Недействующий

Закон
Республики Татарстан от 20 октября 1993 г. N 2005-XII
"О прожиточном минимуме в Республике Татарстан"

Настоящий Закон устанавливает правовую основу для разработки и утверждения прожиточного минимума, а также его использования при определении мер по социальной поддержке и повышению уровня жизни населения Республики Татарстан.

Статья 1. Понятие прожиточного минимума

Прожиточный минимум представляет собой стоимость расходов на приобретение минимального объема предметов потребления и услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания активного физического состояния человека. Стоимостная величина прожиточного минимума определяется на основе данных государственной статистики о действующих потребительских ценах в среднем на душу населения в целом по Республике Татарстан и по основным социально-демографическим группам населения - трудоспособные граждане, пенсионеры, дети, инвалиды, беременные женщины.

  Статья 2. Назначение прожиточного минимума

Прожиточный минимум     предназначен для:

- прогнозирования изменения уровня жизни     населения республики в  целом и отдельных его категорий;

- оценки уровня материальной обеспеченности граждан республики и усиления социальной поддержки малообеспеченных слоев населения;

- определения минимальных размеров оплаты труда, пенсий, пособий и других социальных выплат;

- оценки материальных и финансовых ресурсов, необходимых для формирования и реализации текущих и перспективных социальноэкономических программ;

- разработки и реализации программ адресной социальной защиты различных категорий населения.

Статья 3. Состав и утверждение прожиточного минимума

   В состав прожиточного минимума исходя из научно-обоснованных норм включаются продукты  питания,  непродовольственные  товары,  услуги, обязательные  платежи  и  сборы.  Соотношение  между ними составляет структуру прожиточного минимума.

Состав и структура прожиточного минимума пересматриваются Кабинетом Министров Республики Татарстан с участием Татарского республиканского совета профсоюзов не реже одного раза в год с учетом социальноэкономического развития в Республике Татарстан и изменений в нормах потребления. Срок пересмотра состава и структуры прожиточного минимума может быть сокращен при возникновении факторов, существенно изменяющих структуру потребления.

Стоимостная величина прожиточного минимума утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Статья 4. Применение прожиточного минимума при установлении минимальных размеров оплаты труда, пенсий, пособий и других социальных выплат

Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже стоимостной величины прожиточного минимума человека в трудоспособном возрасте.

Минимальный размер трудовой пенсии с надбавками и компенсациями не может быть ниже стоимостной величины прожиточного минимума пенсионера.

Указанные социальные нормативы являются базовыми и на их основе устанавливаются размеры пособий и других социальных выплат в соответствии с законодательством и иными нормативными актами.

Статья 5. Применение прожиточного минимума при оказании социальной помощи населению

Жители Республики Татарстан, среднедушевой совокупный доход которых ниже прожиточного минимума, считаются малообеспеченными. Им оказывается адресная социальная помощь в денежном и (или) натуральном выражении в порядке и размерах, определяемых Кабинетом Министров Республики Татарстан и органами исполнительной власти городов и районов республики с участием Татарского республиканского совета профсоюзов.

Статья 6. Источники финансирования мероприятий, связанных с установлением и обеспечением прожиточного минимума

Источниками средств для финансирования мероприятий, связанных с установлением и обеспечением прожиточного минимального размера оплаты труда, являются:

- для предприятий, организаций и учреждений, финансируемых из бюджетных источников, ассигнования из соответствующих бюджетов;

- для других предприятий, организаций собственные средства этих предприятий, организаций.

Источниками средств для финансирования мероприятий, связанных с выплатой государственных пенсий, являются средства отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан.

Источниками финансирования мероприятий, связанных с установлением и обеспечением минимальных размеров социальных пособий и выплат, являются:

- для пособий, выплачиваемых из бюджетных источников, ассигнования из соответствующих бюджетов;

- для пособий, выплачиваемых из фонда социального страхования, фонда занятости населения, - средства соответствующих фондов;

- для других видов пособий и выплат - средства предприятий, учреждений и организаций, фондов социальной защиты населения.

Статья 7. Публикация сведений о прожиточном минимуме Стоимостная величина, состав и структура прожиточного минимума периодически публикуются в средствах массовой информации.

Статья 8. О введении Закона в действие Настоящий Закон вводится     в действие с 1 января 1994 года.

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев

г.Казань, 20 октября 1993 года, N 2005-XII

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»