Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Кабинета Министров Республики Татарстан


Об утверждении Положения о порядке учета, пользования и управления
нежилым фондом, производственными площадями, другим  имуществом  и
сдачи их в аренду в Республике Татарстан  и  Положения  о  порядке
определения  величины и внесения арендной платы за государственное
имущество, сданное в аренду, в Республике Татарстан

      от 06.12.95 г.                                          N 898

В целях реализации мер по упорядочению пользования и управления не  жилым фондом, производственными площадями, другим имуществом, в соответствии с указами Президента Республики Татарстан от 26 января 1993 года "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и коммунальных предприятий, сданного в аренду", от 15 сентября 1993 года "О дополнительных мерах по регулированию арендных отношений в Республике Татарстан" и от 28 ноября 1994 года "О мерах по упорядочению арендных отношений в Республике Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые Положение о порядке учета, пользования и уп  равления нежилым фондом, производственными площадями, другим имуществом и сдачи их в аренду в Республике Татарстан и Положение о порядке определения величины и внесения арендной платы за государственное имущество, сданное в аренду, в Республике Татарстан.

    Премьер-министр
    Республики Татарстан                       Ф.Х.Мухаметшин

Руководитель Аппарата

Кабинета Министров

    Республики Татарстан                       Н.Б.Бакиров

Положение
"О порядке учета, пользования и управления нежилым фондом,
производственными площадями, другим имуществом и сдачи их
в аренду в Республике Татарстан"
(утверждено постановлением КМ РТ от 6 декабря 1995 г. N 898)
(с изменениями и дополнениями от 27 апреля 1998 г.)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок пользования и управления, учета и сдачи в аренду нежилых, производственных помещений и площадей, другого имущества министерств и ведомств, государственных предприятий, учреждений, организаций, их обособленных подразделений (филиалов, представительств) независимо от их ведомственной подчиненности, закрепленного на праве полного хозяйственного ведения и (или) оперативного управления.

1.2. К нежилым, производственным помещениям и площадям относятся встроенно-пристроенные помещения, отдельно стоящие здания, строения и сооружения (далее - имущество), приспособленные для производственных и иных социальных и экономических целей в соответствии с требованиями строительных норм и правил (СНиП) и эксплуатируемые в соответствии с правилами технического обслуживания и эксплуатации, а также санитарными и противопожарными правилами и нормами. К другому имуществу относится активная часть основных фондов (машины, оборудование и транспортные средства).

1.3. Полномочия арендодателя при сдаче в аренду имущества, находящегося на балансе министерств и ведомств, государственных и коммунальных предприятий (далее - балансодержатель), осуществляет Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом и комитеты по управлению коммунальным имуществом (далее - комитет) в городах и районах республики.

Госкомимущество Республики Татарстан имеет право поручать комитетам, отдельным балансодержателям заключать договора аренды имущества, относящегося к республиканской собственности.

Госкомимущество Республики Татарстан имеет право устанавливать льготы по арендной плате для республиканских предприятий (организаций), участвующих в выпуске (реализации) социально значимой продукции (оказывающих социально значимые услуги).

Перечень социально значимой продукции и услуг определяется постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.

1.4. Имущество может быть сдано в аренду юридическим и физическим лицам (далее - арендатор), в том числе иностранным, в соответствии с настоящим Положением. 1.5. Договоры аренды, заключенные до введения в действие Указа Президента Республики Татарстан от 26 января 1993 года N УП-41 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и коммунальных предприятий, сданного в аренду" и в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 15 сентября 1993 года N УП-532 "О дополнительных мерах по регулированию арендных отношений в Республике Татарстан" должны быть переоформлены согласно порядку, установленному настоящим Положением.

1.6. Сдача имущества в аренду не влечет права собственности на него.

1.7. Основными документами, регламентирующими отношения арендодателя и балансодержателя с арендатором, являются договор аренды, настоящее Положение и распоряжение Госкомпромимущества Республики Татарстан либо комитета.

1.8. При передаче имущества балансодержателя другим юридическим и физическим лицам на основании ранее заключенного между ними договора о сотрудничестве (совместной деятельности), балансодержатель обязан переоформить договор или заключить договор аренды на ранее переданное имущество согласно настоящему Положению.

2. Порядок сдачи имущества в аренду,
пользование и управление имуществом

2.1. Право аренды имущества возникает по решению Госкомпромимущества Республики Татарстан, соответствующего комитета с учетом мнения главы администрации района, города (района в городе), на территории которого находится имущество, в том числе через конкурсы, аукционы и все другие виды торгов.

По поручению Госкомпромимущества Республики Татарстан, соответствующего комитета, с учетом мнения главы администрации района, города (района в городе), на территории которого находится имущество, это право может быть реализовано балансодержателем.

2.2. Решение вопросов предоставления имущества в аренду, контроль за его использованием в соответствии с договором аренды независимо от ведомственной подчиненности арендаторов осуществляются:

по республиканской собственности - Госкомимуществом Республики Татарстан;

по коммунальной собственности - комитетом.

2.3. Имущество предоставляется в аренду юридическим и физическим лицам согласно поданным заявкам установленной формы (приложение N 1).

2.4. Заявки направляются в Госкомимущество Республики Татарстан, комитету. К заявке прилагаются:

копии учредительных документов, заверенные государственными органами, их зарегистрировавшими;

проект договора аренды;

расчет арендной платы.

2.5. В месячный срок со дня получения заявки на аренду имущества и документов, указанных в п.2.4. настоящего Положения, Госкомимущество Республики Татарстан, комитет рассматривает договор аренды, издает распоряжение и с приложением копии договора аренды направляет на исполнение балансодержателю, который в течение 10-ти дней должен сдать имущество в аренду. Копию распоряжения Госкомимущество Республики Татарстан, комитет направляет в бюро технической инвентаризации (далее - БТИ) города, района для заполнения карточки.

2.6. Балансодержатель, бюро технической инвентаризации Республики Татарстан (БТИ города или района) обязаны выполнить распоряжение Госкомпромимущества Республики Татарстан, комитета по сдаче имущества в аренду. За неисполнение или ненадлежащее исполнение решения Госкомпромимущества Республики Татарстан, комитета руководители привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству. 2.7. В случае заключения договора аренды имущества по поручению Госкомпромимущества Республики Татарстан, комитета между балансодержателем и арендатором, балансодержатель обязан направить копии поручения и договора аренды, являющиеся основанием для учета имущества, в БТИ.

Госкомимущество Республики Татарстан, комитет не реже одного раза в год с целью контроля за сохранностью и рациональным использованием республиканской, коммунальной собственности производит проверку выполнения условия договора аренды, заключенного между балансодержателем и арендатором.

2.8. Арендаторы республиканского и коммунального имущества за три месяца до окончания срока действия договора аренды обязаны обратиться в Госкомимущество Республики Татарстан, комитет с заявлением заключить новый договор или пролонгировать действующий.

2.9. При заключении договора аренды имущества с учетом особенностей конкретного предприятий, его структурных подразделений, те или иные пункты типового договора аренды могут быть изменены и дополнены.

3. Договор аренды имущества

3.1. В договоре аренды (приложение 2) предусматриваются: основной профиль деятельности на арендуемом имуществе, размер арендной платы за имущество, порядок внесения арендной платы, сроки аренды, распределение обязанностей сторон по ремонту арендованного имущества, обязанности арендодателя, балансодержателя и арендатора по передаче и использованию имущества.

3.2. Договор аренды заключается между арендодателем, арендатором и балансодержателем.

Договор аренды на неиспользуемое балансодержателем имущество может быть заключен между арендодателем и арендатором, исполнение условий которого балансодержателем обязательно.

3.3. Договор аренды может быть расторгнут досрочно:

при ликвидации арендатора - юридического лица или смерти физического лица - арендатора;

при других основаниях, предусмотренных договором аренды и действующим законодательством.

3.4. Размер арендной платы, получаемой от аренды имущества, определяется согласно Положению о порядке определения величины и внесения платы за государственное имущество, сданное в аренду в Республике Татарстан. Расчет арендной платы является неотъемлемой частью договора аренды.

3.5. Возмещение эксплуатационных расходов Балансодержателя по содержанию арендованного имущества, амортизационных отчислений, налога на имущество и прочих накладных расходов, связанных с арендованным имуществом, осуществляется по двустороннему договору между Арендатором и Балансодержателем.

4. Учет имущества, сдаваемого в аренду

     4.1.  Учет  договоров  аренды  и  имущества,  сдаваемого  в аренду,осуществляется  арендодателем  в соответствующем реестре республиканской
(коммунальной) собственности.

4.2. Основными документами по учету имущества являются: карточка учета имущества (приложение 3) - для зданий и сооружений; для объектов, относящихся к активной части основных фондов, - инвентарная карточка учета основных средств.

Карточка учета составляется вновь только на то имущество, на которое не были оформлены ранее учетные данные, при наличии карточки учета вносятся изменения и дополнения.

Карточка учета составляется в бюро технической инвентаризации городов и районов Республики Татарстан совместно с балансодержателем.

4.3. Держателями инвентарных карточек учета основных средств, передаваемых в аренду, являются балансодержатели.

4.4. Карточка учета имущества заполняется при ежегодной инвентаризации, при перерегистрации прав собственности и при переоформлении ранее заключенных договоров аренды.

4.5. В случае изменения характеристик или адресов субъектов права, указанных в карточке учета, арендатор, балансодержатель, Бюро технической инвентаризации Республики Татарстан, районные и городские БТИ обязаны в месячный срок внести изменения в карточку учета.


Приложение N 1
к Положению о порядке учета, пользования и управления
нежилым фондом, производственными площадями, другим
имуществом и сдачи их в аренду в Республике Татарстан

                    Председателю_________________________________________
                    _____________________________________________________
                                     (наименование комитета)

Заявка на сдачу в аренду имущества

     Заявитель:  фамилия,  имя,  отчество.   Наименование  организации  -
юридического лица________________________________________________________
     Адрес гражданина, юридического лица
Индекс___________________________Город___________________________________
Улица____________________________Дом_____________________________________
Корпус___________________________Квартира________________________________
Телефон__________________________Телефакс________________________________
     Паспорт гражданина, регистрационный номер юридического лица.
_________________________________________________________________________
Серия_________________________________N__________________________________
Выдан (кем)______________________________________________________________
Когда____________________________________________________________________
Расчетный, лицевой счет заявителя N______________________________________
Реквизиты банка__________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Организационно-правовая форма предприятия________________________________
Прошу сдать в аренду имущество, находящееся на балансе___________________
_________________________________________________________________________
расположенного по адресу: город__________________________________________
Район_____________________________Квартал________________________________
Улица_____________________________Дом____________________________________
Корпус____________________________Строение_______________________________
Общая площадь_______________кв.м. Полезная площадь__________________кв.м.В подвале_________________________В цоколе_______________________________
                (да, нет)                          (да, нет)
на срок_______________________________
для использования в целях________________________________________________
                                           (назначение)
Благоустройство:
Канализация____________________Центральное отопление_____________________
                (да, нет)                               (да, нет)
Газ____________________________Водоснабжение_____________________________
                (да, нет)                               (да, нет)
Этажность______________________Материал стен_____________________________

Подпись заявителя:

Дата:

М.П.

Согласовано
Подпись Балансодержателя:
Дата:
М.П.

Приложение:

1. Копии учредительных документов, зарегистрированных в установленном порядке (Устав, Учредительный договор, Положение, копия письма Госкомстата Республики Татарстан о присвоении (подтверждении) кодов общего классификатора предприятия, организации; копия свидетельства о государственной регистрации).

2. Проект договора аренды.
3. Расчет арендной платы.




Приложение N 2
к Положению о порядке учета, пользования и управления
нежилым фондом, производственными площадями, другим
имуществом и сдачи их в аренду в Республике Татарстан

Типовой договор
аренды государственного имущества
(с изменениями и дополнениями от 27 апреля 1998 г.)

г.Казань N__________________            от "___"__________________199__г.

_________________________________________________________________________
            (наименование комитета по управлению имуществом)
в лице___________________________________________________________________
                               (должность, Ф.И.О.)
действующий на основании_________________________________________________
_________________________________________________________________________
именуемый далее Арендодатель,
_________________________________________________________________________
                 (наименование предприятия, организации)
далее - Балансодержатель, в лице_________________________________________
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующий на основании_________________________________________________
с одной стороны,и________________________________________________________________________
                   (наименование хозяйствующего субъекта)
далее - Арендатор, в лице________________________________________________
            (должность, Ф.И.О., если физическое лицо - паспортные данные)
_________________________________________________________________________
действующий на основании_________________________________________________
_________________________________________________________________________
с другой стороны, договорились о нижеследующем:

1. Предмет договора

     1.1. Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду
_________________________________________________________________________
                        (наименование имущества)
расположенные по адресу:_________________________________________________
_________________________________________________________________________
для использования под____________________________________________________
_________________________________________________________________________
               (указать характер использования имущества)
     Общая площадь сдаваемых в аренду площадей______________________кв.м.

Примечание: состав, характеристика и стоимость передаваемого в аренду имущества прилагаются к акту приема-сдачи имущества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»