Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан
от 5 марта 1998 г. N 109-р
(с изменениями на 28 июля 1998 года)

Во исполнение Указа Президента Республики Татарстан от 16.02.98 г. "О временном порядке списания денежных средств со счетов предприятий и организаций" утвердить инструкцию по применению временного порядка списания денежных средств со счетов предприятий и организаций.

Премьер-министр
Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин

Инструкция
по применению временного порядка списания денежных
средств со счетов предприятий и организаций
(утверждена распоряжением КМ РТ от 5 марта 1998 г. N 109-р)

При недостаточности средств на счетах предприятий и организаций, имеющих задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, для удовлетворения всех предъявленных к ним требований применяется порядок списания денежных средств со счетов, установленный Указом Президента Республики Татарстан от 16 февраля 1998 года N УП-113 "О временном порядке списания денежных средств со счетов предприятий и организаций".

Вышеназванным Указом разрешено после удовлетворения первоочередных требований по расчетному счету направить на выплату заработной платы средства до семи минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации на каждого работающего ежемесячно. Размер ежедневного использования средств, поступающих на расчетный счет на выплату зарплаты, не может превышать 30 процентов.

1. В целях осуществления контроля за использованием средств, направляемых на погашение задолженности по заработной плате, предприятия и организации ежемесячно до 1 числа сообщают учреждениям банка по месту нахождения расчетного счета (счета недоимщика) сведения о среднесписочной численности работников по состоянию на 1 число предыдущего месяца, определенной в соответствии с Инструкцией по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, учреждениях и организациях, утвержденной Госкомстатом СССР 17 сентября 1987 года N 17-10-0370, и сумме средств на выплату заработной платы исходя из семи минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации (величина средств на оплату труда).

За достоверность представленных данных руководитель предприятия несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. Поступающие ежедневно на счета предприятий средства в пределах 30% направляются на выплату задолженности по заработной плате, уплату подоходного налога и взносов в Пенсионный фонд.

Кредитное учреждение списывает ежедневно со счетов предприятий и организаций до 30 процентов от поступившей суммы в пределах месячного размера средств на оплату труда, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящей инструкции. В случае использования лимита средств на оплату труда в пределах 7 минимальных размеров оплаты труда до окончаниямесяца, в оставшиеся дни месяца средства, поступающие на счет предприятия, направляются на погашение имеющейся задолженности по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды в порядке очередности. После удовлетворения требований бюджета и внебюджетных фондов производится погашение задолженности по другим платежным документам в установленном порядке.

3. При применении настоящей инструкции использования средств на оплату труда начисление пени за несвоевременное перечисление платежей в бюджет и внебюджетные фонды производится в общеустановленном порядке.

4. Настоящая инструкция по применению временного порядка списания денежных средств со счетов предприятий и организаций не распространяется на средства, поступающие из бюджета на выплату заработной платы, и целевые ссуды на выплату заработной платы, при этом из средств целевых ссуд отчисления в пенсионный фонд не производятся.

5. Настоящий порядок списания денежных средств распространяется только на предприятия и организации, заключившие соглашения с Министерством финансов Республики Татарстан и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан об обеспечении текущих платежей в республиканский бюджет, включая целевые бюджетные фонды, и отчислений в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан.

Соглашения составляются в 4-х экземплярах. Один экземпляр направляется в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика, один экземпляр - в облуживающее отделение банка.

В случае нарушения более двух установленных законодательством сроков уплаты текущих платежей в республиканский бюджет Республики Татарстан и целевые бюджетные фонды налоговый орган сообщает в Министерство финансов Республики Татарстан и отделение банка, обслуживающее расчетный счет налогоплательщика, о невыполнении условий заключенного соглашения.

При нарушении сроков уплаты текущих страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, предусмотренных Соглашением, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан направляет банкам аналогичное распоряжение.

Письмо налогового органа или Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан служит банку основанием для прекращения действия временного порядка списания средств с расчетных счетов предприятий и организаций.

На предприятия и организации, не имеющие задолженности по заработной плате, данная инструкция не распространяется.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»