порядок внесения платы за республиканское (коммунальное) имущество, сданное в аренду" изложить в следующей редакции:

"3. Порядок внесения платы за государственное имущество, сданное в аренду

3.1. Арендные платежи за государственное имущество производятся Арендатором ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Допускается досрочное перечисление арендной платы за весь остаток календарного года без последующих ее пересмотров при условии, что платежи произведены в течение месяца, в котором произведен пересмотр арендной платы.

3.2. С целью контроля Госкомимуществом Республики Татарстан (комитетами) за своевременным и полным поступлением денежных средств арендные платежи за пользование государственным имуществом перечисляются Арендатором в Фонд приватизации Республики Татарстан (на расчетные счета соответствующих комитетов) с последующим перечислением по республиканской собственности - в республиканский бюджет, по коммунальной собственности - в местный бюджет, если иное не предусмотрено договором аренды.

3.3. Контроль за наличием договора аренды, своевременным и полным внесением арендной платы осуществляют органы налоговой инспекции.

3.4. В случае несвоевременного внесения Арендатором арендной платы, в том числе и при отсутствии ее пересмотра в установленные договором сроки, невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением процентов (пени) в размере 0,3% за каждый день просрочки";

дополнить Положение разделом 4 следующего содержания:

"4. Определение величины субарендной платы за государственное имущество

4.1. Договоры субаренды государственного имущества могут заключаться только с согласия Госкомимущества Республики Татарстан или соответствующего комитета.

4.2. Расчет величины арендной платы за имущество, сданное в субаренду, производится в соответствии с методикой расчета арендной платы, предусмотренной пунктами 2.1., 2.2. настоящего Положения с повышающим коэффициентом 3. При этом 40% субарендных платежей перечисляются в Фонд приватизации Республики Татарстан, 20% Балансодержателю и 40% - Арендатору, сдавшему объект в субаренду.

4.3. Платежи за субаренду объекта не освобождают Арендатора от платежей за арендуемый им объект".

4. Коэффициенты, учитывающие престижность района (приложение N 1 к Положению о порядке определения величины и внесения платы за республиканское (коммунальное) имущество, сданное в аренду, в Республике Татарстан) изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

5. Коэффициенты, учитывающие вид деятельности Арендатора (приложение N 2 к Положению о порядке определения величины и внесения платы за республиканское (коммунальное) имущество, сданное в аренду, в Республике Татарстан) изложить в редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Ф.Х.Мухаметшин


Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                               Н.Б.Бакиров



Приложение N 1
к постановлению КМ РТ
от 27 апреля 1998 г. N 223

Типовой договор
аренды государственного имущества

г.Казань N__________________            от "___"__________________199__г.

_________________________________________________________________________
            (наименование комитета по управлению имуществом)
в лице___________________________________________________________________
                               (должность, Ф.И.О.)
действующий на основании_________________________________________________
_________________________________________________________________________
именуемый далее Арендодатель,
_________________________________________________________________________
                 (наименование предприятия, организации)
далее - Балансодержатель, в лице_________________________________________
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующий на основании_________________________________________________
с одной стороны,
и________________________________________________________________________
                   (наименование хозяйствующего субъекта)
далее - Арендатор, в лице________________________________________________
            (должность, Ф.И.О., если физическое лицо - паспортные данные)
_________________________________________________________________________
действующий на основании_________________________________________________
_________________________________________________________________________
с другой стороны, договорились о нижеследующем:

1. Предмет договора

     1.1. Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду
_________________________________________________________________________
                        (наименование имущества)
расположенные по адресу:_________________________________________________
_________________________________________________________________________
для использования под____________________________________________________
_________________________________________________________________________
               (указать характер использования имущества)
     Общая площадь сдаваемых в аренду площадей______________________кв.м.

Примечание: состав, характеристика и стоимость передаваемого в аренду имущества прилагаются к акту приема-сдачи имущества.

     1.2. Срок аренды устанавливается с "___"____________________199___г.
по "___"____________________199___г.

1.3. Сдача имущества в аренду не влечет передачу права собственности на него. Выкуп арендованного имущества может быть осуществлен только с согласия Арендодателя в установленном законодательством Республики Татарстан порядке.

1.4. Неотделимые улучшения арендуемого имущества производятся Арендатором только с согласия Арендодателя.

Порядок возмещения стоимости таких улучшений определяется дополнительным соглашением сторон.

1.5. Если имущество, сданное в аренду, выбывает по вине Арендатора из строя раньше полного амортизационного срока службы, то Арендатор возмещает недовнесенную арендную плату на расчетный счет организации согласно п.3.2., а также иные убытки в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Арендуемые объекты могут сдаваться в субаренду Арендатором только с согласия Арендодателя.

2. Обязанности сторон

     2.1. Балансодержатель обязуется:
     2.1.1. В соответствии с распоряжением Арендодателя от "___"_________
199__г. N__________в десятидневный срок предоставить имущество Арендатору
по приемо-сдаточному акту.

2.1.2. Участвовать совместно с Арендатором в создании необходимых условий для эффективного использования арендуемого имущества и поддержания его в надлежащем состоянии.

     2.2. Арендатор обязуется:

2.2.1. Принять в аренду и использовать имущество по прямому назначению в соответствии с пунктом 1.1. настоящего договора.

2.2.2. Содержать арендуемое имущество в полной исправности и надлежащем санитарном состоянии, выделять для этих целей необходимые материальные и финансовые средства.

Обязанности Арендатора по содержанию прилегающей территории к арендованному помещению (зданию, сооружению) оформляются двусторонним соглашением между Арендатором и Балансодержателем.

Примечание. При отсутствии у Арендатора специальных ремонтно-эксплуатационных служб профилактическое обслуживание и текущий ремонт инженерно-технических коммуникаций арендуемого имущества производятся Балансодержателем или соответствующими жилищно-коммунальными службами и иными организациями по договору с Арендатором за счет его средств.

2.2.3. Не производить никаких перепланировок и переоборудования арендуемого имущества без письменного согласия Арендодателя.

2.2.4. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт арендуемого имущества, а также капитальный ремонт, если необходимость в его проведении вызвана деятельностью Арендатора.

2.2.5. Оформлять дополнительные соглашения по внесению изменений и дополнений в утвержденный договор аренды.

2.2.6. По окончании срока действия договора или при досрочном его расторжении сдать имущество Арендодателю по акту в исправном состоянии с учетом нормального износа, возместить убытки (недовнесенная арендная плата, пени, неустойка) и оформить дополнительное соглашение на расторжение настоящего договора.

Примечание. Прием и сдача имущества производятся при участии представителя Арендодателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»